Играй, гормон, любимый...

На календаре - март.
На календаре - март. На дворе - зима.

Пока первые лучи весеннего солнца еще не пробудили человеческую природу, поговорим о серьезном. Ведь скоро наступит время любви...

Однажды мне поручили написать статью о мартовских котах. И я поплелась домой в думах и тоске, представляя, как стану описывать терзания котов, в личной жизни которых разбираюсь не лучше, чем амеба в апельсинах. Иду через двор - прямо к ногам выкатываются два взъерошенных экземпляра дворовой масти. Увлеченные "игрой", они фыркали и стенали. Я остановилась и, как завороженная, уставилась на героев будущего материала. Кот издавал многозначительные рулады, завывал, пытаясь сломить сопротивление "дамы". Та покочевряжилась и утробно заурчала... Впрочем, что я рассказываю, вы и сами знаете, как все происходит. В этом эпизоде если кто и был достоин внимания, так это я сама - приличная женщина, в глубокой задумчивости стоящая в темном дворе и тупо изучающая известную картину. Если бы не вопрос, повисший у самого моего уха и заставивший похолодеть, не знаю, сколько бы я так простояла.

- Интересуетесь? - спросил хриплый голос, и кто-то запыхтел мне прямо в шею.

Едва не растоптав пришедших к консенсусу котов, я рванула в сторону арки. Оказавшись в безопасности, глубоко вздохнула и громко изрекла: "Да кому нужны коты? Вот - март. Вот - коты. Ну и что?" В этот момент из арки вышел приличного вида мужчина с афганской борзой и спросил: "Напугал? Просто хотел сказать: весна!" Я поджала губы и зашагала прочь, краснея и проклиная котов, борзых, их хозяев, свою дурость и весну.

Придя в себя после столь волнующего приключения, подумала: почему с первыми лучами мартовского солнца не только коты, но и сыны рода человеческого начинают окидывать представительниц противоположного пола масляным взглядом? Мужчины, конечно, делают вид, что весна и все такое им "глубоко до фени", и оживляются они с первыми лучами солнца лишь потому, что в теплое время года девушки, легкомысленно наряжаясь, заставляют гормоны играть веселее. А я вам говорю: все не так.

Тот, кто наивно полагает, будто весна суть явление бессмысленное и легкомысленное, что обычное для этой поры романтическое настроение - следствие сугубо психологическое и эмоциональное, глубоко, представьте, ошибается. Существует целая наука - биоритмология, которая доказывает, что на организм человека и его либидо воздействуют не только короткие юбки, а еще и суточные, недельные, месячные и сезонные биоритмы. Сезонные, между прочим, обусловлены не какой-нибудь ерундой, а эксцентриситетом вращения Земли вокруг Солнца. Проще говоря, в январе Земля ближе всего к солнцу, а в июле удаляется от светила на 4,8 миллиона километров, что и обусловливает смену сезонов, которые влияют на сексуальную функцию организма. К весне активность живых существ как раз достигает пика. Кстати, в результате исследования ученые обнаружили еще одну любопытную закономерность. Весной значительно больше шансов произвести на свет девочку. А мальчиками нужно "заниматься" осенью. Если хотите знать, то и плодовитость мужчин и женщин зависит от того же сезонного ритма: апогей приходится именно на весну и начало лета.

Впрочем, кто думает об этом сейчас, когда природа еще не оттаяла, а шубы скрывают все, что провоцирует мужчин на продолжение рода и сопровождающие этот процесс предварительные удовольствия? Очень многие ищут решение другой проблемы: что делать, если даже весной ничего и никого не хочется? Кто в этом виноват?

Мы ответим. Человек существует в биологических ритмах. В них причина. Их всего три, основных. Физический и эмоциональный встречаются почти у всех, интеллектуальный - у некоторых умников. Каждый из биоритмов имеет свою сферу воздействия.

Поскольку нас более интересуют все же весенние вздохи, поговорим о втором - эмоциональном ритме, который влияет на творческие способности, оптимизм, любовь, эмоции (и считается женским: особо влияет на слабый пол). Стоит женщине найти нужную "половинку", все возвращается на свои места. Она может обойтись без многого, но унисонные эмоциональные ритмы (читай "любовь") ей нужны как воздух. Даже в преступнике с одинаковым ритмом она будет искать положительные черты - и, представьте себе, найдет!

Хорошо, если бы в жизни не было проблем, в том числе и сексуальных. Однако все большее количество людей испытывают неудовлетворенность этой своей далеко не самой последней сферой деятельности. Разные сочетания биоритмов образуют определенную схему в отношениях, некий шаблон, разрушить который практически невозможно. Иногда сексотерапия позволяет избавиться от многих слабостей и болезней. Но только иногда. Обычно природа сама все решает за нас по простому, но известному принципу: "свой-чужой".

Всегда имеет смысл быть немного философом или фаталистом. Если у вас неполадки с партнером, значит, нужно либо бросить дела и заняться собой, либо бросить его - кому нужен мужик, сдающийся при первом препятствии? Женщины все чаще так и поступают. Насмотревшись фильмов, где герои только и делают, что корчатся в перманентном оргазме, они возжелали того же. За последние 10 лет среди посетителей Минского сексологического центра количество дам увеличилось в 4 раза. Учитывая необходимость таскать на себе авоськи, детей и мужа, это хороший результат. Если посмотреть возрастной срез, то среди посетителей подавляющее большинство - молодежь от 21 до 25 лет. Следующий пик наступает для мужчин в 35 лет. Унылый секс у семейного очага приводит к тому, что многие начинают испытывать проблемы и, помаявшись год-два, идут либо к врачам, либо к любовницам. И те, и другие, как утверждают сексопатологи, в состоянии помочь.

Представляю, как в этот момент целая орда добропорядочных матрон, мигом кинув авоськи и детей, крепче вцепились в супругов. Готовность расцарапать лицо автору озвученной крамолы впечатляет. Но в данном случае я пошлю всех... к известному сексологу Дмитрию Капустину, который заявил мне не далее как вчера буквально следующее: "Если такой вариант не устраивает (а стаж семейной жизни близится к 10 годам), будьте любезны, мамочки, вспомнить, что вы женщины: удержать супруга (если, конечно, есть желание) отныне можно только всякими неожиданностями - вплоть до смены имиджа". Попробуйте - самим понравится, а если при этом вам удастся еще и не напугать до смерти своего супруга, честь вам и хвала. Результат не заставит ждать - раскройте глаза: март на дворе. Солнце, птички, биоритмы. И муженек уже (вы присмотритесь) - о-ой, распушил хвост! Вот-вот рванет в дверь и - на мартовскую крышу. А тут и вы: "О-па!" С рыжей шевелюрой, в черном "комби" и в чулочках за 20 у.е. (найденных в мужниной заначке). Словом, фантазируйте - и ваш обожаемый супруг будет при вас круглый год.

Физические ритмы отвечают за здоровье и секс. Несовместимость мужчин и женщин по этому пункту приводит прежде всего к сексуальной неудовлетворенности.

Не помогут ни знание индийской техники, ни "виагра" - и все только потому, что тела имеют различные вибрации. Самый простой способ снять напряжение - разойтись по разным комнатам (квартирам).

Эмоциональные ритмы заставляют метать громы и молнии, строить воздушные замки, все на свете "брать в голову", тянуть кота за хвост, прыгать выше головы и влюбляться по уши. Несовместимость в этой сфере приводит к снижению внешней привлекательности, появлению эмоциональной сухости, раздражительности, неуравновешенности, душевному дискомфорту и неудовлетворенности жизнью.

Интеллектуальные ритмы (их условно называют мужскими) серьезно влияют на самочувствие и поведение сильной половины человечества. Результат несовместимости с подругой - постоянный дискомфорт, угрюмость, общая заторможенность, заниженная самооценка. Подобные проблемы мужчина успешно (хотя и временно) снимает алкоголем или при помощи посторонней женщины. Обратите внимание: несовместимость в этой области - одна из причин пьянства и алкоголизма.

Если человек так и не научился с первого взгляда безошибочно определять свою "половинку", рассчитать дни возможных катастроф мы можем вполне. Эмоциональный цикл равен 28 дням и обусловливает состояние нервной системы и настроения. Как и любой из циклов, состоит он из двух полупериодов: положительного и отрицательного. В первой половине человек весел, активен, оптимистичен, хотя и склонен переоценивать свои возможности. Во второй - раздражителен, легко возбудим, пессимистичен, все критически анализирует и зачастую зря. Чтобы судьба не застала нас врасплох, отталкиваясь от точной даты рождения, посчитайте, сколько дней вы прожили: 365 дней в году умножьте на количество прожитых лет, исключая високосные; число високосных лет умножьте на 366 дней; оба произведения суммируйте. Разделите количество прожитых дней на 28 (эмоциональный цикл) - и получите число с остатком после целого. Если остаток равен, к примеру, 20 - это значит, что идет 20-й день цикла, то есть вторая половина, неблагоприятная. Существует еще и пора наивысшего расцвета индивидуума, когда даже вторая половина цикла кажется вполне симпатичной. Называется этот период весьма загадочно: акмэ.

В это время человеку сопутствует удача, иногда даже сбываются мечты. У мужчин это происходит через два года на третий.

У женщин - через год. Так что, если в этом сезоне вам не повезет (не встретите своего героя или героиню), не расстраивайтесь - обязательно повезет через год-два. Ну самое позднее - через три.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter