Играй, музыкант! На скрипке Страдивари

Уникальные  скрипки  работы  великих  итальянских  мастеров  предоставлены  для  выступления  молодым  белорусским  артистам

Уникальные  скрипки  работы  великих  итальянских  мастеров  предоставлены  для  выступления  молодым  белорусским  артистам

Молодые белорусские артисты, лауреаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреаты международных конкурсов Артем Шишков и Влада Бережная будут играть на знаменитых скрипках великих итальянских мастеров на III Международном фестивале Юрия Башмета, который проходит в эти дни в Минске.

Скрипки с более чем 300-летней историей привезены в белорусскую столицу впервые по просьбе организаторов фестиваля из Европейского отделения Общества Страдивари. 7 октября его президент профессор Эдуард Вульфсон представил пять «итальянцев» в Минске. Все инструменты  уникальные, каждый имеет свой неповторимый голос. Из них молодые белорусские исполнители Влада Бережная и Артем Шишков выбрали те, с которыми они выступят во время фестивальных концертов.

Самый дорогой из привезенных инструментов — скрипка «Циркл» Антонио Страдивари, созданная в 1701 году. Ее стоимость оценивается в $ 5 млн. 500 тыс. Два инструмента венецианских мастеров Санто Серафина (1732 год) и Доминико Монтаньяно (примерно 1730—1735 годы), известного своими виолончелями, оцениваются в $ 1 млн. 200 тыс. и $ 1 млн. 350 тыс. соответственно. Самая молодая из приехавших в Минск — скрипка Жана Батиста Гуаданини — сделана в 1769 году. Ее цена $ 1 млн. 250 тыс. Мастер еще одной скрипки отец Гварнери Дель Джезу — Йозеф Филиус Андреас. Эксперты считают, что она создана в 1700—1705 годах. Этот инструмент оценен в $ 1 млн. 500 тыс.

Как отметил в Минске Эдуард Вульфсон, цель общества, которое он возглавляет, — найти таланты и соединить их с выдающимися инструментами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter