Игры миллионов

Почему в программе Олимпийских игр нет домино?
Почему в программе Олимпийских игр нет домино?

8 июля 2005 года. На 117–й сессии Международного олимпийского комитета принято решение: начиная с 2012 года исключить из программы Олимпиад бейсбол и софтбол. Регби, гольф, сквош, каратэ и роликовый спорт оставлены в списке претендентов.

Оп–ля! Вот и нет больше в программе Олимпийских игр бейсбола. Как по мне — так и слава Богу. Не в обиду любителям этой забавы будет сказано, но у нас бейсбол все как–то больше ассоциируется с битой, а бита, в свою очередь, ассоциируется сами знаете с чем. С Минздравом, который предупреждает: бита опасна для вашего здоровья! Это не игрушка и ее надо держать в недоступном для детей месте. Бита — оружие пролетариата поздней перестроечной поры, пришедшее на смену изжившему себя старичку–булыжнику. Как эффективное средство убеждения биту используют и по сей день. Правда, в кругах от спорта далеких. Видимо, любовь к этому атрибуту заложена в наших гражданах на генетическом уровне, с былинных времен, когда отчаянный рубака Алеша Попович размашисто лупил булавой (предшественницей биты) по всем трем бессмертным головам Змея Горыныча. Однажды одна из голов отлетела. За ней, бросив коня, стремглав рванул Добрыня Никитич. Так родилась лапта, прародитель бейсбола. Всемирная история, Международный олимпийский комитет...

Президент МОКа Жак Рогге в контексте данных событий мне почему–то живо представляется в образе нелепого бандита Лехи Килы из «Бумера»: бита в руках, свирепая улыбка. Он угрожающе постукивает своей игрушкой по широкой мозолистой ладошке и отдает дань памяти столь недолго продержавшемуся в олимпийской тусовке спорту пренебрежительной репликой: «Да приезжали тут как–то американцы из своей Америки...»

Все эти вводы–выводы кое–что напоминают. Они напоминают закрытый частный клуб по интересам. Захотелось — ввели, надоело — вывели. И ждут предложений от новых членов большой и, безусловно, дружной олимпийской семьи. Кого следующего принять? А кого — битой по шее? В прошлом августе, аккурат накануне афинской Олимпиады, журналисты Би–би–си при помощи скрытой камеры записали переговоры с главой Болгарского олимпийского комитета Иваном Славковым, который заявил, что голоса членов МОКа можно купить. Касается ли это города, который примет Олимпийские игры, или олимпийских видов спорта. Адвокаты главы БОК расценили это как «явную инсинуацию», а сам Славков сказал приблизительно следующее: «Да никто бы меня вообще не поймал, если бы я случайно не забыл возле вскрытого сейфа свой паспорт и справку из ЖЭКа!» Кроме Ивана Славкова, тогда взяточниками были объявлены четыре члена МОКа: серб, венгр, египтянин и кувейтец. Всех их лишили олимпийских аккредитаций.

Мне стыдно в этом признаться, но я знать не знаю, что это за вид спорта такой — софтбол. Мотобол знаю, в пейнтбол играл, о софтболе — ни слухом ни духом. Что это за чудо такое — софтбол и что он делал на Олимпийских играх? Непонятно. Между нами говоря, я бы еще с десяток видов вывел из программы Олимпийских игр. И столько еще не без удовольствия ввел бы. Сколько ни бился, так и не смог найти ответа на вопрос: почему регби не олимпийский вид спорта? Или шахматы. Кое–кто хочет ролики и сквош. Очень оригинально. А почему не подводные шашки? Кроме шуток, в минувшие выходные в Москве прошел уже 4–й открытый чемпионат. Сам поучаствовал бы — очень интересно. Игры проходили на дне бассейна за специальными столиками с приклеенными к ним черно–белыми досками, а сами шашки были утяжелены свинцовой начинкой. Партия длилась 20 минут, а потом все дружно выныривали и определяли победителя. Путем жесткой рукопашной. Кто сильнее, тот и самый умный. Отличный способ. Самый справедливый в последнее время олимпийский принцип...

Я негодую. Почему в программе Олимпийских игр до сих пор нет городков, гонок на собачьих упряжках и мадрестлинга (женской борьбы в грязи)? А флорбол? В России есть очень неплохая команда по этому странному спорту. Ей-богу, не вру — «Серп и молот» называется. А где игра миллионов — домино? Почему на Олимпиаде не забивают козла? Почему вместо диска не метают мобильные телефоны, не бегают на скорость по лестницам небоскреба и не лопают на время хот–доги? Пора бы уже — больно есть хочется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter