Источник: Знамя юности
Знамя юности

Минчане Павел и Елена Петрищевы шьют куклы из винтажного льна

Игрушки со старого чердака

Чу-Ча, Шушумба, Винки, Волчок, Летучая Мышь, Бегемот Лимонад и Дедушка капитана Кусто. Авторы этих необычных образов – минчане Павел Петрищев и его супруга Елена. Материал – винтажный лен. Ткань, которой больше 50 лет, создает эффект старого чердака: взяв в руки такую куклу, представляешь себя счастливчиком, обнаружившим среди заброшенных вещей деревянный сундук. А в нем – игрушки, с которыми в детстве играли мама, а может, даже бабушка.


Льну полвека, а он плотный, как джинса

Прошлым летом, отправившись в Шарковщинский район, в дом, где жила бабушка Елены, супруги Петрищевы обнаружили два рулона самотканого льна:

– Хозяева дома были знатными умельцами – бабушка ткала, шила, играла на мандолине. Дед славился на всю округу своими музыкальными инструментами. Неудивительно, что в сундуках у них хранилось много самодельных вещей. Ткань была зеленовато-серого цвета и пролежала как минимум полвека. Один рулон мы постирали со специальным экологическим средством, чтобы избавиться от специфического запаха. Второй пока не трогали. Понимаем, что когда-то материал закончится и нам придется искать новую партию винтажного льна. Радует и то, что после модернизации производства на Оршанском льнокомби­нате стали выпускать очень качес­твенную ткань, из которой также можно делать красивые игрушки. Старинный лен, как оказалось, ничуть не уступает по плотности современным аналогам. Кстати, джинсовую ткань для кукольных нарядов мы покупаем как раз белорусского производства.


Все началось с Котозая

В коллекции пока не больше десятка кукольных персонажей.

– Но одинаковой игрушки вы не найдете – все сделано в стиле примитивной техники, вручную, у каждой свои особенности, одежда, характер, – утверждает Павел. – Но все они наверняка сохранили черты Котозая – игрушки, придуманной нами несколько лет назад.

Семья Петрищевых – творческая. Елена – режиссер фольклорного театра, Павел – фотограф. Чтобы устроить фотосессию очаровательным дочкам Соне и Марте, родители создают образы, шьют костюмы, подбирают аксессуары. Много интересных вещиц находят на блошиных рынках (однажды удалось отыскать даже старинные французские кружева). Размышляя над новым сюжетом для фото­истории, ребята вспомнили о любимом герое из японского мульт­фильма Тоторо. Он-то и стал, скорее всего, прототипом Котозая. Сделали выкройку, сшили, набили специальным гипоаллергенным материалом. Получилось существо, с одной стороны похожее на кота, с другой – на зайца. Игрушку-перевертыш так и назвали – Котозай. Она многофункциональная – ее можно использовать, как подушку под голову, в машине, для оформления интерьера. А еще, по мнению Павла, Котозай спасает от одиночества и комплексов:

– «А что это?» – вопрос, с которого удобно начинать общение с противоположным полом. Мой приятель так познакомился со своей будущей женой.


Одной семейной фотосессией Петрищевы не обошлись. Павел объехал много красивых мест и обязательно в каждой поездке в рюкзаке вез Котозая. Снимал его «сидящим» в дупле дерева, «гуляющим» по пшеничному полю или клумбе с бархатцами, «прячущимся» в камнях. За лето сделал больше тысячи фото, а затем к ним придумал десятки удивительных историй о приключениях игрушки.

Свое ремесло

Идея шить из винтажного льна кукол Петрищевым пришла недавно. Кроме творческого вдохновения мощным толчком к занятию хендмейдом послужил указ № 364. Документ расширил список видов ремесленной деятельности. Творческие люди, которые создают вещи своими руками, могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а работать по заявительному принципу. Павел рассказывает: на то, чтобы официально стать ремесленником, ушло не больше недели.


– Мы обратились в налоговую по месту жительства, оплатили сбор в размере одной базовой величины и получили возможность не просто воплощать творческие идеи, но и зарабатывать на них. Пока, конечно, рано говорить об успехах нашего проекта, но спрос на продукцию есть, интересуются даже из Японии, Бразилии, США. Для жителей скандинавских стран, где очень популярны кукольные театры, могли бы предложить комплекты игрушек из 4–5 персонажей, объединенных одной тематикой. К сожалению, пока мы не работаем с иностранцами из-за сложностей в произведении расчетов. Надеюсь, следующий шаг государства в поддержке ремесленников будет направлен на урегулирование вопросов продажи товаров за границу. Это обеспечит приток валюты в страну, ведь в Беларуси много талантливых людей, которые своими руками создают уникальные вещи. А мы в свою очередь вдохновились идеей семейного бизнеса и теперь подумываем о том, чтобы зарегистрировать ИП и открыть интернет-магазин.

МАСТЕР-КЛАСС

Елена и Павел Петрищевы специально для наших читателей показали и рассказали, как сделать игрушку по имени Чу-Ча.


Возьмите ткань размером 40–50 сантиметров. Самотканый винтажный лен вполне может заменить ткань из магазина. Подойдет лен или хлопок.


Выкройку похожей игрушки можно найти в интернете или попробовать сделать самому. Возможно, у вас получится не Чу-Ча, но так даже интереснее – придумать своего персонажа. Аккуратно, не спеша вырезаем по контуру лекала.


Сметываем и сшиваем детали – голову, туловище, ноги и руки.


Выворачиваем и набиваем их гипоаллергенным синтетическим волокном.


Соединяем детали крепкой нитью в единую заготовку.

Пришиваем ушки и глазки-бусинки. Для наряда подойдет трикотажная ткань с крупным ворсом. Но можете предложить свой вариант.


uradova@sb.by

Фото Павла ПЕТРИЩЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter