Где обитает эффект плацебо и почему он работает только для человека

Игра воображения

Об этом феномене, несомненно, слышали все. А некоторые даже имели возможность испытать его на себе. Практическую пользу плацебо, как и вред от его антипода — ноцебо, не отрицают и ученые, хотя, на первый взгляд, все это относится скорее к парадоксальным, чем к научным явлениям. Психологи ссылаются на крайнюю впечатлительность и внушаемость человеческой натуры, а для физиологов любопытен, грубо говоря, анатомический момент: поскольку все контролирует мозг, то где конкретно «прописаны» упомянутые процессы и как вообще все это работает?

Парадоксов друг

До недавнего времени изу­чением эффектов плацебо и ноцебо занималась исключительно психология. Что вполне логично, поскольку внятно объяснить, каким образом люди могут излечиваться самостоятельно (так сказать, силой духа) либо чахнуть при отсутствии болезни только потому, что им кто-то что-то сказал (например, проклял), у физиологии не очень-то получалось. Если взять на вооружение современные знания о том, что все болезни вызываются совершенно конкретными патогенами, то все это очень похоже на антинаучный бред. Ни бактерию, ни вирус позитивом не задавишь, точно так же, как и не приманишь негативом. Тем не менее, поскольку против фактов не попрешь и оба явления имеют место быть достаточно часто, нейрофизиологи напряглись и смогли кое-что накопать.

Коллаж Ольги Александровой

Во-первых, удалось установить, что позитивные и негативные психологические установки (они же — спровоцированные вербальным образом ожидания) действуют по уже наезженным нейронным цепочкам. 

Более того, каким-то образом запускают в работу механизмы, прямого отношения к ним не имеющие. В частности, позитивные ожидания активируют каннабиноидную и опио­идную системы, что дает анальгезирующий (обезболивающий) эффект. 

Во-вторых, негативные ожидания усиливают активность гормона холецистокинина (помогает пищеварению), который, когда его становится слишком много, деактивирует серотонин и дофамин. А они хоть и известны нам под романтическим обобщением как «гормоны счастья», отвечают не только за моральный дух, но также помогают организму бороться с различными воспалительными процессами. 

Все это и многое другое — уже не психологические, а нейробиологические события, в которых должны участвовать рецепторы и нейроны отделов мозга. Но каких?

Не надо печалиться

Нейробиологи Сиднейского университета, опубликовавшие результаты МРТ-исследований в научном журнале The Journal of Neuroscience, приводят доказательства того, что как при плацебо-эффекте, так и при ноцебо-эффекте меняется активность продолговатого мозга — заднего отдела, который представляет собой продолжение спинного. А он регулирует основные процессы жизнедеятельности, такие как дыхание и кровообращение. Предыдущие исследования также установили, что различные биохимические события происходят при эффектах плацебо и ноцебо в других корковых и подкорковых структурах.

Таким образом, можно совершенно точно утверждать, что сложная психическая деятельность способна влиять на физиологию организма. Однако тут есть существенные нюансы. Ни пульпит, ни рак, ни диабет, ни прочие серьезные вещи плацебо не вылечит. Это работает только на менее масштабных воспалительных процессах. С ноцебо (когда человек сам себя накручивает и начинает испытывать недомогание при отсутствии серьезных показаний к этому) ситуация уже более опасная. Ведь на нервах можно спровоцировать что угодно — от приступа гастрита до скачка сахара. Может случиться и так, что какая-то хворь сидела себе спокойно в неактивном состоянии, а всплеск плохих эмоций дал старт ее внеплановому развитию. Наиболее характерный пример ноцебо-эффекта, когда человек ощущает плохие побочные явления от таблетки-пустышки опять же потому, что думает, будто получил настоящее лекарство, от которого (допустим, так написано в инструкции по применению) должна болеть голова, тошнить и так далее. Плохо, что такой эмоциональный ответ нервные люди практически не могут контролировать. Не сидеть же все время на успокоительных.
В США выпускаются таблетки Obecalp, содержащие (помимо основы капсулы) только сахар и предназначенные для «лечения детей от лени». Эффект от применения «лекарства» станет ясен, если прочитать английское название препарата наоборот. Что интересно, он прекрасно работает

Куда ж без понтов…

В обоих случаях (и плацебо, и ноцебо) химические реакции организма вызываются психологическим состоянием. А поскольку высшая нервная деятельность такого рода присутствует только у Homo Sapiens, радуемся и страдаем мы в гордом одиночестве. И хотя периодически ученые пытаются проводить эксперименты с высшими животными (например, с домашними питомцами — кошками и собаками), результативность таких опытов спорная.

В большинстве случаев животными управляют рефлексы. Людьми тоже, но на наш опыт (а высшая нервная деятельность — это, в частности, и способность модифицировать инстинктивное поведение опытом) влияет еще и сознание. Так, эффекты плацебо и ноцебо работают лучше, когда какие-то утверждения (например, о чудодейственном средстве) мы слышим от людей знаменитых либо обладающих профессиональным авторитетом. Это, кстати, с успехом используется в рекламном бизнесе. Также нам кажется, что дорогие лекарства известных фармпроизводителей более эффективны, чем дешевые. Допустим, тут есть рациональное зерно, но ведь далеко не всегда это так. И вообще, замечено: чем больших затрат (материальных, в частности) нам стоит лекарство, тем эффективнее мы его считаем. Не зря выражение «чудодейственное средство за три копейки» имеет весьма ироничный смысл.

В ТЕМУ

Проявления феномена плацебо практически бесконечны. В одном исследовании авторы, сделав вид, что подключили участников к различным измерительным приборам, убедили половину из них в том, что они спали дольше, другую — что они спали меньше, чем обычно. На самом деле все отдыхали по 8 часов. Затем последовала проверка на работоспособность. Так вот, те люди, которые были уверены, что отлично выспались, были бодрыми и радостными, великолепно справились с тестами. В то время как их товарищи, убежденные в своем недосыпе (которого на самом деле не было), зевали, жаловались на головную боль и тесты фактически завалили.

В другом исследовании уборщицам отеля при помощи фальшивых научных данных доказали, что их работу можно считать отличными физическими нагрузками, сродни пилатесу и фитнесу. В течение полугода после такого «тренинга» у женщин улучшились показания здоровья, снизился вес, а у некоторых даже нормализовалось артериальное давление.

В 2018 году исследователи Стенфордского университета провели вообще уникальный по своей задумке эксперимент. Они объявили набор в группу для испытаний и после ряда тестов оставили из 100 добровольцев 20 человек, которым заявили, что в их ДНК присутствует ген повышенной физической выносливости — CREB1, а также группу из такого же количества людей, которым сказали, что они, наоборот, генетически не предрасположены к серьезным физическим нагрузкам. Результат оказался характерным: «силачи» были на высоте, «доходяги» еле бегали кросс. А на самом деле уровень подготовки у всех был примерно одинаковый.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter