Играй, гармоника!

Четвертый международный фестиваль “Гармоника — душа России”, который ежегодно проводит комитет по культуре правительства Москвы, стал настоящим праздником для тех, кто любит этот душевный музыкальный инструмент, его чарующие звуки.

Нынешний фестиваль, проходивший в рамках Московского международного форума “Музеи городов — память поколений”, был юбилейным, так как проводился в год 110-летия музея истории Москвы и пятилетия со дня открытия для посетителей музея русской гармоники Альфреда Мирека. О престижности фестиваля говорит и тот факт, что он проходит в элитных концертных залах Москвы — Центральном доме работников искусства, Московской филармонии имени П.И.Чайковского. Так было и в этот раз.
Цель фестиваля — не только познакомить зрителей с современными российскими и мировыми традициями исполнительства, но и возродить искусство игры на русских национальных гармониках во всем их историческом многообразии. Помимо традиционных прозвучали такие редкие гармоники, как ливенка саратовская, елецкая рояльная, и другие. Популярностью пользовались малоизвестные российскому слушателю мелодии, исполненные на зарубежных инструментах концертина, губная гармоника, мелодика.
Что же касается участников, то они съехались из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Бурными овациями были встречены выступления Николя Массутье (кнопочный аккордеон, Франция), лауреата международных конкурсов Бояна Йовановича (аккордеон, Сербия), лауреата международных конкурсов Геннадия Васильева (гармонь, Россия), заслуженного артиста России Валентина Осипова (английская концертина), заслуженного артиста Украины Сергея Барвика (баян) и многих других. Республику Беларусь представлял артист Гомельской областной филармонии, известный у себя на родине баянист Трофим Антипов, лауреат международных конкурсов в России, Польше, Болгарии, Германии, странах Средней Азии. Кстати, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории. Из Москвы он вернулся с дипломом победителя и золотым Кубком фестиваля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter