Игроков футбольного и гандбольного клубов «Гомель» чествовали в областном центре

В Гомеле состоялось торжественное чествование футбольного и гандбольного клубов «Гомель», ставших обладателями кубков Республики Беларусь сезона 2021–2022.

Прошедшие выходные для гомельских болельщиков выдались по-настоящему праздничными. Два дня – два заветных трофея. Гомель может по праву гордиться результатом, убежден председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

– 2022 год войдет в историю спортивной славы Гомельской области, когда три кубка Беларуси обосновались в юго-восточном регионе. Ведь совсем недавно с убедительной победой поздравляли хоккеистов жлобинского «Металлурга». Теперь же всем нам хочется еще раз ощутить послевкусие этих побед. Футбольный сезон прошлого года принес гомельчанам шесть наград и статус команды, игры которой посещает больше всего болельщиков в стране. На домашние матчи приходят до 4500 человек. Это стало залогом того результата, с которым завершен нынешний сезон. Теперь же стоит задача закрепить этот результат.

– Подняться на олимп тяжело, но еще тяжелее на нем удержаться, – отметил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. – Спасибо от всех гомельчан за то, что вы отстояли спортивную честь города и области. Мы уже стали привыкать к победам в гандболе – за восемь лет уже седьмой кубок. Но я хорошо помню, как в 2015 году мы впервые взяли этот трофей. Многие тогда говорили, мол, повезло. Сейчас мы видим, что это результат не везения, а плодотворной работы.




На чествовании игрокам и тренерам вручили почетные грамоты и благодарности. Те также не остались в долгу. На футбольном поле за команду играют 11 игроков. Но у ФК «Гомель» теперь есть и 12-й. Его в лице руководства области и города поблагодарил за поддержку капитан команды Игорь Костров – молдавский футболист, перешедший в клуб в январе минувшего года. Председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко вручили именную футболку игрока под номером 12.

– Я давно переехал в Беларусь. Выиграть такой трофей всегда было моей мечтой, – отметил Игорь Костров. – Очень рад, что именно с футбольным клубом «Гомель» эта мечта осуществилась.



Свой подарок подготовили и гандболистки, презентовавшие губернатору мяч с автографами и медаль.

– Наша сила в единстве, – уверенно заявляет левая полусредняя ГК «Гомель» Лада Самойленко. – Сезон был нелегким, но мы держались все вместе. Думаю, в этом и есть залог нашей победы. Болельщики безумно вдохновляют. Их поддержка на кубке была просто незабываемой. Полное ощущение, что играли не на выезде, а дома.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter