Игры богатых

Могут ли принести пользу книги о деньгах?— Как, ты еще не читала Роберта Кийосаки? Прочти обязательно. Он просто взорвал мой мозг! — заходилась от восторга подруга. Что же такое высокохудожественное мог написать этот автор, чтобы моя подруга, которая кроме женских романов никогда ничего не читала, вдруг взялась за книгу? Название не ахти какое — “Богатый папа, бедный папа”, начало натянутое, стиль корявый. Но чтобы проверить, что будет с моим мозгом, я таки осилила ее до конца. Взорвать его эта книга не взорвала, но задуматься все же заставила.

Могут ли принести пользу книги о деньгах?— Как, ты еще не читала Роберта Кийосаки? Прочти обязательно. Он просто взорвал мой мозг! — заходилась от восторга подруга. Что же такое высокохудожественное мог написать этот автор, чтобы моя подруга, которая кроме женских романов никогда ничего не читала, вдруг взялась за книгу? Название не ахти какое — “Богатый папа, бедный папа”, начало натянутое, стиль корявый. Но чтобы проверить, что будет с моим мозгом, я таки осилила ее до конца. Взорвать его эта книга не взорвала, но задуматься все же заставила.

Крысиные гонки

О чем книга? Да о нас, о нашей жизни. О том, как нас учат в школе, мы вырастаем, находим работу, свою вторую половинку и счастливо живем на съемной квартире, с каждым годом все чаще предаваясь мечтам о собственном жилье. Появляется ребенок, и мы начинаем больше работать, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Нужна машина — покупаем ее. И уже ищем приработок, ведь траты тоже растут. Потом решаемся взять в банке кредит, чтобы наконец-то обзавестись собственной квартирой. Ее приобретение тянет за собою необходимость покупки новой мебели, домашней техники, ведь быт необходимо как-то обустраивать... И однажды просыпаемся и понимаем, что по уши в долгах. И чтобы их вернуть и вовремя расплачиваться с банком по кредиту, нужно трудиться еще усерднее. Как минимум на протяжении лет 20...
Знакомая картина, не правда ли? По такой схеме живем не только мы, но и люди во всем мире. Работают на износ, зарплата вроде бы тоже растет, но денег от этого больше не становится. Американский бизнесмен и писатель Роберт Кийосаки назвал это “крысиными гонками”. И написал немало книг о том, как вырваться из этого заколдованного круга. Первое же его творение под названием “Богатый папа, бедный папа” сразу же стало бестселлером, а его автор чуть ли не финансовым гуру современности.

Деньги должны работать

Уловив народные чаяния, автор в очень легкой форме рассказал, как “богатый папа” научил его быть богатым. Оказалось, что все очень просто: мы работаем на деньги, а нужно сделать так, чтобы деньги работали на нас. Как заставить их это делать? Правило просто: приобретайте активы. Мы же, бедняки, все чаще, наоборот, тратим деньги на пассивы. И пока мы будем продолжать это делать, нам не выбраться из бедности.
Активы в интерпретации Кийосаки — это то, что приносит деньги нам в карман, а пассивы — это то, что выкачивает их из нашего кошелька. Покупка в кредит квартиры или дома, на его взгляд, самый яркий пример пассива. Хотя большинство людей думают, что, приобретая квартиру, они выгодно вкладывают деньги. Но это не так. Вам нужно будет долго время работать на банк, чтобы вернуть с лихвой деньги по кредиту, а потом еще работать на то, чтобы содержать эту недвижимость, платить за коммуналку, налоги и т.д. Стоит лишиться постоянного дохода, и ваша квартира вас просто раздавит.
Автомобили и прочая роскошь — это тоже пассив, который только увеличивает ваши расходы. Богатые так не делают, это они приобретают в последнюю очередь. А сперва они денежку откладывают и сэкономленное направляют на приобретение того, что принесет им доход.
”Когда я хочу большой дом, я сначала приобретаю активы, которые станут генерировать денежный поток, чтобы я смог расплачиваться за дом”. Это акции, облигации, недвижимость, которую можно сдавать в аренду или выгодно перепродать т.д. И автор приводит пример, как, вложив деньги в недвижимость и подождав четыре года, пока она не подросла в цене, вернул их с избытком. И только тогда  его жена за счет этой прибыли купила себе “Мерседес”. “Ей не потребовалось перерабатывать или рисковать, потому что это многоквартирный дом купил ей машину”, — резюмирует автор. Вроде бы простые истины, но оказалось, что для многих они не настолько очевидны.
Эту идею автор разжевывает и пережевывает на протяжении всей книги на разных примерах. Нужно искать возможности вложить свои капиталы так, чтобы они приносили прибыль без вашего участия. А для это следует тренировать мозг, чтобы он искал такие возможности. Ведь жизнь их подкидывает постоянно, просто мы не замечаем.
К примеру, когда Роберту Кийосаки было 9 лет, он заметил, что продавец в магазине выбрасывает непроданные комиксы. Ему разрешили забирать их при условии, что он не будет их продавать. И как, на ваш взгляд, маленький Роберт на них заработал? Отнес в макулатуру, как сделали бы мы? Нет, Кийосаки с другом на пару открыли в подвале его дома библиотеку. Вход 10 центов. В неделю эти маленькие бизнесмены зарабатывали по 9,5 доллара. Пример немного примитивен, и с возрастом Роберт научится мыслить масштабнее и проворачивать дела посложнее. Но надо признать, что даже идея с библиотекой далеко не каждому взрослому, не говорят уже о ребенке, придет в голову.
Большинство людей не видят существующих возможностей потому, что ищут совсем другое — деньги и безопасность, зудит без конца автор. Мы держимся за плохонькую работу из страха вообще остаться без средств к существованию. Ведь семью кормить как-то надо. Мы боимся рисковать и меняться. Разве мы не любим повторять, что “от добра добра не ищут”, “лучше синица в руке, чем журавль в небе”? А ведь чтобы стать состоятельным человеком, нужно рисковать.
В книге высказывается мысль, что для того, чтобы стать богатым, нет необходимости становиться профи в какой-то одной профессии. Более того, это даже вредно, потому что уменьшает ваши возможности попробовать себя в других сферах. Лучше знать всего понемножку. Будущий миллионер, чтобы разобраться, что в жизни важно, а что нет, работал уборщиком посуды в ресторане, занимался торговлей, маркетингом, строительством, бронировал места в гостиницах и на транспорте. И постоянно учился финансовой грамотности. Без этого никуда. Чтобы ворочать капиталами, нужно знать, по каким законам работает рынок, чувствовать его.

Не играя, не выиграешь

Интернет-сообщество активно обсуждает, стоит ли читать книги Кийосаки и ему подобных авторов. Одни доказывают, что некоторые его идеи, особенно о бесполезности школьного образования, откровенно вредны, другие уверены, что этот американец японского происхождения открыл им глаза на жизнь. И все сходятся в одном — подобные книги, и эта в частности, хороши тем, что побуждают человека к саморазвитию. У Кийосаки нет конкретных советов, куда пойти и что сделать, чтобы зарабатывать больше. Он лишь сеет зернышко желания достичь успеха.
Он говорил о страхе и неуверенности в себе, которые мешают умным людям двигаться вперед. Но не сказал, как с ними бороться. И, возможно, поставив на полку “Богатый папа, бедный папа”, кто-нибудь в поисках ответа на свои вопросы прочтет еще и Брайона Трейси или Стивена Кови, которые объясняют, как можно изменить свои стереотипы и мышление.
Каждый год в мире выпускаются сотни бумажных и аудиокниг о деньгах и о том, как увеличить свои доходы, проводится масса тренингов. Почему бы и нам не поиграть в игру “как стать богаче”? Тот же Кийосаки советовал относиться к зарабатыванию денег, как к игре. Иногда вы будете выигрывать, иногда... нет, не проигрывать, а чему-то учиться. Но если вечно бояться проигрыша, то никогда ничего не выиграешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter