Огромная спортивная индустрия, мнившая себя гигантским цирком, на поверку оказалась мелким шапито

Игровая зависимость

У вас нет ощущения, что мир вокруг все больше напоминает какой-то странный фантасмагоричный сон? Рука так и тянется, чтобы ущипнуть себя и очнуться. Паника накатила на планету как снежный ком, сорвавшийся с горы маленьким круглым колобком. Он летел вниз, обрастая лавиной страхов и ужасов, подчиняясь которым мир, словно напуганная черепаха, суетливо оглядывался по сторонам, трусливо пятился, а потом в жути и оторопи засунул голову в панцирь, притаился и старается не дышать

eurosport.com

Огромная спортивная индустрия, мнившая себя гигантским цирком, на поверку оказалась мелким шапито, вмиг свернувшим свои декорации: силачи залезли под пол, клоуны погрустнели, а акробаты попадали в обмороки. Отменились все турниры: от самых маленьких (даже бега тараканов и петушиные бои) до тех, которые подавались нам как незыблемые и глобальные, претендовавшие на космические масштабы. Все дрожат и трясутся как осиновые листики, приняв легкий рокот бытия за свирепый и зловещий рев вселенной. И так напуганы происходящим, видя в нем трагический рок и гибель цивилизации (у страха, как известно, глаза велики), что перенесли даже Олимпиаду. И это несмотря на то, что под нее был заточен весь мир и вложены невероятные финансовые средства. А теперь и вовсе говорят, что Игры в Токио вполне могут быть не только смещены на год, но и совсем отменены. 

Жизнь круче любого сценария. Бывший премьер-министр Японии, а ныне — председатель оргкомитета Игр-2020 Есиро Мори во вторник с грустью заявил, что если Олимпиаду не удастся провести летом следующего года, то она, несмотря на колоссальные убытки, не состоится вообще. Впервые в истории, ведь раньше подобное случалось только из-за разрушительных и кровавых войн (а именно: Берлин-1916, Токио-1940 и Лондон-1944). В историческом контексте и с перепугу речь Мори сегодня сравнивают со знаменитым обращением императора Хирохито в августе 1945-го к подданым Японской империи, находя в ней некоторые забавные ситуативные параллели. Ну, например. В ту страшную годину император заявил о том, что Япония принимает условия Потсдамской декларации. Означало сие капитуляцию считавшей себя великой державы во Второй мировой войне. И это был первый случай, когда император Японии обращался напрямую к народу, после чего японцы пали духом и усомнились в своем божественном происхождении. 

Считавшее себя царями и хозяевами природы прогрессивное человечество сегодня тоже в отчаянии заламывает руки и понимает, что до небожителей ему еще очень и очень далеко. Дух, кажется, если еще не сломлен окончательно, то заметная трещина уж точно пошла, и штукатурка с непробиваемой стены апломба посыпалась. Более того, уже поговаривают, что и зимние Игры в Пекине — 2022 тоже отнюдь не безоблачное мероприятие. Прямо, как Михаил Булгаков и его «Собачье сердце»: «Истинно говорю вам, 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!» Хотя тут дело уже не только в пандемии: вой­на войной, как говорится, а обед по расписанию, и денежки в тяжелые времена считать начинают все. На организацию Игр в Токио, по некоторым оценкам, было затрачено почти 13 миллиардов долларов, а потери в связи с ее переносом уже составили более 3 миллиардов. Плюс рекламодатели, которые влетели как минимум на 1 миллиард долларов. Ну а потери, которые понесли национальные олимпийские комитеты, участники и все причастные, еще только предстоит подсчитать. И это, заметим, отнюдь не окончательные цифры. То есть риски финансирования подобных глобальных мегапроектов, как Олимпиада, вдруг стали просто огромными. И тут впору цитировать другого героя классического произведения, который вопрошал: «За чей счет банкет? Кто оплачивать будет?» В МОК ответили: «Уж, во всяком случае, не мы» — и заявили, что все расходы с переносом Игр-2020 уже взяли на себя организаторы. Однако те сделали большие глаза, как у девочек в японских аниме, а премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абы поспешил данную информацию опровергнуть. В общем, все смешалось в доме Облонских, и каждая паникующая страна сегодня несчастлива по-своему. 

После пандемии, говорят, мир уже не будет прежним. Но это, наверное, и хорошо. Планета давно нуждалась в хорошей встряске. Чтобы бледный бармен с дрожащей рукой, который тоже является частью вселенной, засунул почти все спятившее человечество в шейкер, взбил содержимое до состояния коктейля и вылил обратно, украсив листиком мяты. Может, теперь все встанет, наконец, на свои места?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter