“Игрушечная” столица

Именно таким представляется Жлобин тем, кто хоть раз там побывал

От поезда до поезда


Жлобин. Железнодорожный вокзал. В зале ожидания коротают время одинокие пассажиры, на перроне ни души, рядом на небольшом рынке над грудой разноцветных игрушек всех мастей скучают несколько унылых продавцов. Все тихо и спокойно.
Спустя время к вокзалу со всех направлений не спеша начинают подтягиваться женщины с большими полиэтиленовыми пакетами и “челночными” сумками, из которых торчат чьи-то меховые уши и лапы. Через четверть часа стало понятно почему: объявили о прибытии поезда из Украины. И тут все встрепенулись.
Откуда ни возьмись по перрону пронеслись молодые коренастые мужчины в темных очках с охапкой огромных собак, тигров, зайцев-кресел и коней-качалок. Что не поместилось в руках, висело на шее, сидело на голове. Стоило мужчинам достигнуть своих торгово-стратегических позиций, все эти пушистые друзья детей оказались прямо на пыльном перроне. Редкие из них были упакованы в мешки.
Следом потянулась вереница женщин с игрушками поменьше. За ними семенили, замыкая процессию, бабушки-пенсионерки с меховыми пледами, карнавальными костюмами, тапочками и небольшими игрушками в руках. В ожидании поезда они разместились в начале и конце перрона.
— Это неспроста, люди уже знают, в каких вагонах лучше брать будут, — загадочно улыбнулась одна из торговок. 
С прибытием поезда все сорвались со своих мест, начали носиться вдоль вагонов, окружая каждого выходящего. В одном вагоне игрушки скупала проводница — и все облепили ее. Из другого выглянула голова мужчины и тот же час утонула в зверином царстве.
— 50 гривен, — кричали ему торговцы, быстро ориентируясь в курсах валют соседних стран. Судя по “залетевшей” вслед за ним в вагон огромной белой собаке, цена его устроила.
Через пару минут поезд тронулся. Еще через десять на перроне опять стало тихо. До следующего поезда.


Неигрушечный бизнес


Жлобин — это не только металлургическая, но и “игрушечная” столица Беларуси. Множество меховых игрушек разных мастей — это первое, что видит каждый проезжающий через него. И все это изобилие объясняют по-своему. Самое распространенное заблуждение, что в Жлобине расположена фабрика по пошиву игрушек, работникам которой из-за безденежья выдают зарплату продукцией. Потому-то они такие дешевые.
На самом деле в Жлобине нет фабрики игрушек. Зато есть фабрика искусственного меха “БЕЛФА”, на которой когда-то выпускали и мягкие игрушки. Тяжелые времена в начале 90-х годов прошлого века подтолкнули народ к поиску дополнительного заработка. В городе много своего искусственного меха, потому многие начали шить из него игрушки и искать “рынки сбыта”. А поскольку Жлобин — это еще и крупный железнодорожный узел, через который каждый день следуют поезда из Украины, России, Молдовы, то этим рынком сбыта стала железнодорожная станция. Отсюда весть о жлобинских игрушках разъехалась по всему бывшему Союзу. Кстати, хороший пример того, что, если не сидеть сложа руки, даже в непростые времена можно найти способ заработать.
Судя по тому, что игрушки здесь шьет полгорода и по сей день, занятие это прибыльное. Хотя цены действительно невысокие. Небольшого, примерно 30-сантиметрового мишку я купила за 6 тысяч, коней-качалок продают за 50. Точно такого же жлобинского коника в Минске оценивают уже в 85 тысяч рублей.
Игрушечный бизнес за эти годы разросся. Многие организовали свои предприятия по пошиву игрушек и оптом продают их за рубеж. Один украинский предприниматель рассказывал, что, покупая в Жлобине игрушки за смешные по его меркам деньги, у себя на рынке он накручивал цену в пять раз, и люди все равно их брали.

Шрэком внука не порадуешь


Для жлобинских бабушек игрушки — это далеко не бизнес, скорее, подспорье к пенсии.
— Времени много, пенсия небольшая, вот и шью дома, чтобы заработать лишнюю тысячу внукам на сладенькое, — разговорилась я с одной из них на перроне. На мое предложение одаривать внука игрушками она только махнула рукой: мол, вы бы видели, сколько их у него. Повезло же жлобинским детишкам!
Местные умельцы уже освоили изготовление любимых детьми шрэков, меховых смешариков, чебурашек, волка из мультфильма “Ну, погоди!”. Покупается импортная игрушка, распарывается, срисовывается выкройка, по которой потом полгорода штампует этого зверька.
Работа с мехом очень пыльная, приходится дышать разлетающимся по всей квартире ворсом. Но вредность работы мало кого пугает. Опасаются мастера игрушек только милиции. Оказывается, от милиционеров им частенько достается.
— На перроне-то торговать нельзя. Но разве устоишь, когда есть возможность пару тысяч заработать? — объясняет бабушка. — А штрафы, знаете, какие?! Около 2 миллионов, а если за валюту продавать будем — раза в два больше.
Расписание движения поездов через Жлобин местные жители знают назубок.
— Хорошо берут игрушки пассажиры поездов из Кишинева, Одессы, Днепропетровска, Харькова и Гомеля. Вот мы к ним и подходим. Бывает, за день пару игрушек удается продать. Но сейчас, вы видели, ни одной не продала. В последнее время стали хуже покупать. Кризис, видно, — сетует бабуля.
Рассказывает, что у местных торговцев есть примета. Если поставишь неупакованную игрушку прямо на перрон — ее обязательно купят.
— Как так можно! — возмущается она. — Их же дети будут обнимать, спать с ними. Куда смотрят покупатели, не понимаю... Мой вам совет: если будете брать, смотрите, чтобы игрушка была в пакете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter