Все изюминки II Европейских игр в Минске

Игры на удивление

Летом 2019 года Минск примет II Европейские игры. Необычным выглядит уже сам формат соревнований: континентальный «филиал» Олимпиады, собирающий в белорусской столице сильнейших европейских атлетов в 15 видах спорта. Но удивлять организаторы собираются не только числом выходящих на старт гребцов или боксеров. Представители многих видов спорта II Европейские игры рассматривают в качестве площадки, на которой можно испытать со временем дебютирующие и на крупнейших соревнованиях нововведения.

Бег с парашютом может стать изюминкой II Европейских игр в Минске.
фото ЮРИя МОЗОЛЕВСКого

Легкая атлетика

В прежние годы королева спорта поклонников удивляла редко. Казалось бы, что нового можно придумать в метании копья или беге на 100 метров? Менеджер по проведению соревнований Европейской федерации легкой атлетики Вадим Нигматов утверждает: можно.

Формат динамической новой атлетики (DNA) меняет все каноны и привычки легкоатлетического двора. Дебютировавший нынешней осенью на минском стадионе «Динамо» трекатлон — один из видов DNA — вызвал у специалистов недоумение. Бег с привязанными к поясам тележками (у мужчин) и парашютами (у девушек). Бросание (именно бросание!) ядра и набивных мячей. Прыжки с места. Многие восприняли это как шутку, но Нигматов утверждает, что за DNA — будущее, а II Европейские игры — лучшая возможность для продвижения новаций:

— Исследования показали, что основные болельщики в легкой атлетике — люди старше 50 лет. Если так будет продолжаться, зрителей у нас с каждым годом будет становиться все меньше. Мы определили, какой продукт нужен молодежной аудитории. Так и появилась DNA.

К слову, один из представленных на II Европейских играх новых видов — смешанная эстафета, где мужчины и женщины смогут стартовать на любом из четырех этапов, после «теста» в Минске появится в программе намеченного на сентябрь чемпионата мира в Катаре. Глядишь, так и парашюты приживутся...

Уже замечено, что скучных матчей в пляжном футболе не бывает в принципе.
СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ / ТАСС

Баскетбол 3х3

В октябре женская сборная Беларуси по баскетболу 3х3 заняла 5–е место на молодежном (до 23 лет) чемпионате мира, который проходил в Китае. Еще лет пять назад подобная новость осталась бы незамеченной. Да и команды такой в Беларуси не было. Сегодня в составе сборной под руководством одного из ведущих тренеров страны Юрия Волка одни из самых перспективных баскетболисток Беларуси — Арина Мосько, Анастасия Сущик, Анна Лаппо и Сабира Агаева, а от «уличной» версии баскетбола ждут серьезных результатов. Взлет интереса к стритболу начался год назад, когда этот вид спорта был официально включен в программу Олимпийских игр. Сегодня практически каждая страна старается подготовить конкурентоспособную команду. Беларусь, еще хорошо помнящая успехи женской сборной под руководством Анатолия Буяльского на чемпионатах мира и Олимпиаде 2008 года, значится здесь среди способных удивить темных лошадок.

— Конкуренция серьезная, — говорит Юрий Волк, — и время, когда в сборную 3х3 приглашали всех, кто хочет играть, прошло. Сегодня мы серьезно наигрываем команду, а с прицелом на Олимпиаду и II Европейские игры и вовсе не исключаем вероятности «подтянуть» девчонок из национальной сборной. Если бы удалось выпустить на площадку Елену Левченко, Татьяну Лихтарович и Екатерину Снытину, мы точно смогли бы бороться за медали II Европейских игр, а то и замахнуться на олимпийский пьедестал.

Пляжный футбол

Еще один вид спорта, который может стать популярным после будущего лета. Ради включенного в программу II Европейских игр пляжного футбола в Минске построили даже стадион. Не «Динамо», но вполне себе уютная арена из металлоконструкций, которая уже успела принять отборочный раунд Лиги Европы. Соревнования, ставшие тестовыми к Европейским играм, выиграла сборная Беларуси, победив в числе прочих и Италию. Интерес оказался такой, что организаторы установили на матчи «пляжников» максимальную планку цены на билеты. Самые дорогие обойдутся в 50 рублей, и недостатка в желающих, как ожидается, не будет. Главная причина — техничность и телегеничность вида спорта. Как объясняет один из основоположников пляжного футбола в стране Александр Богайчук, не зрелищных матчей здесь не бывает в принципе.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter