Первое золото чемпионата страны по футболу солигорский «Шахтер» завоевал в 2005 году. Что стало с игроками той команды?

Игра в стиле соль мажор

15 лет пронеслись вихрем. С тех пор как футболисты из шахтерской столицы Беларуси впервые пригубили пенистого шампанского из чемпионского кубка, в Солигорске изменилось многое: построена шикарная клубная база, обновлен стадион «Шахтер» и реконструирован «Строитель». Клуб выбился в яркие фавориты и завсегдатаи пьедестала — лишь два раза за последующие годы «горняки» пролетали мимо медалей первенства, а все остальные чемпионаты неизменно топтались на пьедестале — были вторыми и третьими. Кстати, есть у первого золота «Шахтера» и еще один забавнейший факт: именно после 2005 года в белорусском футболе наступила эра БАТЭ — 13 лет никто не мог сбросить борисовчан с чемпионского трона, пока в прошлом сезоне это не удалось брестскому «Динамо». А в этом году на вершине вновь оказался «Шахтер», сумевший в драматичной борьбе опередить своего главного и принципиального соперника на последних миллиметрах пути и вернуть себе звание сильнейшего клуба Беларуси. Какое будущее ждет игроков нынешнего чемпионского состава — мы узнаем потом. Лет через 15. А сегодня отмотаем пленку назад и вспомним, как Солигорск впервые погрузился в незабываемую золотую лихорадку.

«Шахтер»-2005: одна команда и такие разные судьбы.

15 лет назад преимущество Солигорска над конкурентами оказалось подавляющим: 13 очков отрыва от второго места, ни БАТЭ, ни МТЗ-РИПО, ни минское «Динамо», имевшие гораздо больше звезд в командах, не сумели составить чемпиону ни малейшей конкуренции. «Шахтер» играл в сумасшедший атакующий футбол, действовал ярко и воодушевленно, при этом не забывая о строгой дисциплине у своих ворот. А весь этот невероятный ансамбль скрипочка к скрипочке подобрал и искусно дирижировал им начинающий молодой наставник 37-летний Юрий Вергейчик, признанный по окончании сезона лучшим тренером страны. Что удивительно, почти никто из игроков той прекрасной чемпионской машины впоследствии, увы, не сумел добиться каких-либо значимых успехов в карьере, что делает тот золотой успех еще более невероятным и неповторимым. Не стал белорусским Жозе Моуринью, как ему многие прочили, и Юрий Вергейчик. Он, впрочем, отнюдь не затерялся, а наоборот: вряд ли в современном белорусском футболе сыщешь сегодня более успешного и продуктивного менеджера. Весь инфраструктурный рост солигорского клуба — его рук дело, а сегодня Юрий Васильевич занимает высокий пост первого заместителя председателя АБФФ.

Однако предисловие явно затянулось — перейдем к делу. Кто они, творцы первого солигорского золота?

Вратарь

Игорь Логвинов.

На момент чемпионства — 22 года.
26 матчей, 14 пропущенных мячей

Игорь Логвинов: как молоды мы были.

Казалось, что перед молодым голкипером расстилается широкая дорога в будущее. Логвинов подавал определенные надежды, привлекался в молодежную сборную и провел все поединки за «Шахтер» в чемпионском сезоне. Да, в команде была очень опытная и надежная линия обороны, за которой страж ворот чувствовал себя как за каменной стеной, однако и сам не плошал. Но дальше, увы, в футбольной судьбе Логвинова больше ничего интересного не случилось. Пытался закрепиться в чемпионате Украины — не вышло. Потом поиграл в Армении и без особого успеха в минорных клубах чемпионата Беларуси. На этом, собственно, все. После того как повесил бутсы на гвоздь, стал тренером вратарей. Сегодня работает в этом амплуа в Пятигорске в команде ПФЛ «Машук».

Защитники

Александр Юревич.

На момент чемпионства — 26 лет.
26 матчей (2 гола + 5 передач)

Один из самых ярких и неординарных защитников белорусского футбола нового времени. Потрясающая выносливость, скорость, удар и неуступчивый характер всегда делали Юревича одним из главных героев любого матча. Сезон-2005 стал для Юревича настоящим трамплином в большой футбол. Его заметили в сборной, транзитом через чемпионат Украины он перебрался в БАТЭ, где стал лидером команды, играл в Лиге чемпионов против «Реала» и «Барселоны»… А завершать карьеру вернулся в родной Солигорск, что лишь подчеркивает не только сильные качества Юревича как футболиста, но и характеризует как порядочного человека. Здесь же стал в тренерскую колею: занимался с дублирующим составом «Шахтера», с лицензионными возрастами. А совсем недавно пошел на повышение и работает с юношеской (до 17 лет) сборной Беларуси по футболу.

Анатолий Будаев.

На момент чемпионства — 36 лет.
24 матча (1+0)

Капитан команды. Глыба и мастодонт, настоящая легенда солигорского футбола, один из главных любимчиков солигорской торсиды. Недостаток техники с лихвой компенсировал бойцовскими качествами. Добряк и душа команды, к которому тянулись партнеры и болельщики за его простоту и искренность. Родился и начинал играть в футбол в Борисове, где в молодые годы параллельно подрабатывал грузчиком в музыкальном магазине, за что получил от одного из тренеров «Шахтера» Анатолия Боговика прозвище Толя-пианист. Его традиционный жест после домашних победных матчей, когда Будаев подходил к трибуне и парой экспрессивных движений наглядно показывал, как именно «Шахтер» одолел очередного соперника, в Солигорске помнят до сих пор.

2005-й стал последним в карьере Будаева. Потом он трудился на одном из рудников ОАО «Беларуськалий» надсмотрщиком ствола, по которому рабочие спускаются в шахту, а в свободное время играл за местный «Горняк» в мини-футбол. В Солигорске его по-прежнему любили, везде узнавали и частенько предлагали вспомнить былое, сопроводив ностальгическую беседу стаканчиком спиртного. Жизнь культового для Солигорска защитника трагически оборвалась летом 2013 года в возрасте 44 лет. Всему виной — любовный треугольник.

Павел Пласконный.

На момент чемпионства — 20 лет.
24 матча (2+0)

Павел Пласконный (слева) — самый молодой игрок в чемпионском составе «горняков».

Самый молодой игрок чемпионского состава, уверенно завоевавший себе место в центре защиты, где его партнером был самый возрастной футболист — Будаев. О перспективах Пласконного, успевшего к тому времени поиграть в молодежном составе московского «Локомотива», не говорил только ленивый. Талантом Бог действительно этого парня не обделил, но с горочкой отсыпал еще и своенравия, которое и не позволило Павлу раскрыть все свои способности. Первое место, завоеванное в самом начале карьеры с «Шахтером», так и осталось главным достижением Пласконного в футболе, если не считать 16 матчей в составе сборной Беларуси. С поля ушел в 34 года и сегодня работает в Солигорске с детьми.

Вадим Ласовский.

На момент чемпионства — 30 лет.
14 матчей (0+1)

Карьеру начинал в минском «Динамо», в «Шахтер» приехав в статусе зрелого мастера. Цепкий игрок обороны, отвечавший за надежность фланга. Провел в Солигорске 4 сезона, которые стали для него судьбоносными: сорвал джекпот не только на футбольном поле, но и в жизни, встретив здесь жену. Завершив карьеру, остался в клубе на тренерской должности. Работал с юношескими коллективами, с дублем, входил в штаб главной команды. В начале 2020 года насиженное место решил покинуть и перебрался в родные пенаты — вернулся в Минск, где приступил к работе в структуре столичного «Динамо».

Александр Соболь.

На момент чемпионства — 22 года.
12 матчей (2+0)

Игрок с удивительной судьбой — готовая история для приключенческого кино. Отметился в юношеской сборной Беларуси, но при переходе во взрослый футбол не сумел найти себе команду и ушел работать на рынок, где торговал одеждой. Потом были «Дарида» и минское «Торпедо», в котором Соболь провел два очень успешных сезона, и переезд в Солигорск. Игроком основного состава в «Шахтере» Соболь так и не стал. Уехал в Литву, а затем — по наклонной: «Белшина», «Осиповичи», «Клеческ»… Но примечательна карьера Соболя не этим, а тяжелейшими травмами, они его просто преследовали. Сперва сломанное ребро и пробитое им легкое — результат жесткого столкновения. Угроза для жизни, больница, долгое восстановление. Потом разорванная почка с кровоизлиянием в брюшную полость. Снова наркоз, операция… После окончания карьеры работал водителем в фирме бывшего футболиста и своего двоюродного брата Андрея Милевского, затем был детским тренером в ФК «Минск». Сегодня с футбольного горизонта пропал.

Алексей Белоусов.

На момент чемпионства — 29 лет.
11 матчей (0+1)

Еще один «минский птенец», поставленный на крыло в столичном «Динамо». Начинал сезон как игрок основного состава, но в матче 11-го тура получил ужасную травму — голеностоп оказался вывернут буквально наизнанку, и сезон на этом для Белоусова оказался завершен. В следующем году Алексей покинул Солигорск и в «больших» командах больше не играл. Закончив карьеру, работал администратором в юношеской сборной страны, а сейчас с футболом никак не связан.

Максим Гукайло.

На момент чемпионства — 26 лет.
10 матчей (0+1)

Самые удачные 6 лет своей карьеры провел в Солигорске. На ведущих ролях никогда не был, но, как правило, очень удачно выходил на замену, нередко забивая самые важные мячи. Карьеру завершил в 2012 году и ушел работать в такси.

Андрей Порываев.

На момент чемпионства — 23 года.
3 матча (0+0)

Сменил за карьеру 13 клубов, наиболее ярко раскрывшись в Казахстане, где в составе карагандинского «Шахтера» стал чемпионом. Однако сегодня его имя ассоциируется прежде всего с договорными играми — Порываев стал активным участником дела, в которое в 2017 году оказались вовлечены многие футболисты. Итог плачевный: по решению АБФФ Андрей Порываев дисквалифицирован пожизненно и не имеет права заниматься какой-либо футбольной деятельностью.

Полузащитники

Александр Греньков.

На момент чемпионства — 27 лет.
26 матчей (1+10)

Александр Греньков — умный и техничный полузащитник.

Роль этого футболиста в чемпионском составе необычайно велика. Юрий Вергейчик сравнил даже как-то его значимость для команды с фигурами Александра Прокопенко или Юрия Пудышева в минском «Динамо» образца 1982 года. Удивительно умный и техничный полузащитник, который читал игру как открытую книгу. Попытался потом заиграть на более высоком уровне, но чего-то не хватило — в 2009-м вновь вернулся в Солигорск, где провел еще 4 сезона. Карьеру завершил в Смолевичах, после чего несколько лет работал на таможне в минском аэропорту — в секторе досмотра багажа. Недавно вернулся в футбол и сегодня работает с подрастающим поколением в жодинском «Торпедо».

Андрей Леончик.

На момент чемпионства — 28 лет.
25 матчей (0+5)

Андрей Леончик всю карьеру провел в Солигорске.

Его считали футболистом нетипичным — уж очень образованный и интеллигентный. На позиции опорного полузащитника был одним из лучших в стране, стабильно держал высокий уровень. Но тренеры сборной почему-то упорно не хотели звать его в национальную команду. Особенно силен был в оборонительных действиях, цементировал центральную зону. Родился в Минске, но как футболист состоялся в Солигорске, где провел 14 классных сезонов! Закончив, остался в клубе, где сегодня занимает должность директора.

Михаил Мартинович.

На момент чемпионства — 26 лет.
21 матч (7+7)

Как говорит про него Юрий Вергейчик: никогда не любил бегать, но умный. Для флангового полузащитника его чемпионская добыча в семь забитых мячей и семь голевых передач — показатель более чем впечатляющий. В 2010-м вернулся в родную мозырскую «Славию», где через три года закончил карьеру, сразу перейдя на тренерскую работу. С 2018 года является главным тренером ФК «Славия-Мозырь», вывел команду в Высшую лигу и сегодня считается одним из самых интересных и перспективных наставников страны.

Артем Гончарик.

На момент чемпионства — 25 лет.
21 матч (9+2)

Неформальный лидер коллектива, главный балагур. Начинал в БАТЭ, где в 18 лет уже был игроком основного состава, выиграл с борисовчанами чемпионство в 1999 и 2002 годах, был серебряным призером в 1998 и 2000-м, бронзовым в 2001-м. В общем, самый титулованный игрок в команде. Правда, чемпионство-2005 замкнуло славный список достижений Гончарика. Дальше — по нисходящей. По окончании сезона 2011 года в 31-летнем возрасте полузащитник завершил профессиональную карьеру. Однако спустя семь лет неожиданно вернулся и сыграл 9 матчей во второй лиге за «Молодечно». Позже стал в этом клубе спортивным директором.

Александр Новик.

На момент чемпионства — 30 лет.
15 матчей (1+2)

Игрок, которого в Солигорске обожали. Главный его актив — скорость, а вот с техникой и тактикой были явные пробелы. Но это не мешало Новику под бурные овации публики перепахивать свой фланг. Воспитанник солигорской ДЮСШ, этот полузащитник за 15 лет в «Шахтере» сыграл 247 матчей в Высшей лиге. На момент окончания карьеры занимал по этому показателю второе место в истории клуба после Сергея Никифоренко (300). В начале 2009 года объявил о завершении карьеры, но с командой не распрощался и по сей день, работая в коллективе в должности администратора.

Михаил Пацко.

На момент чемпионства — 32 года.
14 матчей (1+1)

Михаил Пацко сорвал в Солигорске джекпот.

Воспитанник витебского футбола, в Солигорске Пацко провел один сезон и сразу сорвал банк — эта победа стала главным достижением в его карьере. Чем сейчас занят Пацко, знают не многие. Говорят, находится где-то в России и занимается чем-то, связанным со строительством.

Сергей Ковальчук.

На момент чемпионства — 27 лет.
13 матчей (2+2)

Одному из самых перспективных игроков минского «Динамо» конца ­1990-х прочили большое будущее. Однако травмы не позволили Ковальчуку реализоваться в полной мере. В Солигорск он приехал во второй половине сезона, перебравшись в город горняков из Хабаровска, где два сезона провел, выступая за тамошний СКА. В команду влился идеально и очень помог ей прийти к чемпионству. Играл за «Шахтер» до 2010 года, потом были «Славия», «Сморгонь» и «Крумкачы». Завершив карьеру, работал администратором в минском «Торпедо», а сегодня входит в тренерский штаб клуба «Ошмяны-БГУФК», выступающего в первой лиге чемпионата страны.

Нападающие

Сергей Никифоренко.

На момент чемпионства — 27 лет.
26 матчей (12+9)

Атакует Сергей Никифоренко — один из наиболее ярких и одаренных игроков «Шахтера» в его истории.

Специалисты утверждали, что по уровню таланта и понимания игры уровень Никифоренко — это итальянская Серия А. Но он всю карьеру провел в Солигорске, став для города настоящим футбольным символом. После завершения карьеры перешел на тренерскую работу. В июне 2015 года назначен исполняющим обязанности главного тренера «Шахтера», потом руководил игрой родного клуба и без приставки «и.о.». На данный момент — главный тренер «Шахтера» из Петрикова, который является фарм-клубом основной команды. Под началом Никифоренко петриковская команда, выступавшая во второй лиге, завоевала путевку в дивизион рангом выше.

Александр Клименко.

На момент чемпионства — 22 года.
26 матчей (14+2)

Чувство мяча и голевого момента, дриблинг, удар с двух ног, скорость… Казалось, что у этого форварда нет слабых мест и его ждет насыщенная, богатая победами карьера. Это грустная история о том, как потенциальная звезда белорусского, а может, и европейского футбола потухла, не успев разгореться. Став лучшим бомбардиром «Шахтера» в 2005-м, в 2006 году Клименко забьет 17 мячей и завоюет титул главного голеадора Беларуси. В 90 матчах за солигорский клуб этот нападающий забьет 47 мячей, а главной ошибкой в своей карьере назовет потом уход из «Шахтера», где у него так гладко все получалось… Немножко поиграет за «Гомель», потом — за «Славию», где незаметно и сойдет с орбиты в 28 лет. Сегодня работает с дублем мозырского клуба.

Виктор Борель.

На момент чемпионства — 31 год.
15 матчей (2+0)

Гомельский самородок, на три сезона связавший свою жизнь с «Шахтером». Завершив карьеру, перешел на работу в системе ФК «Гомель». В 2013—2014 годах руководил юношеской сборной Беларуси. В январе 2019-го вместе с другими специалистами закончил обучение на получение тренерской лицензии PRO УЕФА. Сегодня работает с юношескими командами родного клуба.

Сергей Крот.

На момент чемпионства — 25 лет.
8 матчей (1+1)

Одной из главных способностей этого парня Юрий Вергейчик называет… танцы. Пластика, говорит, отменная. Игра на втором этаже — тоже сильная сторона. Для того в команду Крота и брали. И со своими функциями он вполне справился. Чемпионство-2005 — главная веха в футбольной карьере этого форварда. После — участь пилигрима: за 12 лет сменил столько же клубов, забрался даже в Узбекистан и Ливан. Кстати, Сергей Крот — единственный из чемпионского состава «Шахтера»-2005, кто до сих пор не повесил бутсы на гвоздь: в нынешнем сезоне форвард провел 10 матчей, в которых отличился тремя забитыми голами во второй лиге чемпионата Беларуси за «Островец». А завершил год в ранге играющего тренера.

Радость «Шахтера»-2020.
Официальная группа ФК «Шахтер» (Солигорск) в «ВКонтакте»

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter