Источник: Знамя юности
Знамя юности

На Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе Беларусь представят 37 спортсменов

Игры на вырост

Совсем скоро в аргентинском Буэнос-Айресе стартуют третьи летние Юношеские Олимпийские игры. После церемонии открытия, которая пройдет на центральной площади города, почти 3.600 спортсменов из 206 стран вступят в борьбу за медали в 32 видах спорта.

Наши атлеты уже не раз принимали участие в летних Юношеских Олимпийских играх: в 2010 году на мультиспортивном форуме они выиграли шесть наград, среди которых было по одному золоту и бронзе и четыре серебра, а в 2014 году – 9 наград: 5 золотых и 4 серебряные. В этот раз нашу страну на Играх представят 37 спортсменов, которые выступят в соревнованиях по акробатике, современному пятиборью, гребле на байдарках и каноэ и академической гребле, теннису, стрельбе, плаванию и другим видам спорта. Шеф миссии и начальник отдела развития олимпийского движения НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок говорит:

– Среди наших спортсменов есть победители континентальных первенств, участники и призеры мировых юниорских чемпионатов, поэтому команда, без сомнений, боевая. И несмотря на то что один из основных призывов этих Игр – не форсировать результаты, – из-за чего в некоторых видах даже не ведется подсчета очков и турнирных таблиц, думаю, наша команда будет настроена на борьбу и не разочарует болельщиков.

За кем из белорусов следить на предстоящих Играх особенно внимательно?


Анна Каменщикова, художественная гимнастика

Анна выросла в городе Находка Приморского края России. Там же начала заниматься гимнастикой. Спорт­сменка рассказывает:

– Моя двоюродная сестра занималась художественной гимнастикой, и когда я смотрела, как она делает разные «колеса» и перевороты, тоже хотела научиться. Мне было четыре года, когда в Находке начали набор в секцию по этому виду спорта. Первый тренер была из Беларуси, она же и посоветовала переехать в Минск, чтобы продолжить заниматься гимнастикой. 

В Минск семья Ани переехала пару лет назад. Поначалу родители девушки сомневались в правильности этого решения, но все же согласились:

– Папа занимался баскетболом, мама – балерина. В свое время им родители не дали такого шанса, наверное, поэтому они дали возможность раскрыться мне. Переезд был легким: я люблю знакомиться с новыми людьми, и в Минске мне очень нравится.

Несмотря на юный возраст, у Ани уже немало наград с престижных соревнований: например, серебро юниорского чемпионата Европы, золото международного турнира «Хрустальная роза» в Минске, золото в многоборье на международном турнире в испанской Гвадалахаре. На Играх в Буэнос-Айресе Аня тоже не собирается упускать свое:

– Главными соперницами будут россиянки, украинки, болгарские гимнастки... Много кто! Но самое главное сейчас – здоровье. А каким будет результат выступления, я стараюсь не загадывать. Надеюсь, что все сложится удачно. 


Иван Литвинович, прыжки на батуте

Иван родился в Вилейке и там же в местной детско-юношеской школе олимпийского резерва начал заниматься прыжками на батуте. Два года назад он стал тренироваться под руководством Ольги Власовой, воспитавшей первого белорусского олимпийского чемпиона в этом виде спорта Владислава Гончарова и разглядевшей в Иване потенциал, который можно раскрыть. Успехи не заставили себя ждать: в прошлом году Литвинович стал серебряным призером юношеского чемпионата мира, а в этом занял третье место в индивидуальных прыжках в Кубке Беларуси среди взрослых спортсменов, а также завоевал золото в индивидуальных прыжках и в командном первенстве на юношеском чемпионате Европы. 

Сейчас Иван Литвинович учится на автослесаря – говорит, специальность нравится. Но на достигнутом останавливаться не собирается: в планах парня получить и высшее образование. Ольга Власова не сомневается: на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе перед спорт­сменами не ставят медальных задач, но Иван в любом случае постарается показать хороший результат. По-другому ее воспитанники не умеют!


Анастасия Шкурдай, плавание

Имя 15-летней Анастасии Шкурдай уже давно на слуху у всех любителей плавания. Только в прошлом году она выиграла золото на олимпийском фестивале и юниорском чемпионате Европы, серебро в смешанной комбинированной эстафете на взрослом чемпионате континента и даже обошла на дистанции собственного кумира Александру Герасименю. В этом году «улов» девушки не менее впечатляющий: два золота юниорского чемпионата Европы и пять наград высшей пробы на чемпионате страны по плаванию. К слову, Настя в этом сезоне прошла квалификацию на взрослый чемпионат Европы, но сделала выбор в пользу стартов в своей возрастной категории – в первую очередь Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. В начале сентября Шкурдай выступила на этапе Кубка мира в Казани в солидной компании – вместе с венгеркой Катинкой Хошшу, шведкой Сарой Шостром, южноафриканкой Чад Ле Кло, россиянкой Юлией Ефимовой и другими именитыми пловчихами. В заплыве на 100 метров баттерфляем Настя стала шестой, на 50 метров баттерфляем – седьмой, а на дистанции 50 метров на спине – восьмой. В Белорусской федерации плавания говорят: сейчас девушка продолжает подготовку к Юношеским Олимпийским играм на учебно-тренировочном сборе и планирует навязать борьбу конкуренткам в Буэнос-Айресе.

При этом в плавании Насти могло не быть: девочка родилась восьмимесячной с нераскрывшимися легкими. В первые годы были больницы, таблетки и капли. А когда будущей пловчихе исполнилось семь лет, бабушка привела ее в бассейн. Нас­тю сразу приметили тренеры и пригласили в секцию. Сейчас у девушки серьезная цель – Олимпиада в Токио. А Юношеские игры в Буэнос-Айресе станут для нее отличным опытом на пути к этой цели. 

past@sb.by

Фото из архива НОК, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter