Юношеские Олимпийские игры в Лозанне удивили участников новыми решениями и необычным форматом

Игры по-новому

В Лозанне продолжаются III зимние юношеские Олимпийские игры. Для многих участников, а в этот раз Игры собрали рекордное число спортсменов — более 1870 человек из 79 стран, эти соревнования стали первым крупным стартом в карьере. Но незабываемыми для них они станут не только по этой причине. 

фото lausanne2020.sport

Юношеские Олимпийские игры в Лозанне во многом необычные. Причем это касается даже быта. Например, организаторы соревнований предложили
участникам добираться до спортивных арен не на специальных шаттлах, как это принято на крупных международных стартах, а на метро и автобусах. Тем самым они хотели, чтобы мультиспортивный форум влился в жизнь страны и городов, принимающих старты, а участники смогли поближе познакомиться с местами проведения соревнований. Все спортсмены заселились в одно необычное круглое здание, в переводе именуемое «Вихрем». Что интересно, отапливается оно с помощью энергосистемы, которая работает на воде из Женевского озера, а для выработки электричества на его крыше установлено более тысячи солнечных батарей. География проведения соревнований юношеской Олимпиады обширна: помимо нескольких швейцарских арен и комплексов, задействован стадион во французском местечке Ле Тюфф, где проходили соревнования по биатлону, в которых первую медаль для нашей команды — бронзу в индивидуальной гонке — завоевала Юлия Ковалевская. Конькобежцы и вовсе соревнуются не на привычных крытых ледовых площадках, а на льду замерзшего озера в красивейшем Санкт‑Морице! 


Но главные особенности, пожалуй, в самой соревновательной программе. Помимо традиционных соревнований по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу, конькобежному спорту и другим видам, в программу впервые включили и новые дисциплины, например ски‑альпинизм — восхождение на лыжах в гору — и хоккей 3х3. А основная фишка Игр в Лозанне в мультинациональности — сразу в нескольких видах спорта атлеты соревнуются в смешанных командах, образуемых после специальной жеребьевки.

На Игры в Лозанне отправились четверо белорусских игроков: три полевых — Илья Корзун, Даниил Карпович и Андрей Мурашко и вратарь Ян Шостак. Организаторы предложили им совершенно новый формат игры: если на прошлой юношеской Олимпиаде спортсмены соревновались в конкурсе хоккейного мастерства, то в Лозанне их ждали соревнования 3х3. На ледовой площадке, разделенной на две части специальными бортиками, одновременно проходили по два матча — мужского и женского турнира, а в каждой команде на льду боролись не по шесть игроков, а всего три полевых и вратарь, что придавало игре динамичности и зрелищности. И это не все нововведения: хоккеистов разделили на команды, состоящие из игроков из разных стран, а названия им дали в зависимости от цветов игровой формы. Наши ребята оказались в четырех разных сборных: Корзун — в дружине «зеленых», Карпович — «черных», Мурашко — «желтых», Шостак — «оранжевых». В итоге победила команда «зеленых», а Илья Корзун стал чемпионом Игр. Ребята уже после первых матчей говорили о том, что играть в таком формате интересно.

Илья Корзун.
фото noc.by

— Все происходит намного быстрее, чем в классическом хоккее, хотя формат 5х5 для меня привычнее, — признавался Илья Корзун. — Нас тренировал сербский тренер, и мы договорились как можно больше бросать по воротам соперника, поскольку размер площадки маленький. У нас сложилась хорошая команда, хорошо понимали друг друга. 

Пожалуй, именно в том, что спортсменам при таком формате соревнований нужно бороться не за победу своей страны, а за товарищей на площадке, и есть главная идея Международного олимпийского комитета. Дружба и взаимная поддержка — вот главная мысль подобных турниров. Вместе с нашим Ильей Корзуном золотые медали получили парни из России, Украины, Испании, Франции, Норвегии, Чехии, Италии, Венгрии, Эстонии и даже Люксембурга и Гонконга. Вряд ли игрокам из двух последних и, мягко говоря, не самых хоккейных стран удалось бы стать победителями юношеской Олимпиады в составе своих сборных, но, объединившись в команду с другими ребятами, их мечты о золоте стали реальностью. В неофициальном медальном зачете Игр награды, завоеванные спортсменами в мультинациональных командах, не учитываются. Но это ли главное для ребят, у которых еще вся спортивная жизнь впереди? Куда важнее впечатления, новые стимулы и ориентиры, которые еще совсем молодые спортсмены получают на подобных стартах. А их, можно не сомневаться, будет хоть отбавляй.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter