"Играем, чтобы побеждать” без Салея и Калюжного

Вчера в столичном Дворце спорта сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к чемпионату мира. Турнир пройдет с 27 апреля по 13 мая в Москве и Мытищах Первая тренировка национальной команды началась раньше запланированных 12 часов. Причем без чьего-либо указания. Игроки сами минут за 20 до означенного срока стали потихоньку выходить на лед и разминаться. Работали в охотку. Одним из первых на площадке появился голкипер Степан Горячевских. “Ну что, Цыплаков уже не тот?” — весело поинтересовался вратарь у именитого форварда, ныне помощника Курта Фрейзера. “Сейчас увидишь, какой не тот”, — в тон ему ответил Владимир и мощно бросил по воротам...

Занятие проходило на высоких скоростях. Одно упражнение незамедлительно сменялось другим, и хоккеисты под конец тренировки прилично запыхались. Практически все указания давал другой помощник Фрейзера — тренер минского “Динамо” Эдуард Занковец. Сам американец держался в стороне, обходился в отличие от своего предшественника Глена Хэнлона без шуток, изредка давал установки на английском, которые переводил все тот же Занковец.
В распоряжении тренерского штаба оказались далеко не все игроки, на которых рассчитывали. Мелешко приступит к занятиям во вторник или среду, Кольцов — через три недели. Рецидив травмы случился у Цветкова. Андрей Костицын с “Монреалем” продолжает бороться за место в плей-офф НХЛ. Те же самые задачи решают Грабовский и его “Гамильтон” в АХЛ. Костицын и Грабовский присоединятся к сборной лишь после того, как их команды вылетят из плей-офф.
Руслан Салей на чемпионат мира точно не поедет. Его жена снова ждет ребенка, и белорусский защитник хочет находиться рядом с ней. Форвард тольяттинской “Лады” Олег Белкин окончательно отказался выступать за сборную Беларуси. Голкипер Андрей Мезин, посоветовавшись с семьей, на вызов откликнулся и вчера за свою игру удостоился похвалы от главного тренера.
Другой проблемный “сборник” — Алексей Калюжный — сетует на психологическую подавленность (его клуб в суперлиге стал лишь третьим), а также на старые болячки. Еще кивает на руководство омского “Авангарда”, которое не горит желанием отпускать его в национальную команду. К слову, нападающий нижнекамского “Нефтехимика” Алексей Угаров оставил все препоны своего клуба без внимания и вчера вовсю тренировался со сборной.


— Я надеюсь на тех хоккеистов, которыми располагаю, — подвел итоги первой тренировки Курт Фрейзер. — У нас хорошая команда, однако мы должны добавить в скорости и мышлении, чтобы соперничать с сильнейшими сборными планетами. Очень хочется улучшить прошлогодний результат и завоевать медали. Впрочем, об этом же думают еще 15 команд.
— Как относитесь к неприезду Салея и Калюжного?
— Руслана могу понять. Честно говоря, другого ответа от него не ждал. А вот причины нежелания Алексея ехать в сборную мне пока неясны. Впрочем, мы никого не заставляем играть силой. Все, кто в сборной, хотят за нее выступать.
— Ваш предшественник любил всякие лозунги. Вы также намерены их использовать?
— Первый уже есть: играем, чтобы побеждать. Скоро придумаем другие.
— Клуб Глена Хэнлона не попадает в плей-офф НХЛ. Может, он присоединится к сборной?
— Когда я был в Америке, мы встречались с Гленом, обсуждали сильные и слабые стороны нашей сборной. Его участие в чемпионате мира мы не оговаривали, но этого нельзя исключать.

  Расписание товарищеских матчей сборной Беларуси

10 апреля. Словения — Беларусь (Любляна)
12 апреля. Италия — Беларусь (Кортина д’Ампеццо)
14 апреля. Италия — Беларусь (Тренто)
20 апреля. Беларусь — Норвегия (Минск)
21 апреля. Беларусь — Норвегия (Жлобин)

Кто поедет в Москву?

Определены кандидаты на участие в чемпионате мира
Вратари: Степан Горячевских (“Юность-Минск”), Сергей Шабанов (“Металлург”, Новокузнецк), Андрей Мезин (“Салават Юлаев”, Уфа).
Защитники: Александр Макрицкий, Александр Журик, Андрей Глебов (все — “Динамо-Минск”), Александр Рядинский (“Керамин-Минск”), Олег Леонтьев, Сергей Еркович (оба — “Юность-Минск”), Максим Цветков (“Химволокно-Могилев”), Виктор Костюченок, Владимир Денисов (оба — “Лада”, Тольятти).
Нападающие: Дмитрий Дудик, Олег Антоненко, Александр Кулаков, Евгений Курилин, Сергей Демагин (все — “Динамо-Минск”), Андрей Михалев, Алексей Страхов (оба — “Керамин-Минск”), Артем Волков (“Юность-Минск”), Александр Боровков (“Химволокно-Могилев”), Сергей Заделенов, Алексей Угаров (оба — “Нефтехимик”, Нижнекамск), Сергей Кукушкин (“Лада”, Тольятти), Константин Кольцов, Ярослав Чуприс, Дмитрий Мелешко (все — “Салават Юлаев”, Уфа), Алексей Калюжный (“Авангард”, Омск).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter