Играть не переиграть

Все чаще всевидящее око телекамер способно повернуть вспять спортивную историю
Все чаще всевидящее око телекамер способно повернуть вспять спортивную историю

Баскетбольный матч Кубка УЛЕБ между датским «Остенде» и итальянской «Болоньей» будет переигран из–за того, что судьи ошибочно не засчитали бросок на последней секунде встречи. Решение было принято дисциплинарным судьей Евролиги на основе видеоповтора концовки встречи. При счете 62:60 в пользу хозяев форвард «Болоньи» Оскар Торрес забросил трехочковый мяч. Засчитай его арбитры, и гости выиграли бы 63:62, однако, по мнению рефери, Торрес выпустил мяч из рук уже после финальной сирены. «Остенде» была присуждена победа со счетом 62:60.

Теперь результат встречи аннулирован, команды должны будут встретиться вновь, причем в переигровке смогут принять участие только те баскетболисты, которые были заявлены на матч 8 января.

Совсем недавно похожий случай произошел и в сильнейшей баскетбольной лиге мира — НБА. Комиссионер ассоциации Дэвид Стерн постановил переиграть последние 51 секунду овертайма матча «Атланта» — «Майами», состоявшегося 19 декабря. Решение стало следствием протеста, поданного гостями на результат встречи. В концовке дополнительной пятиминутки Шакил О’Нил при счете 112:111 нарушил правила и судейский столик сигнализировал шестой фол центрового флоридцев. Шак вынужден был покинуть площадку, хотя в действительности это было его пятое замечание — один фол ему записали ошибочно.

Переигровка состоится непосредственно перед началом матча этих же команд в Атланте 8 марта и начнется при счете 114:111.

А тем временем получила продолжение скандальная история с переигровкой отборочной гандбольной сессии для Азии к Олимпийским играм в Пекине. Напомним, что протест на неквалифицированное судейство подали мужская и женская сборные Южной Кореи и в ходе разбирательств президент МОКа Жак Рогге даже пригрозил исключить гандбол из программы Олимпиад. Предположительно мужские и женские соревнования пройдут с 25 по 31 января в Токио. Однако в этом деле точку ставить рано. Все ждут, приедет ли на повторную квалификацию сборная Кувейта, у которой, собственно, и отнимают уже было завоеванную путевку в Пекин...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter