Играть будем так же, только лучше

Сейчас жаркие бои на фронтах плей–офф КХЛ проходят уже без нашего участия, настало время подводить итоги...

Все рано или поздно заканчивается. Вот и минское «Динамо», несмотря на все старания, все–таки не смогло пустить под откос мощный ярославский «Локомотив» и выбыло из числа соискателей Кубка Гагарина. Сейчас жаркие бои на фронтах плей–офф КХЛ проходят уже без нашего участия, настало время подводить итоги. Вчера руководители «Динамо» попытались это сделать, почти полтора часа отвечая на вопросы журналистов в «Минск–Арене».


— Меня больше всего волнует вопрос: почему у нас получилась игра, так сказать, по синусоиде, — главный тренер «Динамо» Марек Сикора, как всегда, задумчив. — Сейчас думаю об этом постоянно. Выступи команда ровнее — могли бы рассчитывать на попадание в плей–офф с более высокого места. А значит, и шансы пробиться еще дальше были бы значительно выше. Потенциал у хоккеистов огромный, а значит, если удастся прибавить в стабильности, то и результаты должны быть лучше. Вот где кроется потенциал на следующий год.


Каким будет «Динамо» через несколько месяцев? Пока точно известно, что вратарь Роберт Эш, защитник Томаш Мойжиш и нападающий Петр Сикора с клубом прощаются, а рулевой остается. Никаких намеков на коренную реконструкцию нет. То есть преемственность курса, которой так не хватало раньше, в «Динамо» наконец появится. И это не может не радовать.


— Сезон завершился, команда выполнила поставленную перед ней задачу, — констатирует председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич. — Причем не только вышла в плей–офф, но и была очень близка к тому, чтобы пройти в следующий раунд. Да, чемпионат получился достаточно сложный и напряженный — что–то не удалось. Но мне кажется, что свое истинное лицо мы все–таки показали в играх на выбывание. Конечно, после успешного выступления мы не успокоимся, будем стараться и дальше двигаться в том же направлении. Задачи на грядущий сезон? Как минимум — выход в плей–офф. Причем очень важно пробиться туда не с восьмого места, а с четвертого, пятого или шестого. В этом случае можно с большими основаниями рассчитывать на дальнейшее продвижение по сетке. Более серьезные цели на следующий год предполагают, что мы должны усилиться новыми игроками. И в это межсезонье нам действительно предстоит селекционная работа. Но в любом случае костяк команды намерены сохранить.


Кто останется в клубе, а с кем «Динамо» расстанется? Какие игроки станут «зубрами» совсем скоро? Эти вопросы, пожалуй, больше прочих интересовали журналистов. Однако получить на них четких ответов так и не удалось. Марек Сикора обмолвился только о своем желании увидеть в обороне более жестких хоккеистов с мощным броском.


— Ведется серьезная работа по просмотру и подбору новых игроков как из белорусского чемпионата, так и легионеров. Но говорить конкретно по персоналиям мы будем только после подписания контрактов, — уточняет исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Алексей Торбин. — Если мы называем фамилию хоккеиста, на которого обратили внимание, цена его сразу же заметно возрастает. Поэтому всему свое время...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter