Специалисты рассуждают: какие выводы следует сделать из завершившейся Олимпиады?

Игры — повод для раздумий

Команды отправились домой. Время подводить итоги и делать выводы.

Флаг Беларуси на олимпийский стадион во время торжественной церемонии закрытия Игр вынесла лидер женской биатлонной сборной Дарья Домрачева
Фото БЕЛТА

БИАТЛОН

Лучшие результаты белорусов

Женщины: Дарья Домрачева, гонка с массовым стартом, серебро; эстафета 4х6 км — золото.

Мужчины: Сергей Бочарников, индивидуальная гонка, 18-е место; эстафета 4х7,5 км — 8-е место.

Олег Рыженков, трехкратный чемпион мира, экс-старший тренер мужской сборной Беларуси:


— Женская команда — молодцы! Девушки сделали невозможное возможным и доказали, что нужно верить в чудеса. В такую погоду шансы выравниваются, победить в эстафете могла любая команда. Та, у кого в данный момент нервы оказались крепче. Поэтому успех белорусок вдвойне более ценный. Ребят хотелось бы видеть на более высоких местах, но при этом на Олимпиаде они показали свои лучшие результаты в нынешнем сезоне. Порадовал хорошо вписавшийся в команду Антон Смольский. Владимир Чепелин мог бы выступить и сильнее, но в любом случае работа Николая Лопухова, похоже, начинает приносить результаты. Насколько я знаю, российский тренер останется в нашей команде и в следующем сезоне, так что есть смысл рассчитывать на определенный прогресс. Как и в случае наших молодых спортсменок — Динары Алимбековой и Ирины Кривко. Хотя вопросов здесь тоже хватает. На девушек сейчас обрушится огромное количество внимания, на оставшихся в нынешнем сезоне этапах Кубка мира они запросто могут оказаться в глубине итоговых протоколов, и от того, как спортсменки справятся с этими испытаниями, будет во многом зависеть их будущее. В любом случае не стоит ждать, что после победы в Пхенчхане в карьере Алимбековой или Кривко случится некий скачок. Девушки уже не первый год в национальной сборной, и их нынешние успехи — результат долгой, планомерной работы. 

ФРИСТАЙЛ

Лучшие результаты белорусов

Женщины: Анна Гуськова — золото.

Мужчины: Станислав Гладченко — 6-е место.

Владимир Дащинский, заслуженный тренер Беларуси по фристайлу:


— Главный итог выступлений наших фристайлистов в Пхенчхане — победа Ани Гуськовой. Причем она вдвойне ценна оттого, что, как мне показалось, стала совершенно неожиданной для соперниц. Гуськова — настоящее открытие нынешних Игр. Особенно с учетом того, какую роль в Пхенчхане играло судейство. Так обойтись с Антоном Кушниром! У моего сына Дмитрия Дащинского на Олимпиаде в Турине тоже отобрали золото, но ему, по крайней мере, оставили серебро. Но то, что случилось в Пхенчхане, просто не укладывается в голове. Рефери даже не стали ничего объяснять: просто закрыли шлагбаум перед лидером, и все. Думаю, эту бригаду после поднявшегося скандала от работы отстранят, но медаль Антону уже не вернешь. А сумеет ли он продержаться на нынешнем уровне до следующей Олимпиады — вопрос. С годами мышечная память притупляется, чтобы освоить прыжки, требуется больше повторений, а много в таком возрасте уже не попрыгаешь...

Остальные ребята запросто могут настраиваться на следующую Олимпиаду. Стас Гладченко, например, вполне оправданно рисковал в финале. С более простым прыжком его бы просто не пустили на пьедестал. В этот раз не получилось, но это вопрос опыта. Как и в случае Саши Романовской. Она ведь раньше даже на этапах Кубка мира толком не выступала — только на европейских соревнованиях. Так что в Пекине будет всерьез претендовать на пьедестал. Наверняка останется в строю Максим Густик, добавятся нынешние юниоры — Дмитрий Мазуркевич и Павел Дик. Команда у нас подбирается очень сильная!

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лучшие результаты белорусов

Женщины: Юлия Тихонова, 10 километров свободным стилем, 40-е место, Полина Сероносова, масс-старт, 30 километров, 40-е место. 

Мужчины: Александр Воронов, спринт классическим стилем, 24-е место.

Владимир Маркашанский, бывший главный тренер национальной сборной:


— Выступление нашей сборной в Пхенчхане стало худшим за все время участия белорусских лыжников в Олимпиадах. Александр Воронов прошел квалификацию в спринте, но сразу же вылетел в четвертьфинале. Остальных не хочется даже обсуждать. Тем более что увиденное в Южной Корее — это лишь вершина айсберга. Отражение процессов, которые происходят в нашем лыжном спорте. О чем можно говорить, если на юниорском чемпионате мира наши девушки в эстафете финишируют последними, а ребята — предпоследними? Идет общий регресс молодежного спорта, а в федерации долгое время исходили из того, что перед Играми в который раз завезут несколько спортсменов из третьего-четвертого эшелона российских лыжников, и те смогут отобраться на Олимпиаду. Причем именно отобраться. Вспомните: даже по ходу нынешнего сезона тренерский штаб выстраивал работу исключительно с той целью, чтобы набрать необходимое для отбора количество баллов. О претензиях на какие-то высокие места речи не велось. Женская эстафета финиширует последней, проиграв больше минуты предпоследнему месту, и искренне радуется, что лидеры их не догнали на круг. Это неудивительно: команда выступила всего на двух этапах Кубка мира, а некоторые лыжницы перед Играми целый месяц вообще сидели без стартов и условий для подготовки. Председатель федерации Андрей Коваленко, лишь недавно принявший этот пост, говорит о намерении исправлять ситуацию, и для этого в первую очередь нужно повернуться лицом к своей молодежи. 

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Лучшие результаты белорусов

Женщины: Марина Зуева, масс-старт, 6-е место.

Мужчины: Виталий Михайлов, масс-старт, 7-е место.

Анжелика Котюга, призер чемпионатов мира по конькобежному спорту:


— Если учитывать, как большинство наших спортсменов попали на Олимпиаду, выступления вполне можно считать неплохими. Если бы сборную России допустили на Игры в полном объеме, Беларусь в Корее представляли бы лишь Марина Зуева и Игнат Головатюк. Остальные трое, наверное, преследовали собственные цели и задачи. Да, Михайлов финишировал седьмым в масс-старте, но важно понимать, что это — новый вид, которого на следующих Играх может и не быть вовсе. Но для Михайлова, который до этого несколько раз пытался отобраться на Олимпиаду, само выступление в Пхенчхане — успех. Его супруга и вовсе не имела нормативов. Но с них какой спрос: расписок не писали, в планах на медали не значились... Зато Марина и Игнат отработали на пределе своих нынешних возможностей. Вряд ли, конечно, Зуева могла бы претендовать на медали: для этого нужно было хоть пару раз финишировать на пьедестале Кубка мира в сезоне. Потенциально Марина еще может заявить о себе, но четыре года еще нужно прожить. Зуевой на днях исполнится 26 лет. Возможно, она выйдет замуж, возможно, ей все надоест, а может, отработает эти четыре сезона на максимуме и приедет в Пекине на пьедестал. Игнат младше, но у мужчин гораздо сильнее конкуренция. В любом случае, очень важно, чтобы к следующей Олимпиаде у нас появилась команда молодых спортсменов, способных на высокие результаты. Для этого в Беларуси сегодня существуют все условия.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter