Игры по-крупному

Лучшие киберспортсмены Беларуси и России разыграли в Минске денежный приз в пять тысяч долларов.

Лучшие киберспортсмены Беларуси и России разыграли в Минске денежный приз в пять тысяч долларов. В соревнованиях по дисциплине Dota 2, организованных компанией TECHLABS и Белорусским республиканским союзом молодежи, на разных стадиях приняли участие более трехсот человек из Беларуси, России, Украины и других стран бывшего СССР. Предварительно команды соревновались в интернете, а четыре лучших встретились лицом к лицу в ТЦ “Столица”, чтобы разыграть главный приз.

Dota 2 представляет собой командную виртуальную игру в жанре “моба”. Две команды по пять человек в каждой выбирают героев и стараются любой ценой уничтожить базу соперников. Учитывая всего десять игроков в одной игре, 105 героев и полторы сотни артефактов для них на выбор, одинаковых игр не бывает. Это и позволило игре, появившейся два года назад, завоевать сердца миллионов. На крупнейших ежегодных соревнованиях дотеры со всего мира соревнуются за невероятные денежные призы — в этом году каждый из игроков команды-победителя The International получит около полутора миллионов долларов.

Десять тысяч долларов в месяц

Соревнования в Беларуси еще не достигли подобного уровня, но наши геймеры из команды Power Rangers уже заставили уважать себя. Противниками белорусов в финале киберфестиваля стали коллективы из России — Virtus.pro, Relax и Dream Team. На первом этапе были сыграны полуфиналы (матчи играются до двух побед одной из сторон), а после этого победителям пар предстояло сыграть между собой.

— Чтобы достичь серьезных результатов, ребятам приходится тренироваться по восемь — десять часов в сутки, как правило, ночью, — отметил капитан команды Power Rangers Артем. — Выдерживают такой график единицы. Белорусская команда зарабатывает в среднем по восемьсот долларов в месяц, а ежемесячные заработки лучших мировых спортсменов доходят до десяти тысяч долларов.

Атмосферу, царившую в ТЦ “Столица”, можно сравнить разве что с той, которая наблюдалась на ледовых аренах Минска во время чемпионата мира по хоккею. Более пятисот зрителей без остановки “гнали” белорусов к победе. Наши ребята справились с давлением на них и вышли в финал, обыграв команду Relax. Во второй паре победу одержала команда Virtus.pro, которая через месяц отправится на The International.

— Из нынешних про-геймеров в будущем вырастают лучшие программисты и разработчики, почти все истинные айтишники пришли из игр, — подчеркнул секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк. — Киберспорт настолько популярен, что, даже не запуская рекламу, мы смогли собрать более полутысячи зрителей.

Спорт для мозга

Уже к концу 2014 года в Беларуси может появиться федерация киберспорта. Организаторы фестиваля подчеркнули, что киберспортсмены ничем не отличаются от футболистов или хоккеистов — у них тоже есть режим отдыха и тренировок, специальная диета и нормы поведения.

Дмитрий Воронюк считает, что игры — это сложнейшая работа для мозга, где человеку приходится просчитывать миллионы комбинаций и взаимодействовать с напарниками по команде. Кроме того, именно профессиональные игроки делают самый большой вклад в борьбу с зависимостью от компьютерных игр. Когда кумир подростка заявляет: “Парень, слишком долго сидеть за компьютером плохо!”, волей-неволей прислушаешься к нему. И это куда эффективнее, чем просто запретить тинейджеру сидеть за компьютером.

Победа за нашими

В перерывах между играми по Dota 2 прошло награждение победителей личного онлайн-соревнования по программированию Techlabs Programming Contest. Участникам этого состязания предстояло решить шесть задач. Лучше всех с этим справился Роман Удовиченко — ему понадобилось 109 минут.

Финальный поединок не оправдал надежд фанатов — то ли Virtus.pro перегорели под влиянием ревущей толпы, то ли просто оказались не готовы к напору белорусов, но оказать достойного сопротивления хозяевам россияне не смогли. Кубок и чек на пять тысяч долларов достался Power Rangers, а именитым соперникам придется всерьез поработать над своими ошибками в преддверии гонки за кушем в полтора миллиона “зеленых”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter