Белорус стоял у истоков легендарного СМЕРШа, внесшего существенный вклад в дело Победы

Игры на опережение

В апреле 1943 года Управление особых отделов НКВД было преобразовано в Главное управление контрразведки СМЕРШ Наркомата обороны СССР. Вместо обтекаемых «особых отделов» военная контрразведка получила в качестве наименования грозный лозунг «Смерть шпионам!». У истоков новой структуры стоял уроженец наших Хойников Николай Селивановский, возглавивший ведущее направление нового наркомата — разведку.

Родился он в 1901 году в небольшом полесском городке Хойники Речицкого тогда района в семье железнодорожного рабочего. Когда исполнилось 19 лет, призвался в Красную Армию. Был кремлевским курсантом, готовился стать артиллеристом. Но в 1922 году его в числе 30 отличников досрочно отозвали из школы и направили на курсы ОГПУ. В течение полугода Селивановский постигал науку контр­разведчика. А по окончании курсов был направлен на Туркестанский фронт воевать с басмачами.

В начале 1927 года Туркестанский фронт прекратил существование, и Николая Селивановского направили служить в Особый отдел Ленинградского военного округа, а уже на следующий год — в Московскую высшую пограничную школу. В то время это было лучшее контрразведывательное учебное заведение молодого советского государства. Здесь преподавали виднейшие чекисты, участвовавшие в таких крупных операциях, как «Трест», «Синдикат» и многих других.

Войну Селивановский встретил в должности начальника отдела 3-го управления Наркомата обороны. Однажды его вызвал начальник Главного политического управления Мехлис:

— Поезжай к Буденному. Будешь у него начальником 3-го отдела.

В помощь новому начальнику контр­разведки Москва дала шифровальщика. С ним на разведывательном самолете Р-5 они и прибыли под Полтаву, где располагался штаб Семена Михайловича. Так началась фронтовая жизнь Николая Николаевича.

Начиная с Харькова, офицеры отдела Селивановского серьезно и системно занимались оперативной работой в тылу — как в своем, так и в немецком. А кто был крестником знаменитого партизанского соединения Героя Советского Союза С.А. Ваупшасова? Николай Селивановский вспоминал позже:

— Мне довелось участвовать в комплектовании, подготовке и переброске через линию фронта отряда знаменитого разведчика. Прибыл он ко мне из Москвы с небольшой группой опытных и умелых чекистов. Его отряд мы сформировали под Воронежем зимой 1942 года. Оттуда он и пошел по немецким тылам в Белоруссию.
В мае 1944 года газета «Красная звезда», ссылаясь на мнение авторитетного военного, писала, что арест одного вражеского агента равноценен уничтожению, по крайней мере, роты противника. По подсчетам современных исследователей, вклад военных контрразведчиков в Победу исчисляется 400 тысячами вражеских солдат и офицеров
У гитлеровцев было большое количество разведывательно-диверсионных школ, тысячи агентов забрасывали они на территорию нашей страны. Противостоял шпионам и диверсантам именно СМЕРШ. Его руководитель Виктор Абакумов был противником существовавшего в то время закона о том, что согласие советского человека на сотрудничество с иностранной разведкой уже само по себе является изменой. И дал указание освобождать явившихся с повинной от уголовного наказания, что резко поднимало эффективность борьбы с вражеской разведкой. Ряд заброшенных на нашу территорию немецких агентов были перевербованы и направлены за линию фронта.

Язык — враг разведки, но зачастую — единственное спасение плененного языка.
cdn.sm-news.ru

Не менее важным по своему значению для успешных действий советских войск на фронте направлением работы СМЕРШа были так называемые радиоигры с немецкой разведкой. Взятые с поличным немецкие агенты под контролем советских чекистов передавали своему руководству дезинформацию. Эта информация не должна была вызвать подозрения у противника, поэтому требовался аккуратный подбор ложных сведений, чередовавшихся с правдивыми. К участию в радиоиграх привлекались задержанные и перевербованные немецкие радисты, а также агенты органов госбезопасности, внедренные в германские разведорганы и переброшенные затем противником на советскую территорию с радио­станциями. В функции СМЕРШа входила и тщательная проверка разведданных, полученных от тактических фронтовых разведчиков. Поэтому представители СМЕРШа присутствовали при допросах языков: нередко при анализе деталей удавалось выявить дезинформацию. А немецким разведчикам и диверсантам рекомендовалось ни в коем случае не попадать к сотрудникам СМЕРШа живыми.

Несложно представить, сколь ценную информацию получало бы немецкое командование, если бы десятки немецких агентов в зонах трех советских фронтов передавали достоверные сведения. Между тем дезинформация и обезвреживание вражеской агентуры достигли цели: то же советское наступление на Курской дуге явилось для немцев полной неожиданностью. Известно, что когда Гитлеру было доложено о провале операции «Цитадель», он в ярости назвал командующих группы армий «Центр» и «Юг» генерал-фельд­маршалов Клюге и Манштейна «дубовыми головами».

Не вызывает сомнений, что огромный вклад в этот успех внесли контрразведчики генерал-лейтенанта Николая Селивановского — и он сам. И это обязательно надо знать и помнить. Оценивая роль советской военной разведки в розыске нацистских преступников, израильский историк доктор А. Шнеер отмечает: «Сегодня работники СМЕРШа некоторыми писателями, публицистами, работниками кино показаны в искаженном, порой даже карикатурном образе. Работа СМЕРШа, чрезвычайно необходимая не только в годы войны, но и в первый послевоенный год, незаслуженно оболгана. Между тем послевоенная фильтрация бывших военнопленных и советских граждан, освобожденных Красной Армией, была крайне необходима».

Оболган был и кавалер двух орденов Ленина, трех орденов Красного Знамени, а также множества иных советских и иностранных наград Николай Селивановский. Он был арестован 2 ноября 1951 года по делу Абакумова и освобожден из-под стражи лишь 23 марта 1953-го. Умер наш земляк в 1997 году, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

РАЗВЕДАРИФМЕТИКА

С апреля 1943 года по февраль 1944-го по заданию СМЕРШа в органы и школы абвера и СД были успешно внедрены 75 советских разведчиков, а 38 зафронтовых агентов после выполнения задания возвратились обратно. Разведчики представили сведения на 359 официальных сотрудников немецкой военной разведки и на 978 выявленных шпионов и диверсантов, подготавливаемых для переброски в советский тыл.

КРАХ РЕЗИДЕНТОВ

По данным «Военно-исторического журнала» (№ 6 за 2017 год), к лету 1943 года военные контрразведчики разоблачили и арестовали 15 443 агента германской разведки, получив от них детальные показания.

Михаил ХИЛЬМАН, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter