Игра вслепую

Это просто нашествие.
Это просто нашествие. Иначе не скажешь. Полчища футболистов, представляющих коллективы физкультуры и низшие дивизионы чемпионатов России и Украины, хлынули в нашу страну. Клубы высшей (!) лиги национального первенства устраивают им просмотры. Хорошо хоть сразу на контракт не берут.

Понятно, просмотры эти проводят не от хорошей жизни, но командам, которые дорожат своим именем, чести они не делают. Тем более что Ахтырка, Лобня или Николаев - вовсе не Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. Это в Бразилии можно взять с пляжа любого кудрявого паренька и ожидать, что через некоторое время тот заиграет не хуже лидеров команды. А в Ахтырке все по-другому. И пляжа там нет. Чего уж тут ожидать? Рекордсменами же по числу приглашенных "варягов" из числа КФК стали в нынешнем межсезонье гродненский "Неман" (8 потенциальных новичков для "усиления" состава) и могилевский "Днепр-Трансмаш" (тут аппетиты поскромнее - "всего" трое). Зато в составе могилевчан в числе просматриваемых находится один представитель... команды Могилевского университета продовольствия. Тоже неплохой вариант, если учесть постоянные жалобы игроков на финансовое положение команды, - этот хоть всегда накормлен будет...

Шутки шутками, но ведь порой и впрямь до смешного доходит. Мозырская "Славия" на роль второго голкипера пригласила из украинского первенства коллективов физкультуры Сергея Подмогильного. Тот приехал, увидел и... уехал. Уровень игры основного вратаря мозырян, не хватающего звезд с неба Андрея Заровского, его настолько впечатлил, что гость откровенно признался: "Извините, не потяну". Повезло, честный парень попался. Увы, но приходится признать, что трансферная политика большинства наших команд в силу определенных причин далека от профессиональных канонов, как каменный век от научно-технической революции. Подбор игроков многими командами ведется вслепую, тренерский штаб в большинстве своем полагается на пресловутое "авось".

В списке тех, у кого "селекционная" работа поставлена на должный уровень, новичков практически нет. Традиционно умеренно и грамотно распоряжаются кадрами в БАТЭ. Несмотря на серьезные потери (ушли Баба Адаму, Сергей Корниленко, Андрей Распопов, Николай Рындюк, возможен отъезд в Россию капитана - Сергея Ковальчука), в плюс работает и минское "Динамо". Похоже, новый наставник "бело-голубых" знает, чего хочет: усиление ведется точечно, без шараханий. Как, впрочем, и в солигорском "Шахтере", главный тренер которого Юрий Вергейчик за короткое время успел снискать себе устойчивую репутацию провидца в кадровых вопросах. А вот кто удивляет, так это новополоцкий "Нафтан". Маску неприметного карася в пруду новополочане, судя по всему, твердо вознамерились сменить, по крайней мере, на облик зубастой щуки. На такие предположения наводит появление в команде двух "клыков" - бомбардира Валерия Стрипейкиса и матерого, грамотного полузащитника Вячеслава Геращенко.

Удивили массовые смены на капитанских мостиках. Шесть команд обзавелись новыми главными тренерами. Такое случалось и в былые годы, но вот явный крен в сторону зарубежных наставников наблюдается впервые. Причем к числу известных специалистов никого из них отнести нельзя. Да и Петр Шубин из "Динамо", и Виктор Зернов, возглавивший пока существующий только на бумаге МТЗ-РИПО, работали с московскими клубами, но всего лишь на вторых ролях. Латвийский специалист Виктор Нестеренко, пришедший в брестское "Динамо", тоже Лигу чемпионов не выигрывал. Как у них получится в Беларуси - увидим. Из "своих" перестановок отметим лишь довольно странную рокировку в минской "Звезде"-ВА-БГУ. Место Юрия Антоновича, два года героически удерживавшего молодую команду в высшей лиге при, заметим, очень симпатичной игре, сменил Владимир Косаковский.

И напоследок о ждановичской "Дариде". Там, к слову, тоже новый человек на капитанском мостике - недавно в должности главного официально был утвержден Олег Кубарев. Однако речь не о том. В прошлом сезоне именно стадион в Кунцевщине, где проводила свои домашние поединки "Дарида", вызывал наибольшие нарекания. И раздевалки никудышные, и газон не лучшего качества, и общий вид арены никак не соответствовал требованиям высшей лиги. В конце чемпионата амбициозное руководство клуба во всеуслышание заявило, что уж к очередному первенству все преобразится до неузнаваемости. И планы действительно были грандиозные: отремонтировать трибуны и раздевалки, возвести над стадионом козырек... Но воз и ныне там. А домашние поединки "Дарида" нынче планирует проводить на минском "Торпедо", о чем руководство и поспешило поставить в известность федерацию футбола. В АБФФ информацию приняли к сведению и во время составления календаря чемпионата сделали необходимые поправки, дабы две команды беспрепятственно могли играть на одном стадионе. Однако недавно выяснилось, что как такового договора об аренде со стадионом "Торпедо" у "Дариды" не существует. Желаемое вновь выдали за действительное. Впрочем, к таким даридовским "фокусам" все уже привыкли. Будем ждать новых мистификаций?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter