Каждый пятый минский таксист работает с нарушениями

Игра в шашки на большие деньги

Каждый пятый минский таксист работает с нарушениями
такси, водители, машины, нарушенияКаждый пятый минский таксист работает с нарушениями. Причем речь не о правилах дорожного движения. Водители машин с шашечками возят пассажиров без путевых листов, техосмотра, страховки, должного оформления автомобиля и даже без водительского удостоверения! Таковы выводы почти ежедневных проверок, которые проводит транспортная инспекция по Минску и Минской области. Например, в минувшую пятницу инспектора проверили 314 машин и выявили 84 нарушения, к административной ответственности привлекли 19 человек.

Время уговоров прошло, заявляет заместитель начальника инспекции Олег Якшевич: 

- Это раньше мы старались больше предупреждать водителей о последствиях, теперь же чаще категоричны - штрафы и аннулирование лицензий. Другого выхода пока не видим. Хотя замечу, что в 2013 году нарушений стало меньше, чем в предыдущем.

Специалисту управления контроля Евгению Булойчику на пятничном рейде в Московском районе вообще попался уникальный таксист: его третий раз остановили за управление без... водительского удостоверения. Первые два штрафа, видимо, не убедили оставить незаконный промысел. Выписали третий. Евгений возмущен:

- Уже трижды машина этого человека оказывалась на штрафстоянке, а ему хоть бы что! Честно говоря, я считаю, что автомобиль у него пора бы и конфисковать. 

Булойчик говорит, что нередко нарушители прячутся, сворачивают свою деятельность или маскируют ее. Недавно одного такого ловкача заприметили на стоянке по улице Любимова. Инспектора дождались, пока он возьмет пассажиров, и направились, было, к нему, но тот так с людьми на борту и дал деру. Машину потом остановили, составили акт о нарушениях.

- Когда находимся на линии, уже минут через пять таксисты в округе знают, что работает транспортная инспекция, и машин становится заметно меньше, - продолжает собеседник. - Пассажиров смело берут только те, у кого все в порядке. Сарафанное радио... И информируют нарушителей сами диспетчеры, рассылая sms.

Никуда не делись и таксисты-нелегалы. Прицепят наклейку и ездят. Некоторые, завидев контроль, на ходу умудряются снять плафон с крыши и даже сорвать полосу с шашечками с дверцы. 

На таких экстремалов насмотрелся и ведущий специалист управления контроля транспортной деятельности Владимир Мартиневский:

- Особенно много стало так называемых арендных машин с водителями. Останавливаем, к примеру, один такой автомобиль на улице Академической. Путевых листов нет плюс целый букет прочих нарушений. Шофер, естественно, говорит, что не работает. Однако пассажир уверяет, что вызывал автомобиль именно через диспетчера. Документы же показывать этот водитель не торопился. Когда настояли, вообще стал чуть ли не жонглировать ими. Так их руководители, что ли, учат? Составили в итоге акт - и фокусам конец.

Владимир Мартиневский считает, что именно 152 расплодила в Минске нелегальных перевозчиков, которые внешне стараются походить на такси. А когда человек приезжает на место, тут-то и начинается вымогательство по особому тарифу. Такие авто буквально оккупировали станции метро "Каменная Горка" и "Автозаводская".

В транспортной инспекции говорят, что контроль в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси будет усилен. Причем комплексно: к проверкам одновременно подключатся ГАИ, налоговая инспекция, Центр гигиены и эпидемиологии и другие организации.

Советская Белоруссия №27 (24410). Среда, 12 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter