Белорусские легкоатлеты проведут репетицию Олимпиады

Игры дома

Сегодня возле Дворца спорта в Минске стартует чемпионат Беларуси по легкой атлетике в формате «Лёгкаатлетычных гульняў». Основная часть соревнований, которые для большинства спортсменов станут главными в нынешнем сезоне, пройдут в конце недели на стадионе «Динамо». А сегодня в центре города выступят толкатели ядра.

Фото  БФЛА.

Идея отойти от привычного формата соревнований — попытка достичь двух целей одним махом.

Для спортсменов проведение соревнований на центральной арене и в максимально приближенном к атмосфере международных стартов антураже — возможность проверить силы на пути в олимпийский Токио.

Пока не грянула мировая эпидемия, именно в эти дни в японской столице должна была стартовать легкоатлетическая программа Олимпиады. Чтобы подготовка не прошла вхолостую, руководство БФЛА и решило сдвинуть внутренний чемпионат. Попутно выставив дополнительные денежные бонусы для тех, кому удастся повторить или превзойти результаты обладателей медалей Олимпиады в Рио. Участие в чемпионате не примут лишь считанные из лидеров. Алина Талай и Иван Тихон решили все же долечить беспокоящие их травмы, не успела восстановиться Карина Демидик, продолжает учебу и тренировки в США Глеб Дударев, да взяла паузу Ольга Мазуренок. Марафона все равно нет в программе белорусского чемпионата. Остальные в строю, а прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова, толкательница ядра Алена Дубицкая, метательница копья Татьяна Холодович и метательница молота Анна Малыщик уже в нынешнем сезоне показали результаты олимпийского уровня. Близка к «бонусным» секундам барьеристка Эльвира Герман. Прыгун в высоту Максим Недосеков несколько месяцев вообще не подходил к планке, но накануне провел показательную тренировку, перепрыгнув в том числе через голову председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter