Игра в символах

Реалии современного мира таковы, что даже топовые спортивные события сегодня часто оказываются на первых строчках новостей не благодаря своим результатам, а из–за многочисленных политических подоплек.

ФОТО РЕЙТЕР.

В минувшую субботу, например, поединок английской премьер–лиги приковал к себе внимание не игрой, а отказом сербского полузащитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Матича надеть футболку с маленьким значком мака на груди. Все дело в том, что этот символ — дань памяти всем погибшим британским солдатам, в том числе тем, кто потерял жизнь в миссиях НАТО. Узнав про это, серб категорически отказался от акции, объяснившись затем весьма ясно: «Для меня это напоминание о войне, которую я застал испуганным двенадцатилетним мальчишкой в небольшой сербской деревне Врело. Мою страну бомбили в 1999–м...» Поединок очередного тура группового раунда Лиги чемпионов, в котором встречались «Црвена Звезда» и «Ливерпуль», тоже выбился из общего числа рядовых футбольных матчей.

Немецкий коуч англичан Юрген Клопп вышел на игру с цветком рамоны на куртке. В Сербии — это символ окончания Первой мировой войны. Сербы участвовали в ней на стороне союза Антанты — военно–политического блока России, Великобритании и Франции, который воевал против дружественного союза Германии и Австро–Венгрии. Страна была оккупирована и за годы военных действий потеряла около 60 процентов мужчин — почти треть населения. Такой поступок Клоппа, безусловно, делает ему честь. Как и еще один: из–за возможных провокаций сербских болельщиков он не заявил на поединок полузащитника Джердана Шакири, косовского албанца по происхождению, но защищающего цвета сборной Швейцарии: «Мы слышали разговоры о том, какой прием может получить Шакири, и хотя понятия не имели, что произойдет, решили перестраховаться».

Что до результата встречи, то он отошел на второй план, даже несмотря на то, что сербы неожиданно выиграли, одержав победу в Лиге чемпионов впервые за 26 лет.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter