Возникло резкое чувство стыда, вины или неполноценности? Повод насторожиться: это может быть манипуляция

Играть на эмоциях… и проиграть

«Да ты манипулятор!» — иногда говорим своим детям, близким или друзьям. Произносим как бы в шутку, даже не подозревая, что иногда имеем дело с серьезной проблемой, и сами идем на поводу у тех, кто хочет нас использовать. Давайте выясним, что же такое манипуляция и кто они — нападающий и жертва. Интересная тема, особенно в современном мире, когда каждый хочет во что бы то ни стало защитить свои интересы и воплотить их в реальность. Помогает разобраться в ситуации практикующий психолог Людмила КЛОЧКО.


Манипулятор путем воздействия на эмоции хочет заставить вас сделать так, как ему требуется — дома, на работе, в любой сфере. А главным действующим лицом, которое играет на чувствах, как, в принципе, и жертвой, может стать любой человек независимо от количества высших образований, ученой степени или семейного положения. К тому же манипулятор может не осознавать того, что делает, однако его действия все равно наносят сильный урон психике жертвы. Это как с осой, понимает она или нет, что укусила, а болеть будет. К слову, чаще всего такие люди действуют бессознательно — возможно, выросли в семьях, где такой способ был единственно понятным для решения проблем и коммуникации в целом. Поэтому тут не прокатит схема: «Эх, друг, я тебя понял, да ты же манипулятор!» В общении ничего не поменяется, потому что собеседник по-другому не умеет и не привык. Но это не ваша проблема.


Как понять, что перед вами манипулятор? Обычно он начинает давить на эмоции, и это первый и главный маркер распознавания. Если вдруг резко испытали сильную вину, стыд, неполноценность, агрессию, остановитесь и подумайте, почему это произошло. Никогда не принимайте решений во время сильных эмоций, ведь, скорее всего, даже несмотря на обоснованность правильного выбора, вы сделаете то, к чему вас подталкивает человек, играющий на чувствах. Соглашаясь с ним, вы даете понять, что эта схема работает, что таким способом можно добиваться желаемого и дальше. Допустим, мама манипулирует взрослым сыном, чтобы он в выходные помог бабушке на даче, а у него уже были собственные планы. Разве помогать — это плохо? Но дело не в этом. Мама не говорит напрямую: было бы хорошо, чтобы ты поехал. Она просто давит на чувство вины: мол, бабушку давно не навещаешь, а ей много лет, к тому же все мы не вечные. Как чувствует себя в этот момент сын (жертва)? Он испытывает страх за бабушку и, чтобы его преодолеть, на все соглашается. Это чистая манипуляция, невероятно популярная, которая работает на чувстве вины и опасения за жизнь близких. Вспыхивают эмоции, при которых, чтобы не дай бог не прослыть неблагодарным внуком (внучкой) и сыном (дочкой), вы отказываетесь от собственных планов.

Сначала надо понять, что это манипуляция, и принять внутреннее решение. Вы предлагаете собеседнику вариант, который вас устраивает, и, самое главное, не бойтесь отказать. Отвечаете: «На воскресенье у меня другие планы». Возможно, они будут такими заурядными, как просмотр сериалов, но вы взрослый человек и имеете право проводить свой выходной настолько глупо, насколько заблагорассудится. Если считаете, что должны отдохнуть и ничего не делать, это ваш выбор. Главное, понимать: вы имеете право сами распоряжаться своим временем. Пусть делаете это нерационально, неправильно, а ведь, как некоторые считают, могли бы потратить его с пользой для себя и близких.

В каждом конкретном случае есть собственные обстоятельства и подход, но в примере с помощью родному человеку на даче важно показать схему манипуляторов, которая работает почти так же в любых других сферах и отношениях. При этом не обсуждаем, насколько предложенное решение правильное либо обусловленное, а говорим о форме и о том, что дела так не делаются и отношения не строятся. Как ситуации бывают разными, так и манипуляторы. Среди них есть «тихие», которые сами страдают, постоянно изображая жертву. Причем делают это не специально, но все равно через эмоции пытаются заставить вас действовать так, как это выгодно им. Кто не сталкивался в своем окружении с людьми-бедняжками, которых всем жалко? Они почти всегда получают то, чего хотят: мол, неудачники, жизнь тяжелая, все их должны жалеть и входить в положение. Та же неумышленная, но чистой воды манипуляция. Как вести себя, решать вам, но лучше подобные вещи пресекать, дабы не создавать благодатную почву для игры на чувствах.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter