Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет без белорусских гандболистов?

Играть, а не считать!

Похоже, Олимпиада в Рио-де-Жанейро все-таки пройдет без белорусских гандболистов. До недавнего времени вероятность иного сюжета виделась вполне реальной. Для его претворения в жизнь всего и нужно было — две свои победы и два поражения сборной Польши. Увы, у гандбольной фортуны на белорусскую сборную были иные виды.


Это стало понятно уже в самом начале встречи с хозяевами чемпионата Европы, когда на паркет с гримасой боли на лице опустился Сергей Рутенко. Ахилл. Вместе с лидером белорусской команды площадку покинули и последние реальные шансы на то, чтобы увидеть ребят в Рио. Дальше началась ненаучная фантастика. Как, скажите, вам вероятность того, что Вячеслав Солдатенко, поймав невиданный кураж, начнет тянуть все, что летит в ворота? Ну или почти все. В иных декорациях — не так и фантастично. Были прецеденты. Но под гнетом переполненной «Краков–Арены», под давлением ответственности за каждый пропущенный мяч и с учетом кадровых потерь... В качестве сомнительной поддержки голкипера СКА можно зачесть лишь тот факт, что пытавшийся сменить его Алексей Кишов ситуацию также не спас. Летело почти все. Была ли вероятность того, что Артем Королек, Алексей Хадкевич и Владислав Кулеш станут хоть в первом приближении полноценной заменой Сергею Рутенко и так не вовремя затемпературившему Максиму Бабичеву? Они старались, и, возможно, в иной раз... Но в этот день и на паркете «Краков–Арены» сборная Польши предстала соперником, готовым любой ценой реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от норвежцев. Против такой сборной Польши даже Рутенко (причем оба) с Максимом Бабичевым и Виталием Черепенько — отнюдь не гаранты. Без них же «разбор» Бориса Пуховского и Сергея Шиловича и захват инициативы и преимущества на табло для хозяев виделся и вовсе вопросом времени и техники. То, что при таком «прихвате» Шилович с Пуховским показали процент попадания выше 60 — свидетельство их невероятных воли и мастерства. А 80% Андрея Юринка и 100% Артема Королька (4 мяча из 4 попыток) — почти подвиг. С заявкой, кстати, на большое будущее.


И, наконец, последний сюжет с претензией на фантастику. Формально шансов полететь в Рио белорусы еще не лишились. Правда, любой французский болельщик вызвал бы неотложку тому, кто предположил бы, что, став чемпионами Европы (или как минимум сыграв с французами в финале), норвежцы протащат белорусов в олимпийскую квалификацию. При условии, что в параллельной группе три первых места займут сборные Дании, Испании и Германии, в этом случае путевка на олимпийский отборочный турнир достанется сборной, занявшей девятое итоговое место. Девятое место сборной Беларуси в Польше — также задачка с множеством неизвестных и пограничных условий. Но ведь это гандбол.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter