Игры кончились

Легкоатлеты провели последнюю «репетицию» чемпионата мира
Легкоатлеты провели последнюю «репетицию» чемпионата мира

«По большому счету, у нас есть два отборочных старта. На чемпионате Беларуси тренерский штаб производит основную прикидку состава сборной, а на Кубке Овсяника «закрывает» оставшиеся вакансии». Турнир на призы семикратного чемпиона СССР Михаила Желобовского, состоявшийся в Стайках в минувшие выходные, в список генсека Белорусской федерации легкой атлетики Бориса Криштановича не попал. Что в общем–то неудивительно: участие в нем было делом сугубо добровольным, а потому во многих дисциплинах не разыгранными остались даже «серебряные» места. Но без дуэлей местного значения тоже не обошлось.

Ядро на двоих

Сегодня никто из тренеров не возьмется предсказать, куда белорусские ядерщицы затолкнут свои снаряды в Осаке. Но при любом распределении мест на «мировом» пьедестале дуэль Остапчук — Провалинская–Корольчик может стать украшением любого турнира. Не считая Натальи Хоронеко (в субботу Наташа и ее муж Андрей Михневич получили свой главный приз: у четы знаменитых белорусских толкателей ядра родился сын!), конкуренток у Нади и Яны в стране нет. Посему отсутствие таковых в секторе было весьма символично: никто не помешал лидерам выяснить отношения перед решающей битвой. Получилось... по–разному. На двоих Остапчук и Провалинская–Корольчик выдали лишь 3 результативные попытки, то и дело оформляя преднамеренные заступы — толчки под 19 метров девушек уже, похоже, не устраивали. В итоге с результатом 20,27 победила Остапчук. «Я и в Осаке так хочу — снять все вопросы в первой же попытке», — уверенно улыбалась действующая чемпионка мира. Яна остановилась на скромных 18,33, однако, едва судьи покинули сектор, Корольчик в тренировочном режиме послала снаряд далеко за 20 метров... Так что точки в этой дуэли, похоже, еще не расставлены, как неясна судьба и японских наград.

Не думай о секундах свысока

Беговые дисциплины на турнире Желобовского были представлены практически всеми видами программы, однако немногочисленные зрители на стадионе собрались с единственной целью — в очередной раз просмотреть спринтерскую эстафету. На чемпионате Европы в Гетеборге девушки завоевали «бронзу», но в Осаке конкуренция обещает быть куда серьезнее. К тому же в составе белорусского квартета не будет Юлии Нестеренко...

Стадион в Стайках Анастасия Шуляк, Наталья Сафронникова, Елена Невмержицкая и Оксана Драгун оббежали за 43,44, не оставив ни единого шанса стартовавшей по соседней дорожке «молодежке». Чуть ранее Невмержицкая так же за явным преимуществом (а потому и без надежд на более серьезное время) выиграла «стометровку» — 11,47. Впрочем, победы эти у главного тренера сборной Анатолия Бадуева явно оставили больше вопросов, чем ответов. Неделю назад на международных соревнованиях в Стокгольме с такими секундами Лена не поднялась бы выше 8–го места, а лидер сезона Вероника Кемпбелл с Ямайки еще в июне бежала 10,89... Поэтому даже попадание в финал наши спринтерши смогут считать серьезной победой. Большего от них и не ждут (да и заявлены девчонки лишь в эстафету). При хорошем раскладе «плановые» 2 — 3 медали сборная, главной целью которой, по словам Бадуева, является Олимпиада, может завоевать одними метаниями–толканиями.

Шансы 400–метровой эстафеты выглядят куда перспективнее. На стайковском стадионе девушки боролись друг против друга и боролись, надо сказать, неплохо. А уверенная улыбка на лице обнаружившейся среди зрителей Илоны Усович, увлеченно болтавшей с еще одной претенденткой на сюрпризы — стайершей Ольгой Кравцовой, лучше всяких слов обещала соперницам серьезную головную боль в Осаке, до которой осталось совсем чуть–чуть...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter