Игра воображения

Колонка Татьяны Сулимовой
Смотрюсь в очередной модный журнал и думаю о себе. Все же дорогие обложки журналов не для того такие глянцевые, чтобы в них отражалась наша с вами жизнь. И зачем это люди проявляют такой особенный мазохизм, тщательно отслеживая, какую недвижимость на своем любимом острове Майорка покупает Клаудиа Шиффер и куда на этот раз отправился отдыхать Билл Гейтс? Да и вообще, все эти сериалы о бытие молодых и красивых со старыми и богатыми или жизнеописание «рублевских жен»... К чему? Одно расстройство работницам бюджетных сфер. А они все листают и листают, смотрят и смотрят...

Я сама себе, как психолог психологу, так отвечаю на вопрос — дело простое: допережить непережитое и с удовольствием убедиться, что все люди — люди.

Что касается первого, то настоящие психологи утверждают, будто бы наше подсознание так хитро устроилось, что не разделяет, в реальности ты переживаешь какой–то факт или это всего лишь игра воображения. Так очень удобно получается! Вот где на всех Золушек миллионеров набрать? А хочется ведь девушкам, тоже ведь живые люди. Вот им в качестве компенсации раз — и сказка от Шарля Перро или Братьев Гримм... Сказка — это, конечно, в былые времена, а теперь можно телесериал на ночь посмотреть, и, может, во сне потом какой–нибудь приличный принц привидится. Если повезет, то даже с лысиной, как в сериале. А если девушка читать умеет, ее подсознанию вообще горя не будет никакого... Я о такой серьезной штуке, как книга, даже и не говорю. Я сегодня так — о журналах.

Ну разве не интересно узнать, за кого там вышла замуж Диана Гурцкая? Мне, может, именно о ней и не очень интересно, но, понимаете... Оказалось, что замуж можно выходить не так часто, как хотелось бы. А свадебные платья с каждым годом становятся все красивее и красивее. Я вот и смотрю на этих светских невест и тоже, может, вместе с ними замуж выхожу. А не было бы у меня журнала с невестами, страшно подумать, что бы случилось с моей благополучной семейной жизнью. Ведь в сердце женщины всегда есть место... И место это пусто не бывает, так что пусть уж лучше там будут журналы да сериалы, от греха подальше.

Сопереживать — это одна часть вопроса, но есть еще и другая. Прихожу как–то на «Радио-Рокс», где служу не первый уже год, а Марина, моя коллега из информационной службы, сидит счастливая и глаз от компьютера оторвать не может.

— Марина, — спрашиваю, — чего ты сегодня такая особенная — красивая и счастливая?

— А ты видела, как Бритни Спирс растолстела? — радуется она и показывает мне на своем мониторе фото нормальной беременной женщины.

Я, если быть до конца откровенной, тоже очень обрадовалась. А что она вообще из себя возомнила, эта Бритни? Теперь вот видно, что никакая она не богиня, а обычная земная женщина. Полюбила танцора — и в омут с головой.

— А давай, Марина, мы это фото сделаем заставкой на всех наших компьютерах!..

А как вам скандал с моделью Кейт Мосс?! Теперь любая домохозяйка может гордо произнести, помахивая перед носом у мужа горячей сковородкой: «Может, я и не такая красивая, как эта твоя Мосс, но, извини меня, зато кокаин не нюхаю!»

Но больше всех меня, конечно, порадовала актриса Дженнифер Энистон. В светской хронике черным по белому о ней написали — страдает от бессонницы. И я тоже! Иногда...

Дженнифер в интервью призналась, что изобрела способ, как эта проблема может принести ей пользу: «По ночам я планирую свой день и вообще стараюсь думать о хорошем, о том, что мне довелось встретить очередной рассвет моей жизни». А я теперь еще вдобавок к рассветам буду лежать и думать о Дженнифер Энистон.

Приятно, когда кто–то далекий, из совсем другого, волшебного мира может оказаться таким же простым и человечным, как ты сам. Значит, есть шанс, что когда–нибудь ты тоже можешь стать героиней сказки, о которой напишут глянцевые журналы.

И пусть все читают!

Т.С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter