Игра в шашечки

Кто «вдохновил» водителей сервиса «0-52»?
Кто «вдохновил» водителей сервиса «0-52»?

Около 100 таксистов службы «0–52» провели несанкционированную акцию протеста. По словам работников сервиса, причиной демарша стало лишение их профессиональной частоты в эфире, в результате чего 250 машин вынуждены стоять в гараже. Еще 250 пока работают на линии: таксисты держат связь по мобильным телефонам, что, по их мнению, создает неудобства для клиентов.

Но, как выяснилось, дело не только и даже не столько в этом.

— Еще в декабре 2005 года служба «0–52» была лишена лицензии Минсвязи, — комментирует ситуацию пресс–секретарь Министерства связи и информатизации Алексей Федоринчик. — Потом суд приостановил действие этого решения, но теперь оно снова в силе. Организация нарушила законы о лицензировании и об электросвязи. В частности, была самовольно увеличена расчетная зона обслуживания, нарушались правила выхода на связь, не были сертифицированы радиостанции... Недостатков в работе «0–52» проверяющие органы нашли множество.

Есть и еще один немаловажный нюанс. В данный момент бывший руководитель ОО «НАБАТ» (которому и принадлежит сервис «0–52») находится под следствием. Его обвиняют в неуплате налогов. В минувшую пятницу дело было передано в суд. Не с этим ли связана своеобразная «пиар»–акция, проведенная таксистами?

Как бы то ни было, но ситуация с такси «0–52» абсолютно не связана с запретом, который Министерство связи и информатизации недавно наложило на пользование любительской радиочастотой. «Никакого наступления на такси нет и в помине, — говорят в министерстве. — Все как работали, так и работают. Ситуация с сервисом «0–52» — особый случай. Город без такси не останется».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter