Игра... воображения!

Мудрецы утверждают: все проблемы существуют только в уме.
Мудрецы утверждают: все проблемы существуют только в уме. Им, мудрым, хорошо, а нам, простым смертным, как быть, если болит зуб или раскалывается голова? Как переместить эти очень даже ощутимые проблемы в неосязаемый мир идей? Довольно просто - такое открытие я сделала лично для себя несколько лет назад, попробовав применить визуализацию.

Как говорят в народе, жизнь бьет ключом, и большей частью по голове, поэтому мучения от головной боли известны за редким исключением всем. И вот я решила опробовать свои воображаемые колдовские чары и изгнать боль силой собственного желания. К моему величайшему восторгу, все получилось с первой же попытки!

С тех пор при первых признаках появления нежеланной гостьи я как бы замирала с закрытыми или открытыми глазами и определяла участок, в который она - боль - пробралась. Затем перед мысленным взором постепенно возникал силуэт моей головы, где больной участок выглядел пульсирующим пятном, окрашенным то в один, то в другой цвет. Моей задачей было избавиться от этого пятна.

Богатая фантазия начинала подсказывать разнообразные способы. Пятно можно стереть, например, воображаемым ластиком, только ластиком очень мягким - все-таки речь идет о собственной голове. И вот аккуратно и нежно, как по дипломному чертежу, воображение начинает водить ластиком по пятну; с очищенного участка уходит и боль. Только нельзя забывать сдувать крошки от ластика - с воображением надо по-честному и всерьез, только тогда оно способно эффективно вторгаться в мир телесных ощущений. Иногда болевое пятно казалось мне какой-то пленкой, и тогда приходилось (разумеется, в воображении) очень аккуратно, миллиметр за миллиметром ее снимать, как пергаментную бумагу с пирожного. Но чаще всего я визуально уменьшала пятно в размерах, пытаясь свести его на нет. И под моим очень сосредоточенным и сердитым мысленным взором оно начинало съеживаться, пока не исчезало совсем.

Самое удивительное, я тут же обнаружила, что не одинока в излюбленном методе. Однажды решила прийти на помощь со своим "ноу-хау" знакомому, у которого разболелась голова. К моему великому изумлению, он несколько раздраженно сказал: "Да подожди ты, не мешай, я и сам знаю! Только мне, когда пятно станет точкой, надо выдернуть эту боль, как иголку". Да, фантазия у каждого проявляется по-своему...

Ошеломляющего успеха удалось добиться и в неравной схватке с зубной болью. Потеряв после родов некоторое количество пломб, обзаведясь новыми дырками и катастрофически не имея возможности пойти к стоматологу, я, в те времена молодая мать и студентка, решила отключить боль и загипнотизировать свои зубы, которые все настойчивее напоминали о себе. Схема та же самая: когда перед сосредоточенным мысленным взором предстанет больной участок, каким-то образом тщательно убрать пятно боли. Конечно, важно не довести себя до состояния, когда уже невозможно ни на чем сконцентрироваться, кроме собственных мучений, и таким образом только размазываешь болевое пятно по всему телу. Тут уж только сверхволя может заставить отстраниться от боли, увидеть ее вне себя (а это является непременным условием) и пойти в наступление.

Когда спустя месяцы я добралась до стоматолога, за несколько сеансов мне залечили, страшно сказать, сколько зубов. Врач в изумлении все время приговаривала: "Но этот не мог не болеть и этот тоже, и этот... Как тебе удалось не прибежать ко мне раньше с острой болью - невероятно!"

Нащупывая пределы неожиданно обретенного могущества, я искала все новое и новое практическое применение своему воображению. "Не желаю видеть себя больной!" - с этим заклинанием я продиралась сквозь простуды домашних и выходила невредимой из эпидемий гриппа. "Не до вас теперь! Поболеем в другой раз!" - отнекивалась от вирусов, пытавшихся внедриться в мой драгоценный организм. Какими смешными выглядели они в моем воображении! Беднягам приходилось отступать...

А еще я нашла замечательный способ не свернуть себе шею и не пострадать от проклятой гололедицы. Для этого нужно отчетливо, трехмерно представить себе, что в подошвы сапог, даже если они узконосые и на шпильках, вмонтированы внушительные шипы, как у альпинистов, а то и мощнее. Если в это поверить, вы услышите, с каким хрустом воображаемые шипы вонзаются в лед. Попробуй теперь упади!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter