Игрок «Зенита» Капленко отказался выступать за Беларусь. АБФФ будет жаловаться в ФИФА

Белорусская федерация футбола намерена жаловаться на полузащитника «Зенита» Кирилла Капленко и сам клуб в Международную федерацию футбола (ФИФА), если игрок не прибудет на октябрьский сбор молодежной сборной Беларуси. 

Фото vk.com

Об этом рассказал ТАСС пресс-атташе АБФФ Александр Алейник.

Ранее 18-летний Капленко проигнорировал сбор «молодежки» в конце августа — начале сентября.

 Еще в июле отец одаренного футболиста упоминал, что Кирилл планирует принять российское спортивное гражданство и стремится попасть в команду России.

Мы знаем, что у него есть белорусский паспорт. А сведений о том, что у него имеется и российский паспорт, у нас нет, — отметил пресс-атташе АБФФ.

Уже 10 октября молодежная сборная Беларуси проведет матч отборочного турнира чемпионата Европы против команды Молдовы.

Ситуацию прокомментировал и президент санкт-петербургского клуба Сергей Фурсенко. В интервью ТАСС он заверил, что «Зенит» и полузащитник Кирилл Капленко правил Международной федерации футбола (ФИФА) не нарушали. Клуб, мол, и вовсе обвинить не в чем, ведь полузащитник сам написал письмо, где отказался играть за сборную Беларуси.

У Капленко есть российское гражданство, а значит он может выбирать, за какую сборную выступать. Он написал письмо Белорусской федерации футбола, что не хочет играть за сборную Беларуси. Нарушения регламента ФИФА в этом нет, — уверен Фурсенко.

Кирилл Капленко попал в «Зенит» в январе 2017 года из академии «Краснодара». Полузащитник появился в основном составе команды дважды — по одном матче в чемпионате и одном матче в Кубке России.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter