Игроков и тренеров – на мыло!

Российские клубы неудачно выступили в еврокубкахНынешний европейский сезон для российских футбольных клубов трудно назвать успешным. ЦСКА в Лиге чемпионов откровенно разочаровал, так же как и «Локомотив» в Кубке УЕФА. Во втором по значимости турнире радует только «Спартак», который гарантированно вышел в следующий раунд. Призрачные шансы на продолжение борьбы имеет «Зенит». А ведь выступи россияне успешнее, получили бы через два года сразу три места в Лиге чемпионов.

Самый престижный клубный турнир Европы в нынешнем сезоне принес российским болельщикам сплошное разочарование. В Лигу чемпионов не сумел пробиться «Спартак», уступивший лишь в серии пенальти шотландскому «Селтику». ЦСКА же попал в групповой турнир напрямую и получил далеко не самых страшных соперников – «Интер», ПСВ и «Фенербахче». Но армейцы не сумели даже побороться за третье место, дающее право сыграть в кубке УЕФА. Так что ЦСКА можно смело за евросезон ставить «двойку».
«Спартак» после непопадания в Лигу чемпионов получил не самую простую группу в Кубке УЕФА, однако команда Станислава Черчесова даже при большом числе потерь сумела выполнить задачу-минимум. Сначала дома был повержен «Байер», следом – выстраданная ничья со «Спартой» на выезде. Ну а окончательно оформили выход в следующую стадию красно-белые после домашней победы над «Цюрихом».
Новый чемпион России «Зенит» из Санкт-Петербурга выступил далеко не блестяще и теперь ожидает последнего тура в своей группе. Шансы на продолжение борьбы есть, но они невелики. Но виноваты питерцы в таком повороте событий сами. Нужно было дома побеждать голландский АЗ и немецкий «Нюрнберг». Теперь именно эти две команды в последнем туре могут опередить российский клуб и продолжить борьбу за этот трофей.
Отдельных слов заслуживает «Локомотив». После провального сезона в чемпионате России «Локо» мог реабилитироваться в глазах болельщиков достойной игрой в еврокубках. Но нет. И тут московский клуб не сумел добиться хотя бы одной победы.
Но главное сейчас в другом. Существует таблица коэффициентов УЕФА, по которой будут распределяться места в еврокубках на ближайшие годы. И если бы российские клубы выступили чуть успешнее, то уже давно опередили бы идущую шестой Румынию. Это даст в сезоне 2009/2010 три путевки в Лигу чемпионов (две напрямую в групповой турнир) и три места в Кубке УЕФА.
Как рассчитывается этот рейтинг, объяснять довольно долго. Существует рейтинг за последние годы у каждой страны. Но за каждый конкретный год берется общее количество очков, набранных всеми командами от страны, и делится на количество клубов, которые играли. То есть у России все набранные очки делятся на 4.
До Румынии нам осталось чуть меньше одного балла. И тут все надежды связаны только со «Спартаком», хотя есть вероятность, что и «Зенит» все же сумеет запрыгнуть на подножку уходящего поезда.
Но и конкуренты тоже не дремлют. Буквально на пятки нашей стране наступают Нидерланды и Португалия. В плюс нашей стране пойдет тот факт, что у голландцев изначально в нынешних еврокубках стартовало 6 клубов, у португальцев – 7.
У голландцев борьбу точно продолжает ПСВ, а вот судьба клуба АЗ решится скоро. У Португалии в Лиге чемпионов продолжает играть «Порту», а в кубке УЕФА – «Спортинг», «Бенфика». Также имеет хорошие шансы продолжить выступление в этом турнире и «Брага». Так что россиян ждет непростое соперничество именно с португальцами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter