Игровая приставка бенди

Иногда бывает, что цепочка мелочей рождает целый детективный роман со страстями и интригами...

Иногда бывает, что цепочка мелочей рождает целый детективный роман со страстями и интригами. В подобный водоворот событий и случайностей угодила ничем доселе не примечательная сборная Беларуси по бенди (хоккею с мячом).


Предыстория


В прошлом году в Казахстане наша команда завоевала право выступать в элитном дивизионе. Чемпионат мира в нынешнем году должен стартовать в Норвегии и Швеции в конце января. И мы, как всегда, не обратили бы на него особого внимания, но планы скорректировал дурацкий информационный вброс с явным налетом провокации, который выплюнул в массы один из шведских порталов.


Вброс


23 августа прошлого года свет увидела небольшая заметка на страницах регионального шведского портала о якобы объявленном со стороны сборной Беларуси по бенди бойкоте предстоящего чемпионата мира. Заметка-то небольшая, а подоплека в ней была явно с политическим подтекстом. Напомним, что отношения между Минском и Стокгольмом осложнились на тот момент, так как в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу нашей страны, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи. Так вот, ссылаясь на возникшие осложнения в дипломатических отношениях, шведский портал сообщил тогда о бойкоте ЧМ-2013 со стороны сборной Беларуси, одновременно прогнозируя, что освободившуюся вакансию в группе "A" займет сборная США. За комментариями тогда пришлось обращаться к председателю белорусской федерации хоккея с мячом Виктору Пляцу:


- Я впервые слышу от вас о каком-то бойкоте. Это полная чушь! Мы не собираемся смешивать политику и спорт. Белорусская федерация находится в постоянном контакте как с президентом FIB Борисом Скрынником, так и с организаторами чемпионата мира и ни о чем подобном никогда не заявляла. Более того, мы также имеем хороший контакт с норвежской стороной, которая предложила провести матч Беларусь - Норвегия в Осло, обеспечить для этого все необходимое, а затем доставить нашу команду в шведский Венерсборг.


Эта старая и забытая история вдруг получила неожиданное продолжение. Как выяснилось, сборная Беларуси на чемпионат мира действительно может не поехать. Но политический мотив, понятное дело, здесь совершенно ни при чем.


Выброс


На днях в редакцию позвонил Виктор Пляц. Председатель белорусской федерации бенди негодовал:


- Мы потом и кровью это место завоевывали, но в министерстве мне говорят, что денег на поездку нет. Как так?


- А какова цена вопроса?


- Порядка 20 тысяч долларов. В эту сумму входят 22 билета на самый дешевый рейс из Москвы в Осло и обратно плюс шенгенские визы. Еще путь до Москвы. Проживание, питание и транспортировка нашей команды по Норвегии и Швеции оплачены оргкомитетом турнира.


- На что наша сборная сможет рассчитывать на чемпионате с точки зрения спортивного результата?


- На пятое место! (Всего в чемпионате участвуют шесть команд. - Прим. ред.) Мы неплохо готовы в нынешнем году.


- Если наша команда все-таки не приедет на чемпионат, какие санкции могут нас ожидать?


- Во-первых, на нас уже забронированы и оплачены совсем не дешевые отели в Норвегии и Швеции. Питание. Заказан транспорт. Более того, на наш дебютный поединок в Осло с норвежцами уже проданы все билеты, а это - 3.000 мест! Билет, к слову, стоит порядка 50 евро. Вот и считайте. На другие поединки, которые пройдут в Швеции, тоже идет реализация. Да и билеты на самолет до Осло мы забронировали два с половиной месяца назад...


Проброс


Вся эта история могла бы остаться незамеченной, но уж слишком заострен в последнее время политический вопрос вокруг спорта вообще и хоккея в частности. Кто там станет разбираться, русский хоккей или канадский и почему на самом деле наша сборная не добралась в Швецию. А вот тех, кто станет с пеной у рта кричать: "Мы же говорили!" - наверняка найдется немало. Поэтому в ситуации мы решили покопаться и обратились за комментариями к другим заинтересованным сторонам.


Председатель федерации хоккея и глава дирекции по проведению чемпионата мира-2014 в Минске Евгений Ворсин был, по обыкновению, спокоен и невозмутим:


- Я не думаю, что статью на каком-то шведском портале и неприезд нашей сборной на чемпионат мира по бенди в Швецию кто-то сможет связать в единый клубок и плести здесь политические интриги. Это совершенно разные и не относящиеся друг к другу проблемы. Связывать их между собой, по крайней мере, неразумно. У нас были, есть и, уверен, останутся прекрасные отношения с федерацией хоккея Швеции. Если кто думает, что это как-то может отразиться на чемпионате мира в Минске, то нужно учитывать: федерация хоккея и федерация бенди - это две совершенно разные организации. Да и говорить о том, что первенство мира по бенди в связи с нашим неучастием в нем что-то потеряет, тоже не стоит. Мы, как правило, играем там в утешительном турнире, и главная задача для команды - остаться в элитном дивизионе.


В Министерстве спорта на эту ситуацию тоже смотрят без лишнего драматизма. На наш запрос там четко и ясно обрисовали свою позицию:


- Шум, который пытается поднять председатель республиканского общественного объединения "Федерация хоккея с мячом" Виктор Пляц, вызывает откровенное недоумение. Он явно стремится переложить возникшие у федерации проблемы с больной головы на здоровую, спекулируя таким понятием, как "имидж страны", и прикрывая собственную нерасторопность рассуждениями о высокой политике. Приветствуя выход команды в элитный дивизион чемпионата мира по бенди, Министерство спорта и туризма обращает внимание, что официальная просьба "выделить необходимые финансовые средства на организацию минимального (7 дней) учебно-тренировочного сбора, транспортные расходы для проезда команды на чемпионат мира и экипировку" поступила в Минспорта 5 января 2013 года. Менее чем за месяц (!) до старта соревнований в Швеции. Никаких документов на согласование участия и (самое главное!) расчетов по финансированию команды ранее представлено не было. Именно поэтому в план-календарь участия белорусских спортсменов в международных соревнованиях предстоящий чемпионат мира по бенди не был включен. Любопытно, за счет каких видов спорта Министерство должно сейчас срочным порядком направить команду по бенди в Осло и Венесборг? Руководство федерации хоккея с мячом, возможно, и не догадывается, как непросто формируется бюджет спортивной отрасли на каждый год. Лишних средств у государства нет, поэтому выделяются они с учетом разумной, минимальной достаточности, рассчитывая на их рачительное, эффективное использование и конечный результат. Перекраивать бюджет из-за того, что кто-то не сумел своевременно и четко организовать свою работу, сегодня не представляется возможным.


Для справки


Что такое "белорусский бенди"?


Хоккей с мячом можно смело назвать одним из самых загадочных видов спорта в Беларуси. О нем в нашей стране вспоминают (да и то вскользь) только в январе, когда проходит очередной чемпионат мира. Дело в том, что в Беларуси бенди... не существует! В прямом смысле слова. Есть федерация хоккея с мячом. Есть ее председатель. И все. Ни одного стадиона для русского хоккея в Беларуси нет. Да даже если бы и был - играть на нем некому: в нашей стране нет ни одной команды. Ни профессиональной, ни любительской. По сути, в стране нет ни одного игрока в русский хоккей. Кто же защищает цвета Беларуси на чемпионатах мира? В основном это игроки в обычный хоккей с шайбой, разбавленные "натурализованными" россиянами. Впрочем, "натурализованными" - это громко сказано, так как эти россияне бывают в Беларуси не чаще, чем проводятся чемпионаты мира. А то и реже. Именно они, игроки, не проходящие в состав основной сборной России, являются главной ударной силой сборной Беларуси. Есть и те, кто раньше привлекался в российскую сборную, есть даже родственники игроков россиян. "Успехи" белорусского бенди стабильны: шестое (последнее) место в основном турнире, а дальше - героическая победа в переходном матче за право остаться в элите или поражение. И так из года в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter