Игры разума

В Беларуси определились участники Всемирных компьютерных игр
В субботу в футбольном манеже на проспекте Победителей разминировали бомбы, выслеживали террористов, уничтожали монстров и строили волшебные звездные базы. Так проходил национальный отбор к играм «Ворлд кибер геймс», которые стартуют осенью в итальянской Монце. Отстаивать честь белорусских геймеров на крупнейшем международном игровом форуме будут 7 человек.

Перед началом соревнований о лаврах и наградах участники не помышляли. Поколение страйкеров, дожидаясь жеребьевки, весело переговаривалось на крылечке манежа и пило энергетические напитки. Ребята (от 16 и старше, в основном — парни) приехали в Минск из разных уголков Беларуси: кроме столичной команды, в соревнованиях принимали участие составы из Гродно и Гомеля.

Представьте: лето, солнце, рядом — десяток футбольных полей. Так и хочется пуститься по зеленой траве с мячом. Но многие молодые люди нынче предпочитают «пробежки» по полю виртуальному. На соревнования пришло так много болельщиков, что предусмотренных организаторами посадочных мест не хватило и для половины. Настоящий компьютерный бум!

Игры виртуальные, а эмоции — настоящие, из жизни. Все, как в спорте: строгие судьи, правила честной игры, перед стартом — мандраж. Перед соревнованиями ребята бросились проверять компьютеры: подключали свои мышки, клавиатуры, наушники, раскатывали знакомые до миллиметра коврики. Важен любой нюанс: бьет в глаза солнце — игроки быстренько сообразили и повесили на окно полотенце.

— Когда я был на чемпионате в Сингапуре, увидел, насколько профессионально относятся местные геймеры к игре, — рассказывает Ярослав Кавецкий (он же Найт–вулф, чемпион Беларуси 2005 — 2006 гг. в «Варкрафте»). — У нас такого пока нет. За рубежом игрокам платят за то, что они тренируются. Геймер там — как профессия. Отсюда и высокие результаты. А секрет успеха, как и в любом виде спорта, очень простой. Он — в тренировках. За экраном я сижу по 5 — 6 часов каждый день...

Кстати

Беларусь только начинает свой путь к игровой славе: во Всемирных компьютерных играх наши спортсмены примут участие второй раз. В прошлом году белорусские геймеры попали в число 30 сильнейших команд мира и были признаны лучшими начинающими спортсменами 2005 года. Ярослав Кавецкий вошел в «топ–32». Недавно геймерские общественные организации подали в Международный олимпийский комитет заявку с просьбой включить компьютерные игры в программу Олимпиады. Поэтому, наверное, белорусские отборочные игры в этом году были организованы на совсем не детском уровне: в оргкомитет вошли представители Министерства образования, Министерства культуры, Министерства спорта и туризма.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter