Играют все

Несмотря на то что через месяц в Китае начнется чемпионат Азии по футболу, сегодня Поднебесная едина с нами - все следят за европейскими баталиями.
Несмотря на то что через месяц в Китае начнется чемпионат Азии по футболу, сегодня Поднебесная едина с нами - все следят за европейскими баталиями. Местные болельщики, пусть и с тоской, но признаются: азиатский футбол классом пониже будет, а потому европейский чемпионат - главное событие мирового спортивного года. После Олимпиады, конечно.

Из-за разницы во времени прямые трансляции из Португалии идут глубокой ночью, а днем не повторяются, так что работоспособность китайских фанов - почти нулевая, что вызывает вполне понятную тревогу работодателей, которые уже начинают подсчитывать убытки.

Зато телевидение, радио и газеты ликуют: количество зрителей, слушателей и подписчиков растет на глазах. Каждая газета с информацией о футбольных баталиях раскупается моментально. Спортивный канал центрального китайского телевидения CCTV-5 устраивает футбольные ток-шоу, а спортивный канал пекинского телевидения разыгрывает призы среди болельщиков - кто правильно угадает результаты матчей. Официально тотализатор в Китае, понятное дело, запрещен. А возможность выиграть цифровой фотоаппарат, видеокамеру или даже футболку любимого игрока с его автографом - тоже хороший побудительный мотив.

В соседнем Таиланде, где официальный тотализатор - тоже дело подсудное, ситуация несколько иная. С тех пор как премьер-министр Таксин Шинаватра вступил в переговоры о приобретении 30% акций английского клуба "Ливерпуль", тайцы воспылали любовью к европейскому футболу. Эта любовь превратилась в настоящую страсть после того, как миллиардер Таксин заявил, что платить за акции "Ливерпуля" он намерен не из собственного кармана, а из бюджета - "чтобы английским клубом владел весь тайский народ".

Народ отнесся к возложенной на него миссии со всей серьезностью и принялся изучать шансы своих будущих подопечных. Больше всего от такого поворота событий выигрывают букмекеры. Тайцы уже поставили на тотализаторе 33 млрд. батов (примерно 814 млн. долларов) - и это несмотря на то, что аккурат перед чемпионатом полиция провела мощную кампанию по борьбе с подпольным тотализатором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter