«Играй и пой, гармонь любимая!» – под таким названием прошел народный праздник в деревне Алешковичи

«Играй и пой, гармонь любимая!»

Тихая деревня с сотней жилых дворов расположилась в 10 километрах от райцентра. Раньше там были центр колхоза, восьмилетняя школа, большой клуб, библиотека, ФАП — словом, все, что полагается советскому сельскому населенному пункту.

Но урбанизация не пощадила его. Многие сельчане потихоньку перебрались в Белыничи, а вся «культура» умещается в здании бывшей школы: библиотека да клуб, заведует которым около трех десятков лет талантливый гармонист Петр Кудравец.

Заведующий Вишовским СЦКД Елена Хартова благодарит Петра Кудравца за праздник.

Петр Федорович сам из деревни Эсьмоны, это еще 10 километров на запад. Но тут, в Алешковичах, именно благодаря ему культурная жизнь не только дышит, но и бьет ключом.

Почему же сельский праздник посвящен гармошке? Да тут и ходить далеко не надо. Гармонистов в Белыничском районе можно пересчитать по пальцам одной руки. Ранее популярное мастерство поддерживается исключительно энтузиастами.

— Чтобы не забывали народную песню и ту необыкновенно красивую музыку, которую можно воспроизвести только на гармони, — поясняет музыкант.

Он, кстати, взял инструмент отца в шесть лет. Федор Кудравец был известным музыкантом в округе. А в 12 лет маленький Петя отыграл первую свадьбу. Сколько их в жизни было потом, сосчитать трудно, равно как и конкурсов, выступлений, побед. С гармонью с самого детства не расставались и приглашенные гости из Костюковичского района Денис Леоненко и Игорь Печковский. Они исполнили не только собственные мелодии, но и песни, слова и музыку к которым сочинили сами.

Поддержали гармонистов вокальные коллективы из других сельских клубных учреждений и районного центра культуры, а также созданный Петром Кудравцом вокальный ансамбль «Алешкавица», который тоже собирается праздновать круглую дату. Пару лет назад в коллективе осталось три энтузиаста: руководитель да пара солисток. Сейчас их шесть, и все блондинки. Кто-то помоложе, кто-то постарше, но типаж один.

— Как под копирку подбирались, — шутит одна из участниц Галина Стригунова. — Мне до Алешковичей добираться около 25 километров, иногда летом даже на велосипеде их одолевала. Очень люблю петь, к творчеству приобщила своих детей, внучка замечательно поет, уже обогнала бабушку. Мы все в коллективе подружились, «спелись», как шутит Петр Федорович.

Сам организатор праздника лихо растягивает меха бордового инструмента с цветами на торце — именно эта гармонь сопровождает самодеятельных артисток. Петр Федорович коллекционирует и реставрирует гармони. Сейчас их у него более 20. Это на самом деле очень много. И с каждым годом все труднее найти у хозяев целый, добротный инструмент. Обычно стараются продать побыстрее, если что-то потерялось.

А вот и вся соль праздника: батл между известными частушечницами из ансамблей «Алешкавица», «Журавинка», «Вабичанские узоры», приглашенными гостями. Шутки, импровизации, яркие наигрыши не смолкали до конца праздника. И даже после него, когда сельчане и гости отведали угощения, которые сами же и принесли, подсластили душу компотами и напитками из ягод и трав нового урожая, музыка и песни не прекратились. Как и в старые добрые времена, до первых петухов звучала в селе гармошка.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter