На белорусском полюсе холода греются музыкой и частушками

Играй, гармонь!

Арктическими температурами в Городокском районе вряд ли кого удивишь: ведь, говоря про полюс холода Беларуси, имеют в виду приграничный горпоселок Езерище. И все же абсолютный минимум (минус 41,5 градуса) когда-то случился не в Езерище, а в соседней Бычихе. До 1955 года здесь располагалась метеостанция, фиксирующая самую низкую среднегодовую температуру. Сейчас зимы, конечно, теплее, но к нашему приезду в Бычихе настоящее снежное раздолье. Деревья кивают пышными белыми шапками, мороз хватает за щеки, торопит уйти с улицы. В сельском Доме культуры тепло, нас уже ждут. 

— Знаете, какой лучший способ согреться? — смеется яркая частушечница Людмила Барсукова. — Пойте, играйте, танцуйте — точно не замерзнете! Проверено не одним поколением наших жителей.

Участники «Спадарынi» Владимир Барсуков, Руслан Стельмах и Людмила Барсукова.

Ни дня без песни

Местный народ талантом не обделен. Сложились здесь и свои традиции игры на гармони, тесно связанные с музыкантом Иваном Ивлевым. Гармонист-самоучка не знал ни одной ноты, но виртуозно подбирал мелодии на слух, делал собственные аранжировки. Две пластинки с участием Ивлева даже выпустила фирма «Мелодия»! Есть чем гордиться, уверена Людмила Владимировна:

— Сама я не здешняя, но Городокский край давно в сердце. Семьей перебрались сюда больше 30 лет назад после чернобыльской трагедии.

Корни сельчанки ведут на Могилевщину, в деревню Холменку. Ту самую, в которой когда-то каждый из 25 дворов имел своего гармониста. И которую радиация без жалости стерла с карты… В Городокском районе Людмила Барсукова стала работать по профессии — преподавать немецкий язык в школе. А музыка, как и педагогика, на роду написана, делится она:

— Папа, мама, старший брат Толя, сестра Люба — все мы учителя, и это никогда не мешало творчеству. Отец залихватски играл на баяне, гармони. А какой голос был у его сестры, нашей тети Нади — мощный, сильный! 

Неудивительно, что маленькая Люда загорелась. Правда, гармошку впервые в руки взяла по незнанию «дагары нагамi», то есть вверх тормашками. «Получится ли сыграть так?» — интересуюсь. Людмила Владимировна широко улыбается: «Вопросов нет, было бы желание». 

И делится вдогонку историей, как она первоклашкой добиралась на песенный конкурс в Кричев. На попутках. Вот это мотивация!

Праздник ко двору

Много лет Людмила Барсукова была солисткой ансамбля гармонистов «Гарадоцкiя музыкi». На своем месте она и в бычихинской народной фольклорной группе «Спадарыня», у истоков которой стояли Светлана Шенец, Клара Семенкова, Владимир Шакутев. Бессменные, преданные «Спадарынi» участницы — Мария Рулева, Татьяна Петроченко. Коллектив знают и любят не только дома. Без него не обходятся ни «Славянский базар» в Витебске, ни Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» в Поставах… 

Несколько месяцев назад в Бычихинский СДК пришел сын Людмилы Барсуковой Володя. По специальности он режиссер народных обрядов и праздников. Помогает со сценариями, участвует в танцевальных номерах. 

— Если взять масштабнее, — говорит Владимир, — то хочется возродить традиции, преподнести на наш бычихинский манер праздники деревни, народного календаря. В декабре удивили молодоженов из агрогородка, перегородив им дорогу после росписи. Как водится, с шутками-прибаутками, осыпанием зерном — на богатство и процветание… 

В Бычихинском сельсовете «Спадарыня» всегда ко двору. Несет людям хорошее настроение, праздник, продолжает Людмила Владимировна:

— Спасибо председателю сель-исполкома Антонине Колце, она не просто дает транспорт, а и сама садится за руль. Доедем до самой отдаленной деревни — видели бы вы, как искренне рады люди, как им ценно внимание. 

В руках Людмилы Барсуковой увесистая, исписанная вдоль и поперек тетрадка. Там частушки, которые придумала сама или записала от других. «Уронила мужа в люк и стою аукаю, как увижу пальцы рук, сразу крышкой стукаю», — задорно выводит сельчанка. В ее коллекции уже больше тысячи припевок. Пишет их и днем, по дороге на работу, и ночью, когда вдруг вспыхивает мысль. У певуньи из Бычихи, которой довелось выступать во Дворце Республики, даже есть свои фанаты. «О чем мечтаю? — задумывается она. — Чтобы наши сельчане оставались с музыкой. Надежда на молодежь. И она не разочаровывает».

Чего только стоит 14-летний самородок Руслан Стельмах! Восьмиклас-сник играет на баяне так, что заслушаешься. Два года назад на лету освоил гармошку. Сельский паренек собрал на даче целый музей этих инструментов. К слову, музыкальное притяжение у Руслана не случайно. На баяне играли его мама, брат с сестрой, до сих пор — дядя. Дед Роман по отцовской линии тоже виртуоз, каких поискать. Его профессиональный аккордеонированный баян родом из Италии, но на городокской земле звучит по-нашему, по-белорусски. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter