Игры робинзонов

550 энтузиастов провели в Шарковщине турслет

На турслете в Шарковщинском районе ладили переправу через болото и маневрировали на байдарках

Сидеть на выходных в четырех стенах — что может быть скучнее в погожий летний день? В Шарковщинском районе молодым людям предложили отличный способ с пользой провести время — отправиться на турслет. Рюкзаки собрали более 550 энтузиастов. За самыми интересными моментами двухдневных соревнований следил корреспондент «Р».

25-летний Сергей схватился за «тарзанку», неловко оттолкнулся от кочки и оказался по пояс в болотистой жиже. «Минус десять очков», — донеслось со стороны судейской бригады. Паренек с помощью товарищей выбрался на берег, махнул рукой, и вся группа побежала вдогонку за соперниками на следующий этап. А он оказался еще труднее — наладить переправу через болото. Здесь без согласованности действий не обойтись.

Еще одно испытание — проползти под «мышеловкой». Нужно буквально вжаться в песок, чтобы не задеть деревянные перекладины, установленные всего в 30 сантиметрах от земли. Отдыхать на траве, собирать землянику (ее то в здешних лесах валом) некогда — через пару минут надо «спасти» одного из членов команды — перенести человека на двух древках по топкой местности. Зазевался, оступился — штрафные баллы.

Пробежать 4,5 километра по лесу, полагаясь только на компас, карту и собственную интуицию, — настоящий экзамен на выносливость. Но кроме традиционной полосы препятствий организаторы турслета приготовили для его участников множество других испытаний. Например, маневрирование на байдарке. Парням предстояло на время проплыть через восемь ворот, не задев контрольные стойки. Занятия нашлись абсолютно для всех: волейбол, дартс, четвертотлон… Ну и какой турслет без художественной самодеятельности?

Нынешний немного вышел за рамки обязательной программы. Председатель Шарковщинского райисполкома Мечислав Морхат предложил: а почему бы не приобщить руководителей к спортивному празднику молодежи? Так был придуман конкурс «Уха и шашлык». Директора предприятий и председатели хозяйств готовили в походных условиях, а жюри оценивало на вкус результат.

А еще участники слета сделали одно доброе дело: благоустроили объект придорожного сервиса в деревне Беляи. Вскоре здесь будет гостевой домик, беседки и загон для экзотических животных.

— Турслеты в районе — давняя традиция, которая не прерывается ни на год. На этот раз своих участников делегировали 49 организаций района, — говорит Игорь Иванов, начальник отдела молодежи Шарковщинского райисполкома. — Конечно, в пятницу и субботу многие молодые люди могли выйти на работу, но руководители отпустили их с чистой душой. Все понимают: подобные мероприятия сплачивают коллектив. Молодые люди знакомятся, ближе узнают друг друга. Что может быть лучше, когда специалисты, прибывшие недавно в район, создают семью и остаются работать на нашей земле?

На снимке: проплыть на байдарке через ворота — испытание не из легких.

Фото: Николай ГРАДЮШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter