Кто станет главным героем Токио-2020?

Игры на старте

Впереди — 17 насыщенных олимпийских дней

Сегодня в Токио пройдет церемония открытия Олимпийских игр. Но старт им уже дан — первыми в борьбу за награды вступили участники женских турниров по софтболу и футболу. Наши спортсмены тоже в деле: минувшей ночью белорусские лучницы боролись в квалификационных соревнованиях, а Татьяна Климович — в предварительном заезде в академической гребле. Впереди еще 17 насыщенных олимпийских дней, в которые все внимание любителей спорта будет приковано именно к происходящему в Токио. 

Олимпийские игры, перенесенные с 2020 на 2021 год, откроются уже сегодня.
REUTERS

Пойдут на рекорд?

За суверенную историю белорусские спортсмены выступали на летних Олимпийских играх шесть раз — в Атланте, Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро они завоевали 78 медалей, среди которых 12 золотых, 27 серебряных и 39 бронзовых. Наиболее успешными в исполнении наших олимпийцев считаются Игры в Сиднее, где белорусы завоевали 17 медалей — три золота, три серебра и 11 бронзовых наград. Совсем скоро в олимпийскую историю будут вписаны новые имена и новые достижения: в Токио уже отправились многие из спортсменов, которые готовятся бороться за награды.

Один из самых опытных белорусских спортсменов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Иван ТИХОН выбран капитаном нашей команды.

По сравнению с предыдущими Олимпиадами нынешний состав белорусской команды самый компактный. В него вошли 108 спортсменов, которые выступят в 20 видах спорта. Капитаном нашей команды избран серебряный и бронзовый призер Игр, неоднократный чемпион мира в метании молота Иван Тихон, возглавляющий ныне Белорусскую федерацию легкой атлетики. Во второй день Олимпиады ему исполнится 45 лет, но едва ли это повод списывать спортсмена со счетов. Вспомните хотя бы Игры в Рио, где Тихон, вернувшись после обиднейшего отстранения от Олимпиады в Лондоне, завоевал серебряную медаль! Сейчас в коллекции спортсмена не хватает лишь золота — чем Игры в Токио не шанс завоевать его? К тому же Тихон, отобравшийся на шестую Олимпиаду в карьере, еще не рекордсмен. В Японии выступит 46-летняя гимнастка Оксана Чусовитина, которая станет знаменосцем сборной Узбекистана на церемонии открытия. Она — единственная в истории гимнастка, принимавшая участие в семи Играх с 1992 года, пусть и в составе нескольких команд — СССР, СНГ, Германии и Узбекистана. 

Анастасия ПРОКОПЕНКО в Токио летит в статусе действующей чемпионки мира.
Nuno Goncalves

Хватает в нашей олимпийской команде спортсменов, уже поднимавшихся на пьедестал Игр. Это и чемпион Рио Владислав Гончаров, медалистки главных стартов четырехлетия Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Попок и Маргарита Махнева, обладательница серебра бразильской Олимпиады Дарья Наумова. Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов лидера мирового сезона в прыжках в высоту Максима Недосекова, теннисистку, третью ракетку планеты Арину Соболенко, чемпионок мира по современному пятиборью Анастасию Прокопенко и Ольгу Силкину и многих других наших спортсменов, настроенных на то, чтобы в Токио показать свои лучшие результаты. Жаль, не смогут выступить в Японии Владимир Самсонов и Виктория Азаренко, которых наверняка многие считали одними из фаворитов в своих видах спорта. Тем не менее медальные перспективы у белорусов однозначно есть. 

Арина СОБОЛЕНКО уже опробовала олимпийские корты.
Фото  БЕЛТА

Место встречи

Япония принимает летние Олимпийские игры не впервые. Но если заглянуть в историю, с главными стартами четырехлетия ей откровенно не везло. В 1940 году Игры пришлось отменить из-за Второй мировой войны. В 1964-м летняя Олимпиада в Токио по причине сильнейшей засухи состоялась осенью. Нынешние Игры вошли в историю как перенесенные из-за пандемии. За всю историю проведения Олимпиаду трижды отменяли по причине войн, но еще никогда решения об отменах и переносах не принимали из-за вирусов.

Пандемия серьезно повлияла на проведение нынешних Игр. Они состоятся практически без зрителей — болельщиков пустят на трибуны только на 26 соревнований из 750 запланированных. Да и то не в полном объеме: на аренах может быть занято не более 50 процентов мест, при этом на состязании смогут присутствовать не более десяти тысяч местных зрителей — иностранных болельщиков на Играх не будет. В Токио запрещено организовывать фан-зоны и места общего просмотра соревнований, введен режим чрезвычайной ситуации… Чтобы хоть как-то воссоздать атмосферу Олимпийских игр, оргкомитет решил применить интершум с прошлых стартов.

— Будет использована современная технология — иммерсивная звуковая система, которая основана на звуковой поддержке спортсменов с предыдущих Олимпийских игр, — пояснил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. — Для каждого вида спорта задействуется характерное для него звуковое сопровождение. Спортсмены почувствуют себя как на олимпийском стадионе, они будут ощущать, что окружены зрителями и болельщиками. 

Экипаж байдарки-четверки — Марина ЛИТВИНЧУК, Ольга ХУДЕНКО, Маргарита МАХНЕВА, Надежда ПОПОК — в Рио взял бронзу. В Токио девушки также рассчитывают быть в числе лучших.
REUTERS

О мерах безопасности и вовсе много говорить не хочется. Регулярное тестирование, обязательный масочный режим и соблюдение дистанции, запрет на общение с болельщиками, обустроенные перегородки между столами в столовой и даже тренажерных залах и дисквалификация в случае нарушения правил — завидовать атлетам не приходится. Победители и призеры Игр даже награждать себя будут самостоятельно! Несмотря на то что еще до прилета в Японию все участники Игр — будь то спортсмены, тренеры или журналисты — должны были сдавать ПЦР-тесты, случаи заражения коронавирусной инфекцией, увы, каждый день регистрируются в Олимпийской деревне. Глава оргкомитета Олимпиады в Токио Тоширо Муто заявил, что в случае серьезного роста заболеваемости COVID-19 будет обсуждаться возможность отмены Игр:

— Мы не можем предсказать, что будет дальше с заражениями коронавирусом. Поэтому мы вернемся к обсуждению, если случится всплеск новых случаев. Мы договорились, что исходя из ситуации снова проведем переговоры. На данный момент динамика может увеличиваться или уменьшаться, поэтому будем думать о том, что мы должны делать, когда возникнет ситуация.

Пока же здоровые спортсмены продолжают обживаться в Олимпийской деревне, куда они могут заселяться не ранее чем за пять дней до начала своего выступления. Атлеты, уже обосновавшиеся в номерах, немало удивлены увиденным. Российские теннисисты, к примеру, впечатлились высотой потолков в номерах — некоторые спортсмены буквально подпирают их головой. А кровати из картона и дерева, не способные выдержать вес свыше 200 килограммов и какие-либо резкие движения, и вовсе стали объектом шуток. Организаторы объяснили такое бытовое решение своим старанием предостеречь участников Игр от близких контактов для борьбы с распространением COVID-19. Они также заявили, что после окончания соревнований кровати будут переработаны. 

К слову, медали Игр в Токио тоже необычные: изделия круглой формы выполнены в минималистичном стиле. На одной стороне каждой медали — олимпийские кольца и изображение богини Ники, на другой — надпись «Токио-2020». Уникальность наград в том, что для их изготовления использовали металлы из переработанной бытовой техники. Вес каждой — более 500 граммов. И уже совсем скоро они найдут своих обладателей.

REUTERS

Что смотреть?

Белорусские спортсмены будут выходить на арены каждый день. Уже начали выступление наши гребцы и лучники. Завтра к ним присоединятся представители пулевой стрельбы, велоспорта, тенниса, бокса и плавания. Дальше — только больше. Последние комплекты наград в Токио разыграют в день закрытия — 8 августа, и в числе соискателей будут наши гимнастки в групповом упражнении, Татьяна Шаракова в омниуме на велотреке и при лучшем раскладе боксер Дмитрий Асанов. 

Кстати, накануне старта Игр в Токио впервые с 1894 года был изменен олимпийский девиз, который раньше звучал как «Быстрее, выше, сильнее». Теперь — «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Поболеем за наших спортсменов вместе!
В нашей команде немало спортсменов, уже поднимавшихся на олимпийский пьедестал, но хватает и дебютантов, которые на Играх в Токио способны удивить весь мир.
ИГРЫ И ЦИФРЫ

12 000 — примерно такое количество спортсменов из 206 стран примут участие в Олимпийских играх в Токио. Самой многочисленной будет делегация США — в нее включены 613 спортсменов. На втором месте — японская команда, насчитывающая 552 атлета.

339 комплектов медалей (1079 наград) будет разыграно в 50 дисциплинах за 16 дней соревнований: первые победители Олимпийских игр будут определены уже во второй день, 24 июля.

REUTERS

5 000 допинг-тестов планирует собрать Международное агентство допинг-тестирования за время Игр в Токио. Впрочем, отмечают в организации, при необходимости их количество может быть увеличено. 

16 000 иностранных журналистов из 200 стран будут освещать Олимпиаду в Токио. Предполагается, что в сутки главный пресс-центр, расположенный в Международном выставочном центре японской столицы, будут посещать около 1,5 тысячи представителей СМИ.

REUTERS

48,8 процента участников Олимпийских игр в Токио — женщины. Международный олимпийский комитет давно стремится к гендерному равенству на главном старте четырехлетия. В этот раз ему удалось достигнуть рекордной отметки. Кстати, для обеспечения равенства полов введены и новые дисциплины: спортсмены будут состязаться в трех смешанных эстафетах — легкой атлетике, плавании и триатлоне. Планируется, что следующие летние Игры, которые состоятся в Париже в 2024 году, будут полностью гендерно равными. Причем в оргкомитете заметили, что баланса хотят добиться не только среди спортсменов, но и персонала. 

4 новых вида спорта дебютируют в программе Игр в Токио. Это карате, скалолазание, серфинг, скейтбординг. Кроме того, после перерыва на Олимпиаде пройдут соревнования в бейсболе и софтболе. 

REUTERS

2032-й — в этом году летние Олимпийские игры будут организованы в австралийском Брисбене. Такое решение приняли на 138-й сессии МОК в Токио. Впервые столицу Игр выбрали без заявочной кампании городов-кандидатов: два года назад были созданы комиссии по летним и зимним Олимпиадам, которые определяют подходящие варианты. Напомним, летние Игры в 2024 году пройдут в Париже, а в 2028-м — в Лос-Анджелесе.


past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter