Флоксы — цветы ночные

Игры большой луны

Глеб Павлович с опаской взглянул на показавшийся из-за туч диск луны и подумал о том, что, скорее всего, большую часть этой ночи проведет в бесплодных попытках понять тот сигнал, что посылает ему эта небесная волшебница. Он спал во флигеле при открытом окне. Здесь дышалось легко, он чувствовал себя вполне здоровым, и все было бы прекрасно, если бы не эта странная игра памяти, которую затеяло с ним ночное светило. Стоял третий день полнолуния, а мужчина все не мог понять, о каком прошлом ему пыталась сигнализировать эта загадочная проказница. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

И вдруг — стоп!.. Накануне он случайно нажал на пульте кнопку канала «Культура» и задержал взгляд на оперной певице, лицо которой, как ни удивительно, показалось ему знакомым. «Нет, Галина не могла оставаться такой молодой», — подумал Глеб Павлович. Скорее всего, это ее дочь, больно уж похожа на ту девчонку из его детства. И вот теперь, на третий день полнолуния, память услужливо вернула ему воспоминания…

Эта семья жила в красивом деревянном особняке на соседней улице. Достался он хозяевам то ли по наследству, то ли, как говорили, его выкупил сам владелец. Он был капитаном дальнего плавания и большую часть времени все еще проводил в море. Как-то мужчина остановил Глеба и что-то спросил, но он запомнил только, что от того пахло хорошим табаком и дорогим одеколоном. Супруга его, Полина Дмитриевна, преподавала музыку в школе. Была у них единственная дочь Галина, которая незаметно выросла и уже училась в консерватории. Домой приезжала на каникулы, да и то ненадолго. Вот в нее-то и влюбился, переходя в выпускной класс, Глеб. Скорее всего, Галина стала с ним встречаться от скуки. Пригласила к себе домой, Полина Дмитриевна поила их чаем и не волновалась за дочь. По Галине видела, что перспективы у пары нет. Это устраивало всех, даже самого Глеба, как ни странно. Парень понимал, что Галина — девушка из богемы, куда ему, похоже, никогда не пробиться. Она научила Глеба целоваться, и пока ему этого хватало. 

Как-то Галя объявила Глебу, что сегодня их последний вечер, завтра она уезжает в столицу, где продолжит учебу в консерватории по классу пения. И вот тогда что-то екнуло, зашевелилось в груди юноши. Выходит, влюбился… Девушка видела, что Глеб расстроился, и ей стало жаль парня. Попыталась поцеловать его нежнее обычного, и вот тут произошло то, чего оба никак не ожидали…

Они сидели на крашеной скамейке в саду дома, где жила Галя с матерью. Был изумительный вечер, когда вовсю разливала волшебный свет яркая луна и росшие большими кустами флоксы источали соблазнительный аромат. Что случилось, то случилось… Когда оба на какое-то время отодвинулись друг от друга, на пороге дома показалась Полина Дмитриевна и позвала дочь домой.

Глеб шел к себе по пустынной улице и, казалось, чувствовал, как насмешливо взирает на него с высоты ночное светило. Дескать, ну и чего ты добился? Тебя, дурачка, пожалели и забудут. Глеб понимал, что так оно и есть, так оно и будет. Но ведь это неправильно. Несправедливо. Нельзя людям после такой близости разбежаться.

Уже открывая калитку своего дома, парень понемногу успокоился. Все не так плохо. Он с благодарностью взглянул на луну и пошел спать. 

Галину Глеб больше не видел, да и не искал. Зачем? Только душу себе бередить. Ее родители продали свой красивый особняк и переехали жить в Прибалтику. Глебу об этом рассказали соседи, когда он вернулся домой после службы в армии. Впрочем, он тоже здесь не задержался.

Много лет спустя ему в руки попалась программка, где значилось, что партию героини оперы исполняет Галина Холодова. Имя совпадало, фамилия тоже… Но мало ли какие случаются совпадения. И только увиденные на канале «Культура» кадры заставили его вернуться к прошлому. Теперь, когда он все вспомнил в деталях, луна больше не была для Глеба опасной. Он спокойно переживал вновь и вновь те мгновения. Мучило только одно. В глубине души мужчина вдруг осознал: за всю его уже немалую жизнь так и не случилось больше ничего значительнее и праздничнее того, что он испытал в далекий лунный вечер на скамейке в саду красивого особняка. Не слышал он больше сладостного запаха его любимых флоксов в ночной тиши. Как такое могло случиться? Ведь были у него и красивые женщины, и самые разные истории. Он хотел громко выкрикнуть: «Почему?» Да кто услышит этот голос?

Мы с супругой вернулись из санатория и поблагодарили Глеба Павловича за то, что, отдыхая на нашей усадьбе, он приглядывал за всеми тремя клумбами. Молодец, не бездельничал здесь, пока мы отсутствовали. Глеб Павлович — известный в стране художник. Есть его картины и в зарубежных музеях. Словом, человек из богемы. Когда я поднялся на второй этаж, увидел картину, написанную в эти последние дни. На ней были изображены красивый особняк, пустая скамейка и кусты флоксов на фоне сгущающихся сумерек. 

И все же я чувствовал: что-то его гложет, не отпускает. Попросил Глеба Павловича поделиться со мной переживаниями.

И тогда он рассказал эту историю…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter