Играем в крестики без ноликов!

Народная  умелица из  Сморгони  искусно  вышивает  белорусские  рушники  левой  рукой

Народная  умелица из  Сморгони  искусно  вышивает  белорусские  рушники  левой  рукой 

Летом 2008 года об уникальной вышивальщице узнала вся республика. На празднике-конкурсе вышивки и кружевоплетения на «Славянском базаре в Витебске» в номинации «Возрождение белорусского рушника» она стала призером. Недавно в гостях у Зофии ВОЙТКО побывал репортер «Р», который и узнал, как однажды она поставила на место целую группу отпетых хулиганов и как в ее жизни одновременно случились свадьба и развод!.. 

Нескучная жизнь, пошутят многие, — все время крестиком вышивать. В сиротском же доме, где воспитывалась Зофия, ни ей, ни ее друзьям так не казалось, поэтому в 10 лет девочка с радостью и пошла в кружок. «Портить лен», правда, сразу не доверили, предоставив для творческих экспериментов грубую мешковину. Нитки быстро затянули ее в свои сети, и сирота яркими красками стала расшивать полотна, расцвечивая тем самым свою одинокую жизнь. Преподавательница, однажды заметив, что Зофия вышивает левой рукой, посмела предположить, что у девочки к этому занятию призвание. 

— После интерната я стала парикмахером. Но вскоре мне стало понятно, что к ножницам так не хватает ниток с иголкой! — шутит рукодельница. 

Тогда она и откликнулась на приглашение прийти в родной интернат, чтобы обучать сирот своему искусству. Неудивительно, что общий язык с ребятами она нашла без особых усилий. 

— И знаете, что интересно? — продолжает Зофия. — Мальчишки вышивают лучше девчонок! В мой кружок ходили самые отъявленные хулиганы. И другие педагоги не могли поверить: как, говорят, неужели Сидоров, который у милиции в черном списке, может сидеть на месте? И молчать при этом?! Да, отвечаю, сидит себе и спокойно крестиком вышивает… 

Она учила своих воспитанников тому, что это ремесло не только развивает моторику пальцев и улучшает зрительную память, но и помогает зарабатывать неплохие деньги. Иначе говоря, благодаря крестикам, не приходится играть в финансовые нолики. 

Сегодня Зофия работает и занимается творчеством в Доме ремесел, расположенном в известной деревне Залесье. В последнее время туристы, приезжая туда, чтобы полюбоваться красотами усадьбы Огинских, все чаще наведываются и в эту мекку народного творчества. Отсюда они увозят на память настоящие белорусские рушники, от которых, допустим, украинские отличаются яркими насыщенными цветами, а русские — маленьким крестиком вышивки. 

Председатель Белорусского союза мастеров народного творчества, доктор искусств, профессор Евгений Сахута, возглавлявший тот конкурс в Витебске, говорит о творчестве Зофии: «Высокий уровень исполнения работ народной умелицы нельзя было не заметить. Зофия отлично знает традиции вышивания Понемонья, в основе которых — орнамент преимущественно красного цвета, расположенный неширокой полосой по краям рушника. А вот того, что создает свои работы она левой рукой, никто из жюри не заметил. Хотя данный факт, безусловно, заслуживает внимания, ведь это очень редкое явление». 

Раньше, признается Зофия, она не знала, что каждый орнамент имеет свое значение и узоры таким образом можно читать. Поэтому на свои старые работы она сейчас смотрит не без иронии. Например, есть в ее коллекции полотно, расшитое двумя узорами, один из которых символизирует союз, а второй — развод. 

К слову, в реальной жизни ей довелось испробовать и вкус свадебного «горько» и пережить терпкую горечь расставания. Но главное, откровенничает, что брак воплотил в жизнь ее детскую интернатовскую мечту — она стала любящей и любимой многодетной мамой. Сегодня две дочери и сын осваивают любимое дело родительницы. «Ваша будущая профессия, — говорит им успешная мама, — должна приносить вам не только удовольствие, но и достойные финансовые дивиденды. Найти такую, конечно, непросто, как иголку в стогу сена. Но я ведь свою иголку отыскала!.. Вместе с нитками и всем набором для вышивания». 

На снимке:  Зофия ВОЙТКО искусно вышивает левой рукой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter