Журналисты из New York Times провели расследование и ужаснулись: мы, американцы, — действительно убийцы

Игры детоубийц

Накануне начавшихся на этой неделе переговоров между Россией и США о гарантиях безопасности стороны обменялись колкостями. Это как перед боксерским матчем — глаза в глаза на устрашение: кто кого?

Госсекретарь Этони Блинкен, оценивая ввод войск ОДКБ в Казахстан: «Один урок недавней истории — то, что, если русские оказались в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти». Упрощение, конечно: в Казахстан по приглашению руководства страны вошли миротворцы не только российские, но и из других стран, в том числе белорусские. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров к подобным американским «упрощениям» привык: «Если Энтони Блинкен так любит историю, он должен принимать во внимание следующее: когда американцы находятся в вашем доме, бывает трудно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным». И факты, подтверждающие слова российского министра, есть. Журналисты из New York Times недавно провели расследование и ужаснулись: мы, американцы, — действительно убийцы. И детоубийцы тоже.

По информации газеты, командование ВС США систематически преуменьшало число жертв среди мирного населения в ходе операций в Сирии, Ираке и Афганистане. Полноценное расследование последствий авиаударов не проводилось. Практически все данные о них засекречены — журналисты добивались доступа через суд. Им открыли 1300 отчетов — много, но не все, суды о доступе к остальным продолжаются. Журналисты посетили места проведения боевых операций, опросили выживших после американских ракетных ударов и выяснили: официальные данные — 1417 погибших гражданских во время авианалетов в Ираке и Сирии и около 200 в Афганистане после 2018 года — сильно преуменьшены. Пентагон допускал вероятность гибели детей во время авиаударов в 27 % случаев, журналисты New York Times считают, что таких случаев было не менее 62 %.

Воздушные налеты — любимое детище президента Барака Обамы: так он сохранял жизни американским военнослужащим, избегая сухопутных операций, чреватых большими потерями. Цинковые гробы, покрытые флагом США, плохо сказываются на рейтингах, убитые на Ближнем Востоке дети на них не влияют. Особенно если о них никто, кроме самых близких, не знал. Да и близкие зачастую не успевали.

Сирийскую деревню Тохар ошибочно определили как плацдарм террористов и в 2016 году нанесли по ней ряд авиаударов. Миссию военное командование объявило успешной: мол, уничтожили 85 боевиков. Оказалось, убили 120 мирных жителей, боевиков в деревне не было.

В Ираке военные предположили, что автомобиль с тонированными стеклами начинен взрывчаткой, и уничтожили его. А в нем ехала обычная семья: двое взрослых и двое детей.

5 марта 2016 года большая семья Зейдан (21 человек) в иракском Мосуле собралась на семейный ужин. Американский авиаудар убил их всех. Через год в том же Мосуле авианалет уничтожил семью Карима — 33 человека.

Расследование New York Times выяснило, что Пентагон крайне редко предавал огласке вероятность жертв среди мирного населения, а по итогам внутренних расследований виновных к дисциплинарной ответственности не привлекали. Компенсации семьям погибших и пострадавших были выплачены менее чем в десяти случаях.

Почему так происходит? Из-за такой особенности мышления, как confirmation bias, — «склонность к подтверждению своей точки зрения», когда человек предпочитает подтверждающую его мнение информацию, отвергая то, что ставит ее под сомнение. Часто подводит разведка: наблюдение было коротким и поверхностным, а выводы поспешными. В некоторых случаях военные действовали «избыточными методами»: использовали более мощное оружие, экономя ракеты с точным наведением.

Но самое главное — американцы изначально считают гибель гражданских лиц, включая детей, неизбежным «сопутствующим ущербом». Отчеты Пентагона показывают, что оперативники относились к заданиям как к видеоигре, а к фигуркам на мониторах — как к целям в этой игре, а не к живым людям. И люди очень скоро действительно переставали быть живыми. Так что Сергей Лавров знает, о чем говорит.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter