Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские спортсмены – в числе призеров зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне

Игры на перспективу

В Лозанне продолжаются III зимние Юношеские Олимпийские игры. В Швейцарию отправились 19 наших спортсменов, которые выступают в пяти видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее 3 х 3, конькобежном и горнолыжном спорте. Несмотря на то что состязания только-только набирают ход, белорусские атлеты уже успели завоевать награды.
Зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне завершатся 22 января

Все по-взрослому

История Юношеских Олимпийских игр началась не так давно. Инициатором их создания в 2007 году был Жак Рогге, возглавлявший в то время Международный олимпийский комитет. Было решено, что соревнования будут аналогом «взрослых» Олимпийских игр. И в самом деле, многие традиции у этих стартов общие. Например, спорт­смены живут в олимпийской деревне, на открытии Игр проходит парад участников и зажигается олимпийский огонь и так далее. Но главное, конечно, в том, что в мультиспортивных форумах участвуют спортсмены со всего мира, которые сражаются за медали исключительно в духе честной борьбы.


Зимние Юношеские Олимпийские игры проходят всего в третий раз. На первом таком старте, который состоялся в австрийском Инсбруке в 2012 году, белорусские спортсмены не остались без наград: с золотом вернулись фигуристы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий, еще одну серебряную награду завоевал Роман Дубовик. На Играх в Лиллехаммере в 2016 году наши спортсмены не смогли завоевать медалей. Говорить о результатах белорусов в Лозанне пока рано, но как минимум две награды наши юные атлеты себе уже обеспечили.

Бронза в копилку

Юлия Ковалевская распечатала медальную копилку нашей команды, завоевав первую для белорусской сборной на Юношеских Олимпийских играх бронзовую награду в биатлонной индивидуальной гонке на 10 километров. После финиша спортсменка рассказывала:
Биатлонистка Юлия Ковалевская принесла нашей команде первую медаль – бронзу в индивидуальной гонке

– Перед стартом не задумывалась, в какой сильной группе начинаю гонку. Затем увидела на дистанции, что у россиянки лучшее время, старалась держаться за ней. На последнюю стрельбу пришли вместе, соперница отработала быстрее, но и я была нацелена на то, чтобы удержаться, – это помогло занять высокое место.

Юлия Ковалевская не раз становилась призером Кубка Белорусской федерации биатлона – соревнований, которые для наших юных биатлонистов стали аналогом взрослого Кубка мира. А теперь с успешным выступлением на Юношеских Олимпийских играх Юлю поздравила чемпионка взрослой Олимпиады Ирина Кривко:

– Поздравляю тебя с твоим первым большим успехом! Надеюсь, дальше ты перей­дешь во взрослый спорт и также будешь радовать нас своими результатами! Мне вдвойне приятно поздравить тебя, потому что ты моя землячка. Надеюсь, все у тебя сложится замечательно в спорте и в жизни.

И Ирина Кривко, и Юлия Ковалевская начинали заниматься биатлоном в Сенно. Тренер Валерий Лекторов вспоминает: Юлю нашел во время очередного набора деток в секцию, и девочка сразу привлекла внимание специалиста.

– Юля очень сильно выделялась на фоне сверстников. Ее часто привлекали на районные и областные соревнования по кроссу, где она становилась одной из сильнейших. Меня удивляло, как ей удавалось опережать всех – была крепенькой девочкой. На лыжах Юля тоже всегда показывала быстрый ход по дистанции, а вот со стрельбой у нее поначалу были проблемы. Когда Юля перешла в училище олимпийского резерва, тренеры, работавшие с ней, уверяли, что к юниорскому возрасту все наладится. Как видите, получилось чуть раньше.

Петр Ивашко, Ирина и Виктор Кривко… Воспитанники Валерия Лекторова в особом представлении не нуждаются. После них, говорит тренер, его главная надежда – именно Юлия Ковалевская.

– Я, если честно, думал, что Юля начнет показывать результаты в юниорском возрасте, но у нее получилось добиться успеха уже сейчас, в юношеском. Обычно те, кто хорошо проявляет себя в такие годы, и потом выступают довольно успешно. Я надеюсь, что у нее все впереди. Кривко ведь тоже не сразу выстрелила – у нее был поступательный прогресс. Ковалевская попала к хорошим тренерам, поэтому, думаю, все  сложится. К тому же характер у этой спортсменки – что надо! Юля – целеустремленная, работящая девушка, с устойчивой психикой, что очень важно для биатлона. Спокойная, знающая свое дело и двигающаяся вперед. С ней, как и с Ирой Кривко, никаких проблем в работе не возникало.

Сейчас, говорит Валерий Лекторов, Юле Ковалевской важно набегать соревновательные километры. Раньше биатлонных состязаний в нашей стране было немного. Несколько лет назад стал проводиться Кубок Белорусской федерации биатлона, который помогает юным стреляющим лыжникам получить необходимую соревновательную практику, чтобы потом выйти и на международную арену. А без этого опыта, продолжает Валерий Лекторов, никуда.

– Все же соревнования и тренировки – это совершенно разные вещи. Бывает, что дети на тренировках закрывают все мишени, а на соревнованиях теряются – смотрят на чужие установки, допускают ошибки. Так что чем больше стартов будет у наших биатлонистов, тем лучше.

В новом формате

Уже точно как минимум одну медаль на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне гарантировали себе и хок­кеис­ты. По итогам пред­варительного этапа в полу­финал соревнований в турнире 3 х 3 пробились сразу два белорусских игрока: в составе команды «зеленых» – Илья Корзун, в дружине «черных» – Даниил Карпович. В матче за выход в финал «зеленые» обыграли «черных» со счетом 7:3, и вчера Корзун со своей командой боролся за золото, а Карпович – за бронзу.

Для многих участников Юношеских Олимпийских игр эти соревнования стали первым крупным международным стартом в карьере

Эти 15-летние парни за­нимаются хоккеем в Минс­ке: Даниил Карпович – в БФСО «Динамо», Корзун – в СДЮШОР. В списке интересов ребят главное место занимает хоккей, хотя Даниил Карпович в свободное время не против послушать музыку, сыграть в футбол, шашки или «Монополию», а Илья Корзун – покататься на велосипеде, узнать что-то новое об авиации или автоспорте. Кумиры в хоккее у парней тоже разные. Карпович восхищается трехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Чикаго Блэкхокс», серебряным призером Олимпийских игр и первым американцем, ставшим лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ Патриком Кейном. Любимый игрок Ильи Корзуна – трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

В Лозанне парням пришлось выступать не в самом привычном для себя формате 3 х 3, впервые представленном на соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. Перед стартом предварительного этапа хоккеистов разделили на команды, в которые попали игроки из разных стран. От классического хоккей 3 х 3 отличается сильно: ледовая площадка разделена на три части, на ней установлены временные бортики, а игра, при которой в каждой команде на лед выходят по три полевых игрока и вратарь, одновременно ведется на двух «коробках». Новый формат хоккеистам пришелся по вкусу: уже после первых матчей предварительного этапа они говорили: пусть в классическом хоккее и больше места для импровизации, версия 3 х 3 более динамичная – в ней больше движения и бросков, так что этот опыт точно останется в памяти у ребят.

В полуфинале турнира по хоккею 3 х 3 «зеленые» Ильи Корзуна боролись против «черных» Даниила Карповича. «Зеленые» были сильнее – они и сыграли в матче за золото

Толчок к новым вершинам

Белорусская делегация в Лозанне – самая многочисленная за время участия нашей команды в зимних Юношеских Олимпийских играх: в Инсбруке и Лиллехаммере нашу страну представляли по 16 спортсменов. Карьера каждого из них сложилась по-разному. Взять, к примеру, первых белорусских победителей этого турнира фигуристов Евгению Ткаченко и Юрия Гулицкого. Евгении спортивную карьеру пришлось завершить из-за проблем со здоровьем, а Юрий Гулицкий до недавнего времени выступал в паре с Анной Кубликовой и даже представлял с этой партнершей нашу страну на минском чемпионате Европы. Виктор Кривко, также выступавший на Юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, после становился двукратным чемпионом Европы среди юниоров, а сейчас выступает в составе белорусской команды на кубке IBU. Еще одна участница Игр-2012 Инна Луконина представляет нашу страну на крупнейших международных соревнованиях по лыжным гонкам.

Белорусские хоккеисты в Лозанне оказались соперниками: они попали в команды, собранные из игроков из разных стран

Многие ребята из тех, кто выступал на Юношеских Олимпийских играх в 2016 году, тоже успели проявить себя. Лыжники Анна Королева и Тимур Ласкин – ближайший резерв нашей национальной команды – выступают в соревнованиях категории FIS. Спортивная пара в танцах на льду Эмилия Колеганова и Владислав Полховский представляют Беларусь на международных турнирах, а конькобежка Евгения Воробьева всего пару дней назад вернулась с чемпионата Европы с бронзовой медалью, завоеванной в командной гонке преследования вместе с Мариной Зуевой и Татьяной Михайловой. Пусть и нынешних участников Юношеских Олимпийских игр ждет не менее насыщенное спортивное будущее и еще более высокие вершины!

past@sb.by

Фото noc.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter