Игра, вернувшая веру

Бернд Штанге считает, что если наши футболисты победили голландцев, они могут сражаться и с более сильными командамиУ сборной Беларуси по футболу есть минимум 4790 преданных болельщиков. Именно столько зрителей купили билеты и пришли в среду вечером на стадион «Динамо». Несмотря на трехградусный мороз и прозябание команды внизу турнирной таблицы. Бить лежачего проще всего. Он не ответит и не известно, поднимется ли. Таким вот «лежачим» перед заключительными отборочными матчами Евро-2008 была белорусская команда. Ее не критиковал только ленивый. Каждый третий называл футболистов бездарностями, а каждый второй «авторитетно» советовал тренеру уйти в отставку. Теперь эти люди приумолкли. В отличие от тех, кто пришел на стадион, они просто не умеют верить. Победы над Албанией и Нидерландами показали, что сборная Беларуси встала с колен. Пускай и стоит на ногах пока не совсем уверенно…

Глеб выбыл на десять дней
В безголевом первом тайме капитан белорусской сборной был одним из лучших на поле. Вел за собой партнеров, по возможности, обострял игру. В перерыве Александра Глеба заменили. Причиной этому оказалась травма. После игры лучший футболист Беларуси последних лет вышел из раздевалки заметно прихрамывая.
— Накануне матча я получил ушиб, а во время игры потянул мышцу. Наверное, выбыл дней на десять, — прокомментировал свою замену капитан.
— Скоро мы узнаем соперников по отборочному турниру чемпионата мира 2010 года. С кем бы вы хотели играть?
— С Англией, Германией, Италией — со всеми. Надеюсь, нам попадется хорошая группа, и у нашей команды будут неплохие шансы из нее выйти. Две последние игры показали, что у нас огромный потенциал. Здорово, что в сборную вернули Кульчего, Булыгу и Кутузова. Выиграли у голландцев, заняли четвертое место в группе — все замечательно!
Булыга верил, что забьет
В самом начале игры у белорусского форварда под седьмым номером была отличная возможность открыть счет. Увы, Виталий Булыга не смог воспользоваться ошибкой голландского голкипера и переправить мяч в пустые ворота. Учитывая предматчевые признания самого футболиста, что у него в последнее время сбился прицел, на душе стало совсем грустно. Однако через 50 минут выяснилось, что с прицелом у Виталия все нормально.
— Верил, что забью! — футболист просто светился от счастья после финального свистка. — Это нужная и заслуженная победа. Надеюсь, в следующий раз на трибунах будет не 10, а 40 тысяч зрителей, как и раньше.
— Жена родила?
— Не знаю, поэтому тороплюсь домой.
Кутузов не верит в чудеса
Накануне игры форвард итальянской “Пизы” в интервью нам отказал. Предложил поговорить после матча, если желание не пропадет. Итоговые цифры на табло это желание только усилили.
— Чудес в футболе не бывает. Всегда побеждаешь и уступаешь заслуженно. Сегодня на поле у нас была команда, у которой есть свое лицо и которая была единым целым. В этом и кроется залог нашего успеха.
— Замена Глеба не испугала команду?
— У нас есть другой капитан (капитанскую повязку во втором тайме носил Александр Кульчий. — О.Г.). Какие проблемы? Нас было сегодня восемнадцать.
— Когда поняли, что не упустите победу?
— При счете 2:0. У голландцев ничего не получалось. Я был уже уверен, что мы победим.
— Есть мнение, что Голландия на этот матч не настроилась...
— Неужто вы думаете, что соперники вышли на поле с мыслями о поражении? Проигрывать никто не любит. Тем более у голландцев было много молодых футболистов, которым есть что доказывать.
— Когда пропустили гол, сердце не екнуло?
— Был спокоен. По ходу игры у Голландии не было шансов.
Штанге боится эйфории и ждет жеребьевки
Отборочный цикл Евро-2008 выдался для нас, как и все предыдущие, бесславным, хотя и закончился громкой победой. Впрочем, Бернд Штанге не устает говорить, что его цель — подготовить команду к квалификации чемпионата мира-2010, финальная часть которого пройдет в Южно-Африканской Республике. Именно в столице ЮАР 25 ноября состоится жеребьевка, где мы узнаем соперников по отборочному турниру.
— Неважно, с кем мы будем играть, — считает главный тренер белорусов Бернд Штанге. — Попробуем обыгрывать всех. Если мы победили Голландию, значит, можем бороться и с более сильными командами.
— Сборная Беларуси нашла свою игру?
— Не надо впадать в эйфорию. Мы всего лишь выиграли домашний поединок, пускай и у серьезной сборной. С такой игрой, как сегодня, мы не сможем преодолеть квалификацию чемпионата мира. Вы сами видите, что не все позиции обороны закрыты, некоторым футболистам приходится играть на непривычных для них местах.
— Но победой-то вы довольны?
— Мы увидели сегодня хорошую игру. Особенно в исполнении нашей команды. Радует, что мы удачно завершили год. Это вселяет оптимизм и важно для нас в психологическом плане. Однако впереди еще много работы. Победа над одной из сильнейших сборных Европы — это лишь росток. Пока больше ничего. Совсем ничего. Тем не менее мы медленно, но верно идем правильным курсом.
Голландское послесловие
Прославленный тренер гостей Марко Ван Бастен на послематчевую пресс-конференцию не пришел. Почему — он не стал объяснять. Звучало мнение, что Ван Бастен боится за свою личную безопасность. Но для сопровождения тренера к пресс-центру было отряжено два телохранителя. Так что эта версия несостоятельна. Скорее всего, великий голландец попросту не смог достойно перенести поражение. Комментируя игру для своих журналистов, наставник “оранжевых” отметил: “Если и дальше будем играть, как в столице Беларуси, то скоро скатимся до уровня середняков. Мы просто обязаны извлечь урок из поражения в Минске. Особенно разочаровал второй тайм, а некоторым футболистам необходимо задуматься о своем отношении к делу”.

Группа G

                        И  О
Румыния         2 29
Голландия    12 26
Болгария      12 25
Беларусь      12 13
Албания        12 11
Словения      12 11
Люксембург 12   3

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter