До старта зимней Олимпиады осталось 13 дней

Игры под пекинским соусом

Чем ближе время официального зажжения огня, тем горячее новости вокруг Игр. Градус напряжения, волнения, суеты и общего беспокойства растет, олимпийский котел булькает и клокочет. Не утихают политические провокации. Прирастает новыми подробностями тема карантинных ограничений, доступа в олимпийский пузырь спортсменов и других участников. Как и в преддверии летнего старта в Токио-2020, спортивная составляющая пока скромно топчется в тени, на втором плане происходящих событий. Но это ровно до того момента, как на олимпийских аренах будут разыграны первые медали. 5 февраля, в субботу, новостная повестка кардинально поменяется и его величество спорт снова станет главной темой для разговоров и обсуждений.


Впрочем, акценты сместятся еще раньше: 4 февраля в 18:00 по минскому времени (в 23:00 по китайскому). Именно на этот час запланирован главный ритуал всех Олимпиад — зажжение огня, символизирующее то, что войны и передряги повсеместно останавливаются, а распри замирают. Организаторы Игр в Пекине обещают показать миру нечто такое, чего никто раньше не видел. Об этом заявил режиссер церемонии открытия Чжан Имоу, который был автором аналогичного события в Пекине в 2008 году на том же самом, кстати, столичном стадионе «Птичье гнездо». «Я не вправе раскрывать все детали, — нагнал таинственности он, — чтобы не портить впечатление зрителям. Но могу смело заявить, что это шоу настолько же всех впечатлит, как и состоявшееся здесь 14 лет назад. Зажжение чаши с олимпийским огнем будет произведено наиболее нестандартным способом за последнее столетие». Чем не интрига? И уж точно дополнительный повод ждать церемонии и внимательно за нею наблюдать.



Добраться до Пекина нынче тот еще квест. В связи с распространением «Омикрона» страна практически закрыта, и попасть в Китай простому смертному сегодня сложнее, чем улететь на Луну. Во-первых, количество рейсов и авиакомпаний, которые имеют право садиться в пекинском аэропорту, строго лимитировано. Во-вторых, попасть на борт, улетающий в олимпийскую сказку, можно лишь при наличии соответствующей аккредитационной карты. А прицепом к ней идут сертификат о вакцинации, два ПЦР-теста (сделанные не позднее чем за 96 часов до посадки), специальное разрешение посольства Китая в стране, откуда прибывает участник Игр, а также определенного рода QR-коды, загруженные на несколько разных сайтов и позволяющие полностью контролировать ваши контакты и передвижения. Чтобы потом в случае чего оперативно всех выявить, накрыть и отправить в карантин. Есть еще мобильное приложение «My 2022», которое должно быть загружено в телефон. В нем тоже куча разного функционала, заточенного на обеспечение общего ковидного протокола. И это приложение уже вызвало шпионские страсти — целую бондиаду развели! Несколько западных стран не рекомендовали своим участникам иметь дело с данной разработкой, так как она (по их мнению) не гарантирует безопасность, а, наоборот, создает большие риски с точки зрения защиты личных данных. Как говорил обокраденный Шпак из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», закусывать надо! К такого же рода приложениям, устанавливаемым в Токио, почему-то никаких претензий никто не высказывал. Да и вообще, выкачать любую нужную информацию сегодня не является большой проблемой. Помните, у Остапа Бендера: при современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк… Все это, естественно, глупости, но жужжит, конечно, неспроста. Запад давно и целенаправленно со всех сторон информационно лупит по Китаю. Здесь и политический бойкот, объявленный США (а следом поддержанный некоторыми другими американскими вассалами), и постоянное выпячивание уйгурской тематики, и муссирование прочих политизированных тем… Только все попытки взорвать информационные бомбы и раскачать спортивный мир ни к чему, к счастью, пока не приводят. 


Впрочем, вернемся к Играм. По прилете в Пекин в специальном отсеке аэропорта каждый участник сдает еще один ПЦР-тест, а его результатов отправляется ждать (от шести часов до суток) в карантин в заранее забронированном для проживания гостиничном номере. Вернее, его туда с помпой доставляют. Что интересно, тест на коронавирус в аэропорту берут даже у… ручной клади! А багаж обильно заливают специальным химическим раствором, чтоб ни один штамм не проскочил! В случае если и у багажа, и у его владельца результаты отрицательные, а все документы, коды и сертификаты в порядке, выдается официальный допуск в зону олимпийского пузыря — работай и наслаждайся. Но не забывай ежедневно сдавать тест (без него не выпустят из отеля), мыть руки и использовать антисептик, носить маску специального образца (в обычной никуда не пустят), соблюдать дистанцирование и прочие многочисленные правила. Что-то подсказывает, что не будет на планете в феврале более инфекционно безопасного места, чем Пекин-2022. Ковидные меры в Токио-2020, правда, теперь кажутся легкой детской чепухой из разряда добрых маминых запретов. 


Как бы то ни было, а времена не выбирают: Олимпиада без шумных зрителей, фестивальной атмосферы и иностранных волонтеров мимикрирует под современный мир и, кажется, приобретает постоянные черты. Первые ласточки белорусской делегации возьмут путь на Пекин транзитом через Стамбул уже в понедельник. Верим, что в Минске будем встречать спортсменов с медалями. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter