Играя в бенди, позабудь про бренди

Преступники обокрали московскую квартиру вице-президента российской федерации хоккея с мячом Виктора Шишкина.
Преступники обокрали московскую квартиру вице-президента российской федерации хоккея с мячом Виктора Шишкина. Подобрав ключи к квартире, злоумышленники похитили документы хозяина и 150 тысяч рублей. Российские правоохранительные органы ведут расследование инцидента. Вполне вероятно, что причиной такого происшествия стало то внимание, которым окружили пресса и телевидение триумфальное выступление россиян на чемпионате мира. Обыграв главных своих основных конкурентов - шведов, россияне сохранили титул чемпионов мира и доказали, что роль законодателей мод в этой игре опять принадлежит им.

Для белорусов же недавний турнир в Финляндии запомнился с совсем иной стороны. Дебютанты чемпионата установили антирекорд чемпионата, пропустив 124 мяча. Разгромное поражение белорусы потерпели от сборной Норвегии - 0:32. На этом фоне счет в матче с российской сборной - 1:8 - смотрится как урок благородства и джентльменства по отношению к слабому сопернику. Россияне не только не стали наносить еще одну моральную травму и без того деморализованным соседям, но и позволили им забить первый и единственный гол в истории сборной.

Бережное и уважительное отношение к слабым командам - залог будущего развития хоккея с мячом в мире. Естественно, белорусам тяжело тягаться с фаворитами. О том, что предстоит играть в высшей лиге чемпионата мира, они узнали всего за несколько недель до начала соревнований. Об этом рассказывает главный тренер Леонид БОРЕЙША

: - О своем неприезде в Финляндию заявили сразу несколько команд, и потому было решено объединить две лиги в одну. Класс команд, естественно, несопоставим. Отказаться от участия не могли: чревато огромным штрафом. Направляясь в Финляндию, мы предполагали фиаско. И все же поездка была необходима.

- По каким причинам?

- В Беларуси нет профессиональных игроков бенди. Занимаются хоккеем с мячом только энтузиасты - учителя физкультуры, милиционер, экспедитор, работник Оршанского льнокомбината. Так сложилось исторически, что именно Орша стала центром развития бенди. Отработав смену у станка или в выходные, ребята приходят вкалывать на стадион. Серьезного спарринга в республике нет - в чемпионате всего четыре команды. Да и лед в дефиците. Чтобы совсем не растерять форму, приходится участвовать в первенстве города по футболу. Словом, варимся в собственном соку. Вот почему поездка на чемпионат - как глоток свежего воздуха.

- Ожидания оправдались?

- За несколько дней мы получили массу уроков. Очень большую поддержку оказали как российские тренеры и игроки, так и федерация. Именно с подачи российской стороны в Беларуси началось возрождение былых традиций хоккея с мячом. Россияне помогают нам инвентарем, советом, приглашают на матчи. На чемпионате мы специально задержались на день, чтобы поддержать соседей в финальном поединке. Потом еще многие удивлялись: "Как это вы болеете за соперников?" А что тут такого?

- Каким вам видится будущее бенди в Беларуси?

- Учитывая то, что федерацию возглавляет министр спорта и туризма Евгений Ворсин, мы надеемся, что русский хоккей получит новый толчок в развитии. Надо только определиться, каким путем идти дальше: "казахским", когда в сборную приглашаются готовые игроки из других стран, или "американским", где к бенди приучают с малых лет. В настоящее время хоккей с мячом пытается утвердиться на мировой арене (к слову, международную федерацию составляют представители 10 государств), и нам важно занять свою нишу. Тем более что все предпосылки у нас есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter