Чем занимаются дети в спортивных лагерях?

Играют все!

Прозвенели последние звонки, и у школьников начались долгожданные летние каникулы. Но отдыхать разъехались далеко не все — маленькие спортсмены продолжают тренировки в спортивных лагерях. Сегодня только в Минске школьникам предложили в летнее время позаниматься футболом, баскетболом, теннисом, плаванием, карате и многими другими видами спорта. Мы заглянули в несколько лагерей и узнали, как детвора проводит в них время.

В Минске начала работу академия миланского «Интера».
ФОТО БЕЛТА.

На полях футбольного клуба «Минск» тренировки не прекращаются: по ровному газону с мячами бегают несколько десятков малышей, которых через пару часов сменят новые группы. Сейчас в лагере, организованном СДЮШОР «Минск», — 306 детей. Их смена завершится в конце июня, а в августе к тренировкам приступят еще 134 ребенка. Юные футболисты приезжают на базу утром. Их день расписан по минутам: после первой тренировки — обед, затем — вторая тренировка и свободное время. Тренер–преподаватель СДЮШОР ФК «Минск» Евгений Шпаков, под руководством которого сейчас работают мальчишки 10 — 11 лет, говорит:

— Наши ребята участвуют в первенстве Минска, где им осталось сыграть два матча. Прекрасно, что у них в лагере есть возможность тренироваться два раза в день. И все же наша главная цель — чтобы дети были здоровыми, поэтому мы не требуем от них каких–то сверхусилий. Стараемся заполнить и их свободное время: водим в кино и музеи, организуем просмотры матчей и теоретические занятия. Безусловно, для родителей это хорошо: большинство из них работает с утра до вечера, а дети тут находятся под присмотром и занимаются любимым делом.

Занятия проводит Евгений Шпаков.

Подтверждает слова своего тренера и одиннадцатилетний Саша Кунцевич. Мальчик занимается футболом седьмой год и признается: без любимой игры уже не может:

— Здесь мы много тренируемся, общаемся и веселимся — мне все очень нравится! Конечно, можно и во дворе с мальчишками в футбол погонять, но они играют не очень хорошо, а тут — совсем другое дело! После этого, наверное, поеду в другой лагерь. Там тоже есть футбольные поля, так что скучно не будет!



Рядом с мальчиками на поле тренируются 24 девочки, которым сейчас от 8 до 13 лет. Старшие из них, говорит тренер–преподаватель девичьей группы СДЮШОР ФК «Минск» Андрей Махнач, во время летних тренировок готовятся к выступлению на международных турнирах:

— Лето для нас — золотой период и прекрасная возможность собрать всех воспитанниц в одно время и в одном месте, ведь в учебное время у них есть дополнительные занятия, да и в школу они ходят в разные смены. Поэтому месяц в лагере будет для девочек, как 3 — 4 месяца тренировок в учебном году. Сейчас готовимся выступить на двух международных турнирах в Швеции и Дании. А в прошлом году наши воспитанницы на одном из самых крупных фестивалей в мире Dana Cup в Дании выиграли финал у немок. А ведь немецкий женский футбол считается эталонным! Поэтому для нас лагеря — еще и возможность повысить свой уровень.

У юной теннисистки Варвары Белой хорошее настроение.

В СДЮШОР по теннису в лагере занимаются 38 детей от 7 до 12 лет. Те, кто помладше, играют на крытых кортах, а те, кто постарше, — на свежем воздухе. Они тоже тренируются два раза в день, говорит тренер–преподаватель Дмитрий Кучеренко:

— Основная теннисная работа строится летом. У нас открытых кортов гораздо больше, чем крытых, поэтому хотелось бы, чтобы дети играли и в июне, и в июле, и в августе! Но им тоже нужно отдыхать, поэтому наш лагерь в этом году проводится только в первом летнем месяце.

Помимо непосредственно теннисных тренировок, ребята здесь играют в шахматы, рисуют, участвуют в различных конкурсах. В прошлом году в лагерь к юным теннисистам заглядывала самая известная воспитанница СДЮШОР Арина Соболенко. Дети задавали ей вопросы о тренировках, турнирах — обо всем, что их интересовало. А в конце встречи теннисистка оставила каждому из ребят автограф на теннисном мяче. В «Смене» Арину ждут и в этом году и надеются, что плотный соревновательный график все же позволит ей дать новый мастер–класс!

tanyapast91@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter