Играй, мой баян, играй!

Облисполком выделил 200 млн рублей на покупку новых инструментов для детских школ искусств.Юные музыканты Минщины получат к учебному году новые баяны, смычковые, а также медные и деревянные духовые инструменты.

В последние годы руководство Минского областного исполнительного комитета уделяет большое внимание и вкладывает немалые средства в развитие культуры региона. В рамках реализации государственных программ возрождения и развития села, по поддержке талантливой молодежи областные власти финансируют ремонты и реконструкцию музеев, художественных галерей, детских школ искусств, активно ведется обновление материальной базы учреждений. Еще несколько лет назад изношенность музыкальных инструментов в детских музыкальных школах и школах искусств доходила до 95—96%. Однако ситуация стала меняться к лучшему. К примеру, в 2005 году на средства из резервного фонда облисполкома было приобретено 50 фортепиано, а в нынешнем — около 60 различных инструментов, в том числе скрипки, флейты, саксофоны, тубы, ударные установки. Наряду с обычными баянами закуплены концертные инструменты экстра-класса, кстати, произведенные Молодечненским предприятием. Они отправлены в те школы искусств, где занимаются победители различных исполнительских конкурсов. А одна из двух дорогостоящих заказных скрипок распределена в Крупицкую детскую школу искусств Минского района, где сегодня обучается юное пополнение знаменитого фольклорного ансамбля “Крупіцкія музыкі”.
Необходимую материальную поддержку получили и любительские коллективы. Так, специально для образцовых детских духовых оркестров в Борисове, Смолевичах, Воложине приобретены тубы и саксофоны. Новые баяны стали призами для трех коллективов-победителей Первого областного фестиваля “Жыве мая вёска”, который недавно прошел на Минщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter