Что нужно знать о профилактике болезней щитовидной железы

Играй, гормон!

Щитовидная железа хотя и весит в норме у взрослого человека всего от 12 до 25 граммов, тем не менее является одной из самых крупных эндокринных желез. В период внутри­утробного развития она начинает формироваться уже на 16—17-й день.

Масса и размер этого органа в течение жизни несколько изменяются: например, у подростков (период пубертата) она увеличивается, а после 50 лет ее масса начинает уменьшаться, но на функциональных возможностях это сильно не отражается. Ее кровоснабжение выгодно отличается от других органов, особенно в расчете на единицу массы. Гормоны щитовидной железы участвуют практически во всех процессах гомеостаза, поэтому нарушение ее функции серьезно сказывается на состоянии здоровья.

Наиболее часто встречаются заболевания щитовидной железы, которые связаны с недостатком йода. Ежедневная потребность в йоде в среднем составляет 100—200 мкг в сутки. Йододефицитные состояния приводят к возникновению целого ряда заболеваний, таких как диффузный нетоксический зоб, узловой зоб, гипотиреоз, микседема, кретинизм. В условиях йодного дефицита значительно возрастает риск развития радиационно-индуцированных заболеваний щитовидной железы. При умеренном дефиците йода функция не нарушается, а увеличение может быть выявлено только при медицинском обследовании.

Целью профилактики таких заболеваний является достижение оптимального уровня потребления йода населением, причем следует учитывать, что эти нормы различны для детей, подростков, взрослых, беременных и кормящих женщин. Профилактика может быть индивидуальной, групповой и массовой. Для массовой профилактики используют йодированную соль, благодаря которой йод попадает во многие продукты питания. Индивидуальная или групповая профилактика йодного дефицита проводится в случаях, когда организму требуется повышенная потребность в йоде, — это дети, подростки, беременные, кормящие матери. Следует следить за состоянием щитовидной железы при беременности, поскольку это влияет не только на состояние матери, но и на внутриутробное развитие ребенка.

Обычно при лечении препаратами йода в адекватных дозах не наблюдаются побочные эффекты или осложнения, но нужно быть осторожными при их приеме даже в профилактических дозах в пожилом возрасте, поскольку в этом случае существует риск развития индуцированного тиреотоксикоза. Недопустимо использование биологически активных добавок с йодом, поскольку его повышенное содержание тоже может привести к развитию тиреотоксикоза.

Аутоиммунный тиреоидит — полифакторное заболевание воспалительного характера, приводящее к нарушению функции щитовидной железы. Его возникновению способствует не только наследственная предрасположенность, но и различные факторы внешней среды и патологические состояния. Это могут быть инфекционные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов, антропогенные загрязнения, нервное перенапряжение. Часто аутоиммунный тиреоидит сочетается с другими

аутоиммунными заболеваниями. Его клинические проявления разнообразны и зависят от течения заболевания, уровня выработки гормонов. Патологический процесс может сопровождаться как повышенной, так и пониженной функцией железы.

В основе профилактики — санация хронических очагов инфекции (гаймориты, кариес). Часто вирусные инфекции могут провоцировать обострение заболевания. Важным является ограничение пребывания на солнце, поскольку повышенная инсоляция и перегрев могут вызвать ухудшение состояния даже на фоне правильно подобранного лечения. Следует уделять внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, полноценному сну.

Богатое белками, витаминами и микроэлементами питание играет важную роль в профилактике заболеваний щитовидной железы. К примеру, недостаток в продуктах витамина А приводит к нарушению структуры тиреоглобулина и синтеза тиреоидных гормонов. Витамин D укрепляет иммунную систему, особенно в зимнее время при недостатке солнечного света.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter