Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании приглашает послушать новые аранжировки к любимым компьютерным играм

Игры с музыкой

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании не перестает удивлять. 11 ноября музыканты, составляющие гордость отечественного радио и телевидения, представят на сцене концертного зала «Минск» вторую часть своего шоу‑проекта Video Game Symphony. За дирижерским пультом в этот вечер — маэстро Андрей Якушев, он же автор проекта. 


Первую часть программы зрителям представили еще весной. Публике эксперимент пришелся по вкусу: билеты на концерт были раскуплены уже в первый месяц продаж. Чуть позже, в августе, эту же программу оркестр сыграл на площадке Верхнего города. Дирижер Андрей Якушев успех проекта объясняет просто: Dota 2, Mortal Kombat, Skyrim, World of Tanks, Super Mario, World of Warcraft, Assasin’s Creed и многие другие игры давно стали частью не только индустрии развлечений, но и современной музыкальной культуры:

— За годы развития индустрии видеоигр ее музыкальная составляющая эволюционировала от простейших цифровых сигналов до масштабных электронных и симфонических полотен, не просто дополняющих игровую механику, но и создающих реалистичную атмосферу виртуального путешествия. Сегодня к записи игровой музыки все чаще привлекаются композиторы, исполнители и коллективы с мировым именем, а премьера практически каждого игрового продукта от независимых разработчиков или крупных студий сопровождается отдельным выходом саундтрека.


Изначально, кстати, живые концерты и фестивали игровой музыки появились в Японии, где приобрели сумасшедшую популярность, продолжает Андрей Якушев: 

— Чуть позже моду подхватили европейцы. Когда мы работали над первой частью проекта Video Game Symphony, стояла цель показать публике, что динамика, многогранность и выразительная образность игровых саундтреков в живом симфоническом исполнении может впечатлить не только геймеров, но и тех, кто совершенно далек от этого мира.

Весной музыканты перенесли на большую сцену мелодии из самых популярных видеоигр прошлого: от Super Mario Bros и Heroes of Might and Magic до The Elder Scrolls и The Witcher. И уже 11 ноября в большом живом концерте симфонический оркестр Белтелерадио­компании представит новые аранжировки к таким популярным франшизам, как Diablo, Final Fantasy, Battlefield, Dark Souls и многим другим. Масштаба звучанию добавят специально приглашенные артисты хора. 
Все партитуры для инструментов написаны с нуля.
Интересный факт: к составлению списка игр автор проекта Андрей Якушев привлек в том числе друга‑геймера:

— Первым делом я спросил у него, какие франшизы наиболее популярны у белорусов. Потом все треки к ним я разыскал на YouTube. Сначала подбирал на слух мелодии, затем делал инструментовки. И мне кажется, все получилось. Во вторую часть концерта мы снова собрали лучшую коллекцию музыки из наиболее популярных видеоигр, покоривших сердца не только белорусов, но и миллионов людей по всему миру.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter